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探讨了增值税法与消费税法的核心概念、征税范围、税率结构、进项税额以及其在实践中的应用与挑战,以期为读者提供一个全面而深入的理解框架。
编辑于2024-11-07 11:20:15税法
概述
类型
18个税种,分为5大类,其中13部已经落实税收法定,没落实的:增值税暂行条例、 消费税暂行条例、 房产税 、土地增值税、城镇土地使用税
流转税
增值税
消费税
关税
所得税
个税
企税
财产税
房产税
车船税
行为税
很多:印花税、车辆购置税、城市维护建设税、环保税etc..
资源税
eg城镇土地使用税
构成要素
纳税人 / 纳税义务人
直接负有纳税义务的单位和个人
≠扣缴义务人:只负有代扣代收税款的义务 也即间接负有纳税义务的
工资直接发税后的,公司是算扣缴义务人
纳税对象 / 征税范围
eg消费税的征税对象:消费品 not消费行为
aim to调控:向贵的消费品、以及烟 酒 油 车征税
eg房产税的征税对象是 房屋 而非买房子的行为
免税:指的是向应征税的消费品实施优惠措施,达到了0税的结果
免税 ≠ 不征税(不应征税的消费品,不征税即不属于征税对象)
税率
税目
税基
计税依据
累进税率(常考)
个人所得税
不超5000的不交税,超过5000不超过10000的部分 按照xx% 征税
增值税
概念
增值税是对在我国境内销售货物或者应税劳务和应税服务、销售无形资产、不动产以及进口货物的企业单位和个人,就其货物销售、提供应税劳务、应税服务、无形资产、不动产的增值额和货物进口金额为计税依据(为税基)而课征的一种流转税。
纳税人
从事以上活动的单位和个人
小规模纳税人 是 小于此标准的人:增值税一般纳税人标准为 年应征增值税销售额500万元以上。或会计制度不健全的也叫小规模纳税人 小规模纳税人的征收率而非税率有3%和5%
征税范围
销售货物:无形资产、不动产
*无形资产:广义的无形资产包括 金融资产 、 长期股权投资 、 专利权 、 商标权 等,因为它们没有 物质实体
应税劳务、应税服务
销售进口货物
税率(不用记,题目会已知)
基本税率13%
销售货物、销售进口货物
劳务:仅指加工、修理和修配
有形动产租赁服务
*将有形物品出租、购买或租售的服务
低税率9%
1 )交通运输服务
2 )邮政服务
3 )基础电信服务
4 )建筑服务
5 )不动产租赁服务
6 )销售不动产
7 )转让土地使用权
(8)销售或者进口下列货物
1)粮食等农产品、食用植物油、食用盐;
2 )自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;
3 )图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;
4 )饲料、化肥、农药、农机、农膜;
5 )国务院规定的其他货物。
低税率6%
纳税人销售服务、无形资产,除按13%税率销售劳务、按9%税率转让土地使用权、按零税率境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产以外。
零税率0%
纳税人出口货物,税率为零。
与免税的区别:免税是免除纳税人义务。 零税率:出口退税(退的是进口/进项的税,出口/销项的税率为0%)
跨境应税行为
国际运输服务;航天运输服务;
向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务:研发服务、合同能源管理服务、设计服务、广播影视节目(作品)制作和发行服务、软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务、业务流程管理服务、离岸服务外包业务、转让技术
计算
一般纳税人
应纳税额=当期销项税额——当期进项税额
销项税额=销售额*税率
同理
销售额=含税销售额➗(1+税率)
题目有时会直接让算销项税额!注意审题
way:[含税收入➗(1+税率)] * 税率
小规模纳税人
仅用销项税额*征收率3%
!不能用销项额 - 进项额
小规模纳税人的税收负担不一定比一般纳税人低
eg个体工商户
如何确定销售额
视同销售
不是销售行为,但看作销售行为来征收增值税
包括
1 )将货物交付其他单位或者个人代销;
代销:委托他人替自己销售,但委托方和受托方都要交增值税
2 )销售代销货物;
3 )设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;【w4录音 看不懂可以回去听】
不会增加纳税人的负担,同时解决了税收管辖的问题
4 )将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;
