导图社区 税收知识汇总
这是一个关于税收知识汇总的思维导图,本脑图有助于帮助您熟悉知识要点,加强记忆。有需要的同学,可以收藏下哟。
编辑于2025-01-04 22:39:47企业所得税
一、纳税人
二、征税对象
三、税率
四、应税所得额的确定
应税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损 =会计利润+纳税调增-纳税调减
(一)收入总额
1. 一般收入的确认
(1) 销售货物收入
(2) 提供劳务收入
(3) 转让财产收入
(4) 股息、红利等权益性投资收益
(5) 利息收入
混合型投资业务
(6) 租金收入
(7) 特许权使用费收入
(8) 接受捐赠收入
(9) 其他收入
2. 四项特殊收入的确认
3. 处置资产收入的确认
(二)不征税收入和免税收入
1、不征税收入
2、免税收入
(四)各项扣除
1、税前扣除原则
权责发生制原则
配比原则
合理性原则
2、扣除项目的范围:成本、费用税金、损失、其他支出
3、扣除项目及其金额
(1) 工资薪金支出
(2) 职工福利费、工会经费、职工教育经费
(3) 社会保险费
(4) 利息费用
向非关联方借款:利率限制
向关联方借款:双重限制(债资比例限制+利率限制)
(5) 借款费用
资本化→计入有关资产的成本
费用化→当期扣除
(6) 业务招待费
发生额的60%,不超过当年销售(营业)收入的5‰,两者数额取低者,不允许在以后纳税年度结转扣除.
(7) 广告费和业务宣传费
当年销售(营业)收入15%以内的部分可以扣除,超过的部分准允结转以后纳税年度扣除(无限期的扣除)
当年销售(营业)收入:主营业务收入、其他业务收入,以及企业所得税法规定的视同销售收入,不包括营业外收入、投资收益和公允价值变动(“三做三不做”)
(2020.01.01-2025.12.31)化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业,不超过当年销售(营业)收入的30%,超过部分准允结转扣除。
烟草企业的烟草广告费和业务宣传费,一律不允许在税前扣除
关联企业签订对广告费和业务宣传费分摊协议
(8) 环境保护专项基金
法律、行政法规规定的准允扣除,取得后改变用途的不允许扣除
(9) 租赁费
经营租赁(资产的所有权没有发生转移)→按照租赁期限均匀扣除
融资租赁(资产的所有权发生转移,最后租赁方拥有所有权)→提取折旧费用,分期扣除
(10) 公益性捐赠支出(捐赠法规定的)
企业年度利润12%以内可以扣除,超过的部分准允在3年内结转扣除。
限定方向:公益性捐赠
限定途径:通过公益性社会团体或县级以上的人民政府及部门
限定比例:企业年度利润的12%
年度利润→年度会计利润
限定扣除:符合条件的当期扣除;超出部分,3年内结转扣除。
(11) 有关资产费用
转让固定资产,固定资产的折旧、无形资产和递延资产摊销费,准允扣除
(12) 总机构分摊的费用
(在中国境内设立机构、场所的非居民企业)
(13) 资产损失
固定资产和流动资产盘亏、毁损净损失(扣除掉责任的赔偿),经主管税务机关审核后,准允扣除。
(14) 依照有关法律、行政法规和国际有关税法规定准允扣除的其他项目
会员费、合理的会议费、差旅费、违约金、诉讼费等
(15) 手续费及佣金支出(与生产经营活动相关)
保险企业
不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额(差额)的18%,准允扣除;超过部分,结转以后年度扣除。
其他企业
服务协议和合同确认的收入金额的5%
4、不得扣除的项目
(1) 向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
(2) 企业的所得税(还有进项税的增值税)
(3) 税收滞纳金(晚交税)(在企业会计中在营业外支出中列支)
(4) 罚金、罚款和被收没的损失
(5) 超过规定标准的捐赠支出
(6) 赞助支出
(7) 未经核定的准备金支出
(8) 企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息
(9) 与收入无关的其他支出
5、以前年度的亏损
一般规定:亏损向后弥补;结转期5年。
【要点】 ➢ 亏损额:税法认定的亏损额(不是会计的) ➢ 5年弥补期:以亏损年度的下一年算起连续计算,不得中断 ➢ 弥补期又发生亏损:以各亏损年度的下一年算起 其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利
特殊规定:自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技 型中小企业资格的企业,亏损可向前延伸5年;结转期10年
【案例1】某企业2018年具备高新技术企业资格,各年度亏损盈利 情况如下表。2013-2015年亏损结转弥补的税务处理如下: ➢ 2013年:弥补期是2014-2023年。依顺序,用2017-2018年所得(300+50)弥补,尚未弥补完的50万元,可用2019-2023年所得继续弥补。 ➢ 2014年:弥补期是2015-2024年。可依次用2019-2024年所得弥补; ➢ 2015年:弥补期是2016-2025年。可依次用2019-2025年所得弥补 【案例2】接上例,假设该企业2019年起不具备具备高新技术企业资 格,且2019年亏损100万元。 ➢ 2013-2015年尚未弥补完的亏损的最长结转年限为10年(2023-2025)并不受影响。 ➢ 如果该企业在2024年之前任一年度重新具备资格,则2019年亏损准予向以后10年结转弥补,即依次用2020-2029年所得弥补。 ➢ 如果到2024年还不具备资格,2019年亏损只准予向以后5年结转弥补,即依次用2020-2024年所得弥补。尚未弥补完的亏损,不允许用2025-2029年所得弥补
五、资产的所得税处理
(一)固定资产的税务处理
1. 固定资产的计税基础
1.
2. .固定资产折旧的范围
2. 下列固定资产不得计算折旧扣除: (1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产 (2)以经营租赁方式租入的固定资产 (3)以融资租赁方式租出的固定资产(以融资租赁方式租入的固定资产可以计提折旧) (4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产 (5)与经营活动无关的固定资产 (6)单独估价作为固定资产入账的土地 (7)其他不得计算折旧扣除的固定资产
与会计相同
3. 固定资产折旧的计提方法
3. 固定资产折旧的计提方法 (1)企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。 (2)企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值。固定资产的预计净残值一经确定,不得变更。 (3)固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。
4. 固定资产折旧的计提年限
4.
与会计有差异
5. 固定资产折旧的企业所得税处理
(1) 会计年限短于税法年限→调增当期应纳税所得额
(1) 企业固定资产会计折旧年限如果短于税法规定的最低折旧年限,其按会计折旧年限计提的折旧高于按税法规定的最低折旧年限计提的折旧部分,应调增当期应纳税所得额; 企业固定资产会计折旧年限已期满且会计折旧已提足,但税法规定的最低折旧年限尚未到期且税收折旧尚未足额扣除,其未足额扣除的部分准予在剩余的税收折旧年限继续按规定扣除。
(2) 会计年限长于税法年限→按会计折旧年限计算扣除
(3) 减值准备→不得税前扣除,其折旧仍按税法确定的固定资产计税基础计算扣除
(4) 加速折旧
(4) 企业按税法规定实行加速折旧的,其按加速折旧办法计算的折旧额可全额在税前扣除。
(二)生产性生物资产的税务处理
1. .生物资产的计税基础
1. (1)外购的生产性生物资产:购买价款+相关税费 (2)通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的生产性生物资产:该资产的公允价值+相关税费。
与会计相同
2. 生物资产的折旧方法和折旧年限
生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。
生产性生物资产计算折旧的最低年限
林木类生产性生物资产,为10年; 畜类生产性生物资产,为3年。
与会计有差异
(三)无形资产的税务处理
无形资产的计税基础
(1)外购的无形资产:购买价款+相关税费+直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。 (2)开发的无形资产:开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出。(不符合资本化的,当期直接计入损益,直接税前扣除) (3)通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的无形资产:该资产的公允价值+相关税费。
无形资产摊销的范围
下列无形资产不得计算摊销费用扣除: ➢自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产(否则会导致双重列支) ➢自创商誉(不入账) ➢与经营活动无关的无形资产 ➢其他不得计算摊销费用扣除的无形资产
无形资产的摊销方法及年限
无形资产的摊销,采取直线法计算。无形资产的摊销年限不得低于10年。 ➢作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销。 ➢外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。(和自创商誉一样不能摊销) ➢企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年(含)。
(四)长期待摊费用的税务处理
在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除: ➢已足额提取折旧的固定资产的改建支出 ➢租入固定资产的改建支出 ➢固定资产的大修理支出 ➢其他应当作为长期待摊费用的支出
(五)存货的税务处理
存货的计税基础
1. 存货的计税基础 ➢通过支付现金方式取得的存货:购买价款+相关税费 ➢通过支付现金以外的方式取得的存货:该存货的公允价值+相关税费 ➢生产性生物资产收获的农产品:以产出或者采收过程中发生的材料费、人工费和分摊的间接费用等必要支出为成本。
存货的成本计算方法
➢企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种。(没有后进先出法和移动平均法) 计价方法一经选用,不得随意变更。 ➢企业转让以上资产,在计算应纳税所得额时,资产的净值允许扣除。其中,资产的净值是指有关资产、财产的计税基础减除已经按照规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额。 ➢除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业在重组过程中,应当在交易发生时确认有关资产的转让所得或者损失,相关资产应当按照交易价格重新确定计税基础。
(六)投资资产的税务处理
对外投资环节
➢ 通过支付现金方式取得的投资资产:购买价款 ➢ 通过支付现金以外的方式取得的投资资产:该资产的公允价值+相关税费
投资持有环节
➢ 企业在对外投资期间,投资资产的成本不得税前扣除。 ➢ 被投企业亏损:潜在亏损,不得调减投资成本或确认投资损失。 ➢ 被投企业盈利且分配股利:符合居民条件的免税。(居民企业投资居民企业) ➢ 撤回或减少投资,收回的资产中(“三分法”) ✓ 相当于初始投资的部分,冲减投资成本; ✓ 相当于被投企业累计未分配利润和累计盈余公积部分,按减少实收资本比例计算的部分,确认股息收入; ✓ 其余部分,确认投资资产转让所得。
投资转让环节
企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本准予扣除。 ➢ 转让收益大于转让成本:转让收益,缴纳所得税 ➢ 转让收益小于转让成本:转让损失,抵顶所得税
(七)税法与会计差异的处理
具体规定: 1. 企业不能提供完整、准确的收入及成本、费用凭证,不能正确计算应纳税所得额的,由税务机关核定其应纳税所得额。 2. 企业依法清算时,以其清算终了后的清算所得为应纳税所得额,按规定缴纳企业所得税。所谓清算所得,是指企业的全部资产可变现价值或者交易价格减除资产净值、清算费用以及相关税费等后的余额。 投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应当确认为股息所得;剩余资产减除上述股息所得后的余额,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失。 3. 企业应纳税所得额是根据税收法规计算出来的,它数额上与依据财务会计制度计算的利润总额往往不一致。因 此,税法规定:对企业按照有关财务会计规定计算的利润总额,要按照税法的规定进行必要调整后,才能作为应纳税所得额计算缴纳所得税。
七、企业重组的所得税处理
(一)企业重组的概念
企业重组,是指企业在日常经营活动以外发生的法律结构或经 济结构重大改变的交易,包括企业法律形式改变、债务重组、股权 收购、资产收购、合并、分立等。