5 )将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;
6 )将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;
7 )将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;
8 )将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。
现实中的 买一赠一
9)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿销售应税服务、无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外
10)财政部和国家税务总局规定的其他情形。
特殊销售
1
折扣销售:先打折后销售
应税销售额:折扣后的金额 aim to促销
销售折扣:先销售再打折
折扣前的金额,aim to尽早地收到现金流
销售折让/退回
折让后/退回后剩余的金额
例题1
【举例]某设备生产企业(一般纳税人)销售一台设备,不含税价款400万元,给予购买方4%的价格优惠,将价款和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明;由于购货方及时付款给予2%的销售折扣,实收不含税价款376.32万元。计算该设备生产企业应确认的销项税额。
[答案]销项税额=400x(1-4%) x13%=49.92(万元)。
例题2
[单选题]某百货商场为一般纳税人,2022年8月举办换季促销活动,全部商品7折销售,取得含税收入452000元,价款和折扣额在同一张发票上的“金额”栏上分别注明。本月产生因上月销售商品质量问题而退还给消费者的退款3390元。本月该商场应确认的增值税销项税额为 ( A ) 元。 A.51610 B.52000 C.4810 D.5200
先减去退还的金额。再将含税收入 换成 不含税的 【不含税销售额=含税销售额➗(1+13%)】。再×税率13% [(452000-3390)➗(1+13%)] *13% = 51610
以旧换新
一般货物
按新货物的价格来计税,不得扣减货物的收购价格
金银首饰
实际收到的价款来计税,可扣减旧货物的价格
还本销售
其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出
以物易物
该怎么交税就怎么交:换出去的物品作为销项税 同理减去换进来的作为进项税
包装物
押金收入
酒类以外的货物、啤酒、黄酒
是否将包装费直接计入销售额:× 逾期(或超1年)√
红酒、白酒等其他酒
√收取时直接并入销售额
包装物押金不含税收入=包装物押金收入➗(1+所包装货物适用税率)
例题
【举例]某商场为增值税一般纳税人,2023年8月有一项业务:6个月前收取的一餐厅啤酒包装物押金10000元,本月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定这部分押金即归商场所有,计算相关的销项税额。
[10000➗(1+13%)] *13% = 1150.44
贷款服务
银行要将全部利息为销售额,不能抵扣进项额。
企业不能将贷来的款额作为进项,不可抵销,只能直接去交税
差额销售
直接突破了增值税销项—进项的计税方式,只有在很特殊的情况下才会用到
金融商品转让=[(卖出价-买入价)➗1+税率 ] * 税率
金融产品的税率为6%
出现负差的,可转入下一个季度抵扣,但年末仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。不考虑其中的手续费
例1
【举例】假设某经营金融业务的公司(一般纳税人)2021年第四季度转让债券卖出价为100000元(含增值税价格,下同),该债券是2020年9月购入的,买入价为60000元。该公司2021年第四季度之前转让金融商品亏损15000元。则转让债权的销售额和销项税额分别是:
转让债券的销售额=100000-60000-15000=25000(元)销项税额=[25000➗(1+6%)] x6%=1415.09(元)。
例2
【单选题】A企业为增值税一般纳税人,2022年6月买入B上市公司股票,买入价300万元,支付手续费0.05万元。当月卖出其中的50%,发生买卖负差15万元。2022年8月卖出剩余的50%,卖出价 220万元,支付手续费0.06万元,印花税0.22万元。该企业 2022年8月应缴纳增值税( B )万元。(以上价格均为含税价格) A.4.2 B.3.11 C.3.96 D.3.3
[解析]金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。该企业2022年8月应纳增值税=(220-300x50%-15) ÷(1+6%) x6%=3.11(万元)。