➢ 企业法律形式改变,是指企业注册名称、住所以及企业组织形式等的简单改变,但符合下述其他重组类型的除外。 ➢ 债务重组,是指在债务人发生财务困难的情况下,债权人按照其与债务人达成的书面协议或者法院裁定书,就其债务人的债务作出让步的事项。 ➢ 发生股权收购、资产收购、合并、分立等活动
1. 合并与分立的种类
2. 支付对价的两种方式
股权支付
股权支付,是指企业重组中购买、换取资产的一方支付的对价中,以本企业或其控股企业的股权、股份作为支付的形式
非股权支付
非股权支付,是指以本企业的现金、银行存款、应收款项、本企业或其控股企业股权和股份以外的有价证券、存货、固定资产、其他资产以及承担债务等作为支付的形式。
3. 企业重组的两种所得税处理方法
一般重组
对于适用一般性税务处理的企业重组(不涉及企业间经营能力的整合),采取企业自行申报和税务机关事后检查的管理模式
特殊重组
对于适用特殊性税务处理的企业重组(涉及企业间经营能力的整合),由于其业务的复杂性,为减少税务风险,采取企业既可以向主管税务机关提交备案资料,也可以要求税务机关审核确认的管理模式。(两种管理模式)
4. 重组业务各方当事人的税务处理原则
企业重组涉及重组双方,有的涉及多方,具有纳税义务的可能是一方,但另一方也要按照规定对资产的计税基础进行相应的税务处理。
5. 一般重组和特殊重组税务处理的比较
注释:收购企业购买的股权不得低于被收购企业股权的50%,收购企业在支付对价时其股权支付不得低于支付总额的85%。
(二)一般性税务处理
1. 企业法律性质、法律形式的改变
(1) 企业法律性质的改变
(1) ➢ 法律性质的改变:企业由法人转变为个人独资企业、合伙企业等非法人组织,或将登记注册地转移至中国境外。 ➢ 税务处理:应视同企业进行清算、分配,股东重新投资成立新企业。企业的全部资产以及股东投资的计税基础均应以公允价值为基础确定。 A公司: ➢ 确认清算所得 清算所得为A公司全部资产可变现价值或交易价格,减除资产的计税基础、清算费用、相关税费,加上债务清偿损益等后的余额。假设清算所得为100万元。则,清算所得税=100×25%=25万元 B公司: ➢ 在对A公司进行依法清算、分配后,B的资产应以公允价值确定计税基础。 C公司: ➢ 确认股息所得和投资转让所得或损失 • 股息所得:为股东分得的剩余资产中相当于A公司累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分。 • 投资转让所得(或损失):是股东分得的剩余资产减除股息所得后的余额,超过或低于投资成本的部分。 ➢ 在对A公司进行依法清算、分配后 • 对B的投资应以公允价值确定计税基础。
(2) 企业法律形式的改变
(2) ➢ 法律形式的改变:企业发生其他法律形式简单的改变,如名称、住所的改变。 ➢ 税务处理:有关企业所得税纳税事项(包括亏损结转、税收优惠等权益和义务)由变更后企业承继,但因住所发生变化而不符合税收优惠条件的除外。
2. 企业债务重组
(1) 以非货币资产清偿债务
(1) 以非货币资产清偿债务:应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务,确认相关资 产的所得或损失。 ◼ 税会处理无差异 ➢ 确认资产转让所得 • 资产转让所得=转让资产的公允价值-转让资产的账面价值 ➢ 确认债务重组利得 • 债务重组利得=重组债务的账面价值-转让资产公允价值-相关税费
(2) 债转股
(2) 债转股。企业发生债权转股权的,应当分解为债务清偿(涉及债务 人和债权人)和股权投资(涉及债权人)两项业务,确认有关债务清偿 所得或损失。其中: ➢ 债务人 • 按照支付的债务清偿额低于债务计税基础的差额,确认债务重组所得; • 相关所得税事项原则上保持不变(享受的优惠不变;亏损继续弥补)。 ➢ 债权人 • 按照收到的债务清偿额低于债权计税基础的差额,确认债务重组损失; • 股权投资以公允价值确定计税基础。
3. 股权收购、资产收购
3. 企业股权收购、资产收购重组交易,相关交易应按以下规定处理: (1)被收购方应确认股权、资产转让所得或损失。 (2)收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定。 (3)被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变。 ➢ 被收购方(卖方) • 确认股权、资产转让所得或损失 • 相关所得税事宜原则上保持不变 ➢ 收购方(买方) • 取得股权或资产的计税基础为公允价值
4. 企业合并
4. ➢ 存续合并举例:A被B合并,B存续 • 被合并企业(注销):进行税务清算,计算清算所得。 • 合并企业(增资扩股):并入资产按公允价值入账;原有资产不 做税务处理 ➢ 新设合并举例:A被B合并,新设C • 被合并企业A及其股东:进行税务清算,计算清算所得。 • 新设企业C:取得资产的计税基础为公允价值
5. 企业分立
5. ➢ 被分立企业 • 对分立出去的资产应按公允价值确认资产转让所得或损失。 • 继续存在时,其股东取得的对价应视同被分立企业分配进行处理。 • 不再继续存在时,被分立企业及其股东应按清算进行所得税处理。 ➢ 分立企业 • 应按公允价值确认接受资产的计税基础。 ➢ 相关企业的亏损不得相互结转弥补。 存续分立举例:A分立为A和B ➢ 存续企业A:按公允价值确认收益或损失;分配股东股息 ➢ B企业:按公允价值确认接受资产的计税基础 ➢ A股东 • 取得的B企业的股权,视同A企业对其的股息分配(如果是符合条件的居民企业间的股息红利所得,免税) • 按公允价值确认对B的投资额 新设分立举例:A解散,全部财产分割,成立B、C公司 ➢ 被分立企业A及其股东:进行税务清算,按公允价值确认财产转让所得或损失 • A企业清算,确认资产转让所得或损失;确定可向股东分配的剩余财产、应付股息。 • A企业的股东,确认股息所得(符合条件的居民企业间的股息红利所得,免税);确认投资转让所得或损失;按公允价值确认对B、 C的投资。 ➢ 新设企业B、C:按公允价值确认接受资产的计税基础。
(三)企业重组的特殊性税务处理
1. 适用特殊性税务处理政策的,需同时符合5个条件:
(1) 具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款 为主要目的。(强调重组目的要单纯)
(2) 被收购、合并或分立部分的资产或股权比例符合下文中相关 条款规定的比例。(收购股权、资产的占比不低于50%)
(3) 企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性 经营活动。(强调目光要长远)
(4) 重组交易对价中涉及股权支付金额符合下文中相关条款规 定的比例。(股权支付占比不低于85%)
(5) 企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12 个月内,不得转让所取得的股权。(强调短期内不可套现)
2. 企业债务重组的特殊性税务处理
(1) 债务重组
(1) 企业债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额50%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额。 企业发生债权转股权业务,对债务清偿和股权投资两项业务暂不确认有关债务清偿所得或损失,股权投资的计税基础以原债权的计税基础确定。企业的其他相关所得税事项保持不变
(2) 股权收购
(2) 适用条件:收购企业购买的股权不低于全部股权的50%,且收购企业在该股权收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%。可以选择按以下规定进行税务处理: • (1)被收购企业的股东取得收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定。 • (2)收购企业取得被收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定。 • (3)收购企业、被收购企业的原有各项资产和负债的计税基础和其他相关所得税事项保持不变。
(3) 资产收购
(3) 适用条件:受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的50%,且受让企业在该资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,可选择按以下规定处理: ➢ 税务处理: • (1)转让企业取得受让企业股权的计税基础,以被转让资产的原有计税基础确定。 • (2)受让企业取得转让企业资产的计税基础,以被转让资产的原有计税基础确定。
(4) 企业合并
(4) 适用条件:企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,以及同一控制下且不需要支付对价的企业合并,可以选择按以下规定处理: ➢ 税务处理: • (1)合并企业接受被合并企业资产和负债的计税基础,以被合并企业的原有计税基础确定。 • (2)被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继。 • (3)可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值x 截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率。 • (4)被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础,以其原持有的被合并企业股权的计税基础确定。
(5) 企业分立
(5) 适用条件:被分立企业所有股东按原持股比例取得分立企业的股权;分立企业和被分立企业均不改变原来的实质经营活 动;且被分立企业股东在该企业分立发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,可以选择按以下规定处 理: ➢ 税务处理: • (1)分立企业接受被分立企业资产和负债的计税基础,以被分立企业的原有计税基础确定。 • (2)被分立企业已分立出去资产相应的所得税事项由分立企业承继。 • (3)被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立资产占全部资产的比例进行分配,由分立企业继续弥补。 • (4) 被分立企业的股东取得分立企业的股权(以下简称“新 股”),如需部分或全部放弃原持有的被分立企业的股权(以下简称“旧股”),“新股”的计税基础应以放弃“旧股”的计税基础确定。 如不需放弃“旧股”,则其取得“新股”的计税基础可从以下两种方法中选择确定:直接将“新股”的计税基础确定为零;或者以被分立企业分立出去的净资产占被分立企业全部净资产的比例先调减原持有的“旧股”的计税基础,再将调减的计税基础平均分配到“新股”上。
八、税收优惠
(一)减征免征优惠
1. 从事农、林、牧、渔业项目的所得
(1) 免征企业所得税项目
(1) 免征企业所得税项目:蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉 花、麻类、 糖料、水果、坚果的种植;农作物新品种的选育;中药材的种植;林木的培育和种植;牲畜、家禽的饲养;林产品的采集;灌溉、农产品初加工、兽医、农技推广、农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目;远洋捕捞。
(2) 减半征收企业所得税项目
(2) 减半征收企业所得税项目:花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;海水养殖、内陆养殖。
2. 从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得
2. “三免三减半”:企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳 税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。
3. 从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得
3. “三免三减半”:环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免 征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。
“三免三减半”
4. 符合条件的技术转让所得
4. ➢ 一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。 ➢ 自2015年10月1日起,全国范围内的居民企业转让5年(含5 年)以上非独占许可使用权取得的技术转让所得适用上述优惠。
5. 沪港股票市场交易互联互通机制试点有关税收政策
5. 自2014年11月17日起,沪港股票市场交易互联互通机制试点涉及的有关税收政策规定如下: ➢ 对内地企业投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,计入其收入总额,依法征收企业所得税。 ➢ 对内地企业投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的股息红利所得,计入其收入总额,依法计征企业所得税。其中,内地居民企业连续持有H股满12个月取得的股息红利所得,依法免征企业所得税。 ➢ 香港联交所上市H股公司应向中国结算提出申请,由中国结算向H股公司提供内地企业投资者名册,H股公司对内地企业投资者不代扣股息红利所得税款,应纳税款由企业自行申报缴纳。 ➢ 内地企业投资者自行申报缴纳企业所得税时,对香港联交所非H股上市公司已代扣代缴的股息红利所得税,可依法申请税收抵免。 ➢ 对香港市场投资者(企业)投资上交所上市A股取得的转让差价所得,暂免征收所得税。 ➢ 对香港市场投资者(企业)投资上交所上市A股取得的股息红利所得,在香港中央结算有限公司不具备向中国结算提供投资者的身份及持股时间等明细数据的条件之前,暂不执行按持股时间实行差别化征税政策,由上市公司按照10%的税率代扣所得税,并向其主管税务机关办理扣缴申报。
(二)高新技术企业优惠
国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收
◆ 认定为高新技术企业须同时满足以下条件: ➢ 1.企业申请认定时须注册成立一年以上; ➢ 2.企业通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,获得对其主要产品(服务)在技术上发挥核心支持作用的知识产权的所有权; ➢ 3.对企业主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域(2016年修订)》规定的范围; ➢ 4.企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当年职工总数的比例不低于10%。 ➢ 5.企业近三个会计年度的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例符合如下要求: • 最近一年销售收入小于5,000万元(含)的企业,比例不低于5%; • 最近一年销售收入在5,000万元至2亿元(含)的企业,比例不低于4%; • 最近一年销售收入在2亿元以上的企业,比例不低于3%。 同时,企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%; ➢ 6.近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于60%; ➢ 7.企业创新能力评价应达到相应要求; ➢ 8.企业申请认定前一年内未发生重大安全、重大质量事故或严重环境违法行为