进项税额
功能:抵扣
能抵的
必须有发票,否则不能抵扣;但是销项税不一样,开不开发票都得交税
从境外取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额
用于出口退税
购买跨境劳务:自境外单位或者个人购进劳务、服务、无形资产或者境内的不动产,从税务机关或者扣缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证上注明的增值税额
纳税人购进农产品原料 卖出农产品的,找税务局 开 普通发票:买价*9%来算进项税额,以此来进行抵扣;购进农产品,卖出普通货物的,按照10%来抵扣【w7录音标签1,看不懂可以多听几遍】
例1 某粮食加工厂从农产购进小麦加工成面粉,取得销售发票上注明销售额10000。进项税额为10000*9%=900
例2 某粮食加工厂从农产购进小麦加工成饼干,取得....销售额10000。进项税额为10000*10%=1000
纳税人购进国内(×国际)旅客运输服务(飞机/高铁),其进项税额允许从销项税额中按9%来抵扣。机票的燃油费能抵,但机建费不能抵。得注明身份信息
不能抵扣的
简易计税(即没有专用发票)
非正常损失的:因管理不当造成的(人为造成的,而非天灾)
贷款、餐饮服务、娱乐服务
例题
例1:2024年8月,某洗衣机厂(一般纳税人)研制生产出最新型号智能全自动洗衣机,产品销售初期全国统一促销价(不含税)为每台2800元。当月发生下列业务:
(1)将2000台洗衣机交给某家电城代销,本月已收到全部2000台的代销清单;
2000*2800*13%
(2)向某厂家销售100台,用本厂卡车送货,除价款外另收取运费300元(不含增值税);
(100*2800+300)*13%。运费300要和所销售的货物税率一样
(3)收购旧型号洗衣机500台,以旧换新销售500台,每台旧型号洗衣机作价150元;
按照新货物的销售额来确定销项税:500*2800*13%
(4)欠银行两年期贷款到期,因无充足流动资金,以100台洗衣机抵债;
抵债问题?要缴纳增值税,这种情况也不是视同销售,这个抵债就是还债/销售
(5)购进洗衣机原材料零部件,取得增值税专用发票上注明金额100万元,因仓库保管员疏忽,失窃价值2万元的零部件;
失窃的2万不能作为进项税来抵扣,因为是人为疏忽,即进项税为98万*13%
纳税人进口货物应当缴纳增值税
增值税 = 计税价格 * 税率
计税价格 = 关税完税价格(即到岸价格 不包含关税)+关税(10%)+消费税
消费税
概述
概念
我国境内①生产、委托加工 ②法定消费品征收的一种税
特征
我国境内
征税项目特定
仅限于法定的消费品,only15种,不包含高消费的服务
[仅限烟这一类若购入烟丝卖出成品烟的才可以抵扣]烟厂进口烟丝,卖出成品烟,交消费税时可以抵扣进口烟丝的消费税。因为卖出烟丝的厂和最终卖出成品烟的都要交消费税,两环节都收就构成重复收税了,故可以抵销
征税环节单一性
生产、委托加工、进口环节 缴纳
卷烟、超豪华小汽车、金银首饰会 还在销售环节征收消费税
征收方法多样性
税目
烟
税率
卷烟
比例税率+定额税率
eg56%加0.003元/支
only卷烟 双环节征税:生产环节、批发环节都要缴纳消费税
批发环节税率11%加0.005元/支
雪茄、烟丝、电子烟都要征税
酒
白酒
比例税率+定额税率
eg20%加0.5元/500克
啤酒、黄酒
定额税率
eg240元/吨
其他酒(葡萄酒)
10%
高档化妆品
不含增值税 达到 10元/每毫升、15元/每片以上的,才构成高档消费品
舞台妆用化妆品不交消费税
贵重首饰
其他首饰eg玉 在生产环节缴纳消费税;金银首饰在零售环节缴纳消费税,而非在生产环节
鞭炮焰火
体育赛事里不交
成品油
生产环节缴纳消费税
加油站不是汽油消费税的缴纳主体
!不是食用油,而是汽油柴油等
小汽车
电动汽车/新能源车不缴纳消费税、高尔夫车、沙滩车、雪地车、卡丁车、送货卡车、大客车不交;23座以下的乘坐车才交
超豪华小汽车在生产环节和零售环节都要缴纳消费税
摩托车
高尔夫及球具
高档手表
游艇
劫富济贫
木制一次性筷子
实木地板
保护不可再生物
电池
含有害物质的电池,故新能源电池不交
涂料
计税依据
从价定率
价格不一样,征税税率不一样
应纳税额=销售额 * 定额税率
原理:增值税的计税方法是一样的,但是这儿的销售额里面包含了消费税,而不包含增值税。虽然销售额里面已经含消费税了,但是我们计算时并不用还原,只用直接将不含增值税的销售额*消费税税率
举例 定额税:0.03元/支 比例税率:30%
从量定额
啤酒、黄酒;汽油柴油
应税数额=销量 * 比例税额
*复合计税方法,应按税额=销售数量*定额税率 +销售额*比例税率
只适用于卷烟和白酒