(三)小型微利企业优惠
➢ 小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
符合条件的小型微利企业,减按20%的税率。
现行优惠政策 自2019年1月1日至2021年12月31日, 对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税; 对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 2022年1月1日-2024年12月31日,100万元-300万元,税基减按25%征收。
年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额
年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额
(四)加计扣除优惠
1. 研究开发费
1. 在2018年1月1日至2020年12月31日,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照本年度实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。 (过渡期)
未形成无形资产
计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照本年度实际发生额的50%从本年度应纳税所得额中扣除
形成无形资产
按照无形资产成本的150%在税前摊销
2. 企业安置残疾人员所支付的工资费用的加计扣除
2. ➢ 政策规定:在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。 ➢ 前提条件: • 依法与安置的每位残疾人签订了1年以上(含1年)的劳动合同或服务协议,并且安置的每位残疾人在企业实际上岗工作。 • 为安置的每位残疾人按月足额缴纳了企业所在区、县人民政府根据国家政策规定的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险和工伤保险等社会保险。 • 定期通过银行等金融机构向安置的每位残疾人实际支付了不低于企业所在区、县适用的经省级人民政府批准的最低工资标准的工资。 • 具备安置残疾人上岗工作的基本设施。
(五)创投企业优惠
优惠政策
◆ 享受政策的条件 ➢ 创业投资企业是指在中国境内设立的专门从事创业投资活动的企业或其他经济组织。 ➢ 创业投资企业必须符合以下条件: • 经营范围符合《创业投资企业暂行办法》规定,且工商登记为“创业投资有限责任公司”“创业投资股份有限公司”等专业性法人创业投资企业。 • 按照《创业投资企业暂行办法》规定的条件和程序完成备案,经备案管理部门年度检查核实,投资运作符合《创业投资企业暂行办法》的有关规定。 • 财政部、国家税务总局规定的其他条件。
1. 创投企业优惠是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市 的中小高新技术企业2年以上的,
2. 可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投 资企业的应纳税所得额
3. 当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣(没有年度限制)
(六)加速折旧优惠
1. 一般性加速折旧
可采用以上折旧方法的固定资产是指: (1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产; (2)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产
缩短折旧年限
最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%
取加速折旧方法
双倍余额递减法
年数总和法
2. 特殊性加速折旧
(1)对生物药品制造业;专用设备制造业;铁路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业;计算机、通信和其他电子设备制造业;仪器仪表制造业;信息传输、软件和信息技术服务业等6个行业的企业2014年1月1日 后新购进的固定资产,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。 ➢ 对上述6个行业的小型微利企业2014年1月1日后新购进的研发和生产经营共用的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。 (2)对所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。 ➢ 企业在2018年1月1日至2020年12月31日新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧
3. 四个领域重点行业加速折旧
对轻工、纺织、机械、汽车等四个领域重点行业的企业2015年1月1日 后新购进的固定资产,允许缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。 ➢ 对四个领域重点行业的小型微利企业2015年1月1日后新购进的研发和生产经营共用的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过100万元的,可由企业选择缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。 ➢ 企业按上述规定缩短折旧年限的,最低折旧年限不得低于企业所得税法实施条例第60条规定折旧年限的60%;采取加速折旧方法的,可采取双倍余额递减法或者年数总和法。
(七)减计收入优惠
企业综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应税所得额时减计收入。 ➢ 综合利用资源是指企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录(2008版)》(财税【2008】117号文发布)规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额
(八)税额抵免优惠
➢ 优惠政策:企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。 • 企业购置上述专用设备在5年内转让、出租的,应当停止享受企业所得税优惠,并补缴已经抵免的企业所得税税款。 • 企业同时从事适用不同企业所得税待遇的项目的,其优惠项目应当单独计算所得,并合理分摊企业的期间费用;没有单独计算的,不得享受企业所得税优惠。
(九)民族自治地方的优惠
➢ 民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税中属于地方分享的部分,可以决定减征或者免征。 • 自治州、自治县决定减征或者免征的,须报省、自治区、直辖市人民政府批准。
(十)非居民企业优惠
减税规定:非居民企业减按10%的税率征收企业所得税。
免税规定
1. 外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得
2. 国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的 利息所得
3. 经国务院批准的其他所得
非居民企业的适用范围
1. 在中国境内未设立机构、场所
2. 虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有 实际联系的企业
小微企业和创投企业的优惠都是减少应纳税所得额 税额抵免则是减少应纳税额 创投企业的结转抵扣没有年度限制 税额抵免优惠可以在以后的5个纳税年度结转抵免
增值税
增值税基本原理
概念:增值税是以单位和个人在生产经营过程中取得的增值额为 课税对象征收的一种税。
增值税定义
理论增值额:是指生产者或经营者在生产经营过程中新创造的价值,即v+m=(c+v+m)-c。
法定增值额:以法律形式规定的增值额。
增值税:以商品和劳务的法定增值额为课税对象征收的一种税。
增值税类型
生产型增值税:征收增值税时,不允许将外购固定资产的已纳税额扣除。就整个社会而言,课税范围相当于国民生产总值。
收入型增值税:征收增值税时,只允许将当期外购固定资产折旧部分的已纳税金扣除。就整个社会而言,课税范围相当于国民收入。
消费型增值税:征收增值税时,允许将当期外购固定资产的已纳税 额一次性全部扣除。就整个社会而言,课税范围仅限于消费资料。
特点
(1) 不重复征税,具有税收中性的特征
(2) 实行价外税,税负具有转嫁性
(3) 逐环节征收,逐环节抵扣,消费者是负税人
(4) 税基广阔,具有征收的普遍性和连续性
第一节 征收范围
(一)一般规定
1. 销售货物
是指有偿转让货物的所有权。
货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。
有偿,是指从购买方取得货币、货物或者其他经济利益。
2. 销售劳务
是指有偿提供加工、修理修配劳务。
加工:是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受 托方按照委托方的要求,制造货物并收取加工费的业务
受托方提供原材料、加工,算是销售货物
修理修配:是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其 恢复原状和功能的业务。
单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理 修配劳务,不包括在内。
3. 进口货物
是指申报进入我国海关境内的货物。
• 直接从境外进口的货物,同时包括从境内保税工厂、保税仓库、保税区运往境内其他地区的货物。 • 其中,“保税”是国际通行的一种海关制度。进口货物在海关监管下,在境内指定的场所储存、加工、装配,可以缓交各种进口税费。
4. 销售服务
(1) 交通运输服务
(1) 交通运输服务,是指利用运输工具将货物或者旅客送达目的地,使其空间位置得到转移的业务活动。
陆路运输服务
水路运输服务
程租
期租
配备船和操作人员
光租
有形动产租赁服务
航空运输服务
干租
湿租
配备飞机和操作人员
管道运输服务
(2) 邮政服务
(2) 邮政服务,是指中国邮政集团公司及其所属邮政企业提供邮件寄递、邮政汇兑和机要通信等邮政基本服务的业务活动。
包括邮政普遍服务、邮政特殊服务和其他邮政服务
(3) 电信服务
(3) 电信服务,是指利用有线、无线的电磁系统或者光电系统等各种通信网络资源,提供语音通话服务,(基础电信服务) 传送、发射、接收或者应用图像、短信等电子数据和信息的业务活动。(增值电信服务)
基础电信服务
9%
增值电信服务
6%
(4) 建筑服务
(4) 建筑服务,是指各类建筑物、构筑物及其附属设施的建造、修 缮、装饰,线路、管道、设备、设施等的安装以及其他工程作业的业务活动。
包括工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务。
(5) 金融服务
(5) 金融服务,是指经营金融保险的业务活动。包括贷款服务、直接收费金融服务、保险服务和金融商品转让。
1)贷款服务
融资性售后回租业务(回租):
承租人先将承租的动产或不动产出售给融资租赁公司,再从融资租赁公司承租回来。属于“金融服务—贷款服务”。
出租方税收政策
➢ 租金收入按“金融服务--贷款服务”计税。 • 销售额的确定(差额计税):“经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供融资性售后回租服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除对外支付的借款利息、发行债券利息后的余额作为销售额。” • 税率6%。
承租方税收政策
➢ 出售资产 • 不属于增值税征收范围(资产所有权以及与资产所有权有关的全部报酬和风险并未完全转移),不征收增值税; • 不确认企业所得税的销售收入,对融资性租赁的资产,仍按承租人出售前原账面价值作为计税基础计提折旧。 ➢ 支付租金。 取得的进项税额不得抵扣(见不得抵扣进项税额第6条的规定),但可以作为财务费用在税前扣除
融资租赁业务(直租):融资租赁公司自行购置动产或不动产出租给承租人。属于“现代服务—租赁服务”。
回租、直租业务的增值税政策比较
适用税目税率不同
回租属于金融服务,适用6%税率
直租属于租赁服务,适用13%税率
差额计税不同
回租可扣除借款利息和债券利息
直租可扣除借款利息、债券利息和车辆购置税。
抵扣范围不同
回租:承租方销售环节不征收增值税;出租方出租环节仅就利息部分征收增值税,但承租方不得抵扣相应的进项税额
直租:出租方可以抵扣其购入有形动产的进项税额;承租方可 以抵扣租赁费的进项税额。
2)金融商品转让
标注
现货
期货
货物期货货:是指标的物为实物商品的期货合约
商品期货
贵金属期货
非货物期货(金融期货):是指以金融工具为标的物的期货合 约,包括利率、汇率和指数期货。
➢ 现货:是指有偿转让货物的所有权,按销售货物征收增值税。 (分期付款也属于现货) ➢ 货物期货:在实物交割环节征收增值税。 (炒卖合同不征税) ➢ 非货物期货:按“金融服务—金融商品转让”征收增值税
金融商品转让是指转让外汇、有价证券、非货物期货和其他非金融商品所有权的业务活动。
“其他非金融商品”:包括基金、信托、理财产品等各类资产管理产品和各种金融衍生品的转让。 纳税人购入基金、信托、理财产品等各类资产管理产品持有至到期,不属于金融商品转让。
3)直接收费金融服务
4)保险服务
(6) 现代服务
(6) 现代服务,是指围绕制造业、文化产业、现代物流产业等提供技术性、知识性服务的业务活动。
包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务。(九项)
研发和技术服务:研发和技术服务,包括研发服务、合同能源管理服务、工程勘察勘探服务、专业技术服务。 信息技术服务:是指利用计算机、通信网络等技术对信息进行生产、收集、处理、加工、存储、运输、检索和利用,并提供信息服务的业务活动。包括软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务、业务流程管理服务和信息系统增值服务。 文化创意服务:包括设计服务、知识产权服务、广告服务和会议展览服务。 物流辅助服务:包括航空服务、港口码头服务、货运客运场站服务、打捞救助服务、装卸搬运服务、仓储服务和收派服务 租赁服务:包括融资租赁服务和经营租赁服务。 鉴证咨询服务:包括认证服务、鉴证服务和咨询服务。 • 广播影视服务:包括广播影视节目(作品)的制作服务、发行 服务和播映服务。 商务辅助服务:包括企业管理服务、经纪代理服务、人力资源服务、安全保护服务。 其他现代服务:是指除研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务和商务辅助服务以外的现代服务
租赁服务--经营租赁服务:车辆停放和道路通行服务
车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等,按照不动产经营租赁服务缴纳增值税。 • 视同驾驶员租赁车辆停放地、通行道路的地 • 土地是不动产
(7) 生活服务
(7) 生活服务,是指为满足城乡居民日常生活需求提供的各类服务活动。
包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务和其他生活服务。
5. 销售无形资产
销售无形资产,是指转让无形资产所有权或者使用权的业务活动。
销售无形资产须同时具备两个条件:有偿 所有权/使用权转移。
无形资产
无形资产:是指不具实物形态,但能带来经济利益的资产,包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。其中,技术,包括专利技术和非专利技术。
自然资源使用权
包括土地使用权、海域使用权、探矿权、采矿权、取水权和其他自然资源使用权。
其他权益性无形资产
包括基础设施资产经营权、公共事业特许权、配额、经营权(包括特许经营权、连锁经营权、其他经营权)、经销权、分销权、代理权、会员权、席位权、网络游戏虚拟道具、域名、名称权、肖像权、冠名权、转会费等。
6. 销售不动产
6. 不动产,是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物等。 建筑物,包括住宅、商业营业用房、办公楼等可供居住、工作或者进行其他活动的建造物。 构筑物,包括道路、桥梁、隧道、水坝等建造物。
销售不动产,是指转让不动产所有权的业务活动。
销售不动产须同时具备两个条件: 有偿 所有权转移。
转让建筑物有限产权或者永久使用权的,转让在建的建筑物或者构筑物所有权的,以及在转让建筑物或者构筑物时一并转让其所占土地的使用权的,按照销售不动产缴纳增值税。
7. 涉及六大征税范围的相关政策
非营业活动的界定
销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产,但属于下列非经营活动的情形除外: ➢ 行政单位收取的同时满足以下条件的政府性基金或者行政事业性收费。 • 由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费; • 收取时开具省级以上(含省级)财政部门监(印)制的财政票据; • 所收款项全额上缴财政。 ➢ 单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务。 ➢ 单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务。 ➢ 财政部和国家税务总局规定的其他情形。
境内销售服务或无形资产的界定
在境内销售服务、无形资产,是指销售服务或无形资产的提供方或接收方在境内。
下列情形不属于在境内销售服务或者无形资产:
➢ 下列情形不属于在境内销售服务或者无形资产: • 境外单位或者个人向境内单位或个人销售完全在境外发生的服务。 • 境外单位或者个人向境内单位或个人销售完全在境外使用的无形资产。 • 境外单位或者个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产。 • 财政部和国家税务总局规定的其他情形 ➢ 境外单位或个人发生的下列行为不属于在境内销售服务或无形资产: • 为出境的函件、包裹在境外提供的邮政服务、收派服务。 • 向境内单位或个人提供的工程施工地点在境外的建筑服务、工程监理服务。 • 向境内单位或个人提供的工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务。 • 向境内单位或个人提供的会议展览地点在境外的会议展览服务。
(二)视同销售货物行为的征税规定
1. 将货物交付其他单位或者个人代销
2. 销售代销货物;
3. 设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。
4. 将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目;
5. 将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;
6. 将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户
7. 将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者
8. 将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人
9. .下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产
9. • 单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。 • 单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。 • 财政部和国家税务总局规定的其他情形
(三)混合销售行为的征税规定
• 从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物缴纳增值税; • 其他单位和个人的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税 涉税行为的判断:销售货物和服务,同时发生在同一销售行为中,且从同一个购买方取得价款。 例:销售水泥并负责运输水泥 ➢ 税法规定:按销售货物或销售服务缴纳增值税。 ➢ 纳税判断:按“经营主业”划分。
定义:混合销售行为是指一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售行为。
(四)兼营行为的征税规定
税法规定: 纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,按以下方法适用税率或者征收率: ➢ 兼有不同税率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率。 ➢ 兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用征收率。 ➢ 兼有不同税率和征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率。 ➢ 涉税行为的判断:不同的经营项目,不同时发生在同一项销售行为中。 例:加油站提供加油和洗车业务 ➢ 税法规定:分别核算适用不同税率或者征收率的销售额。 ➢ 纳税判断:按“收入是否分别核算”处理。
定义:兼营是指纳税人的经营范围既包括销售货物和加工修理修配劳务,又包括销售服务、无形资产或者不动产。但是,销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产不同时发生在同一项销售行为中。
(五)征税范围的具体规定
货物期货
在实物交割环节征税
期货交易所和供货会员单位,谁开票,谁缴税
执罚部门和单位查处的商品
收入形式
属于商业部门经营、具备拍卖条件:拍卖收入
属于商业部门经营、不具备拍卖条件:变价收入
属于专业机构/专管企业经营的:收购价收入
税务规定
执法部门取得的收入不增税
经营单位、专营企业取得的收入,征税
(六)不征收增值税的项目
1. 纳税人在资产重组中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或部分实物资产以及与其相关的债权,经多次转让后,最终的受让方与劳动力接收方为同一单位和个人的不属于增值税的征税范围,其中,货物的多次转让,不征收增值税
2. 纳税人取得中央财政补贴有关增值税问题。
(1) 纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入。
(2) 燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税
(3) 纳税人根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于公益活动为目的的服务,不征收增值税
(4) 存款利息
(5) 被保险人获得的保险赔付
(6) 房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金
第二节 纳税人
纳税人的一般规定
在中华人民共和国境内销售货物、劳务、进口货物、销售服务、 销售无形资产、销售不动产的单位和个人,为增值税纳税人。
单位
是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位
包括了法人和非法人
个人
个体工商户
其他个人
发生在境内的情形
在境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务是指:
(1) 销售货物的起运地或者所在地在境内;
(2) 提供的应税劳务发生在境内
在境内销售服务、无形资产或不动产是指:
(1) 服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内
(2) 所销售或者租赁的不动产在境内
(3) 所销售自然资源使用权的自然资源在境内
(4) 财政部和国家税务总局规定的其他情形
纳税人的特殊规定
承包承租经营纳税人
单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。否则,以承包人为纳税人。
报关进口货物的纳税人
对报关进口的货物,以进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人为纳税人。 ✓ 纳税人的具体掌握:以海关开具的完税凭证上的纳税人为纳税人。 • 凡是海关的完税凭证开给委托方的:对代理方不征收增值税。 • 凡是海关的完税凭证开给代理方的:对代理方应按规定征收增值税。
资管产品纳税人
资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人。 ➢ 资管产品管理人,包括银行、信托公司、公募基金管理公司及其子公司、证券公司及其子公司、期货公司及其子公司、私募基金管理人、保险资产管理公司、专业保险资产管理机构、养老保险公司。 【附】财税【2017】56号文:自2018年1月1日起,资管产品管理人(以下称管理人)运营资管产品过程中发生的增值税应税行为,暂适用简易计税方法,按照3%的征收率缴纳增值税。
扣缴义务人
➢ 境外的单位或个人在境内发生应税劳务,在境内未设有经营机构的,其应纳税额以境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。 ➢ 境外单位或者个人在境内销售服务、无形资产、或者不动产,在境内未设有经营机构的,以购买方为扣缴义务人。 财政部和国家税务总局另有规定的除外
两类纳税人的划分
划分的目的: 有利于税务机关加强重点税源管理; 有利于对专用发票实施安全管理。
划分的依据:
“质”的标准:会计核算健全
“量”的标准:企业规模
小规模纳税人
一般规定
小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算 不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人
年应税销售额:是指纳税人在连续不超过12个月或4个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。 会计核算不健全:是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额 自2018年5月1日起,统一小规模纳税人标准,年应税销售额500万元及以下为小规模纳税人
年应税销售额500万元及以下
特殊规定
(2)特殊规定 ➢ 年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户,以及非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税。 ➢ 兼有销售货物、提供加工修理修配劳务以及应税服务,且不经常发生应税行为的单位和个体工商户可选择按小规模纳税人纳税
小规模纳税人的管理
小规模纳税人实行简易办法征收,一般不得使用增值税专用发票
一般纳税人
一般规定
一般纳税人是指年销售额超过小规模纳税人标准的增值税纳税人。
特殊规定
年销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记。
会计核算健全:是指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证进行核算
一般纳税人的管理
一般纳税人的管理 ➢ 一经登记为一般纳税人,不得转为小规模纳税人。 ➢ 按一般计税方法计算税额,并领用专用发票。 ➢ 一般纳税人资格实行登记制 • 纳税人向税务机关填报《增值税一般纳税人登记表》,如实填报固定生产经营场所等信息,并提供税务登记证件。 • 纳税人填报内容与税务登记信息一致的,主管税务机关当场登记。 • 下列纳税人不办理一般纳税人登记:按照政策规定,选择按小规模纳税人纳税的;年应税销售额超过规定标准的其他个人。
相同点 • 计税销售额均为不含税销售额 • 进口货物均不得抵扣进项税额 不同点 • 允许/不允许抵扣进项税额 • 税率/征收率 • 允许/不允许使用专用发票
第三节 税率、征收率
税率的一般规定
现行增值税共有四档税率,分别为13%、9%、6%和零税率。
13%基本税率
销售货物(除适用9%税率的货物外)
销售加工、修理修配劳务
进口货物(除适用9%税率的货物外)
销售有形动产租赁服务
9%较低税率
销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务;销售不动产;转让土地使用权。
销售或进口下列货物:
销售或进口下列货物: • 农产品、食用植物油、食用盐; • 自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品; • 图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物; • 饲料、化肥、农药、农膜、农机;(农机零部件为13%) • 国务院规定的其他货物
6%低税率
增值电信服务
销售服务(有形动产和不动产租赁服务除外)
销售无形资产(转让土地使用权除外)
0税率
出口货物
出口劳务
境内单位和个人发生的跨境应税行为
零税率的适用范围
国际运输服务
国际运输服务是指在境内载运旅客或者货物出境;在境外载运旅客或者货物入境;在境外载运旅客或者货物。 【要点】 ➢ 起点或终点在境外的运单、提单或客票所对应行段路段的运输服务,属于国际运输。 ➢ 从境内载运旅客或货物至国内海关特殊区域,不属于国际运输。
航天运输服务
向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务
向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务: ➢ 研发服务。 ➢ 合同能源管理服务。 ➢ 设计服务。 ➢ 广播影视节目(作品)的制作和发行服务。 ➢ 软件服务。 ➢ 电路设计及测试服务。 ➢ 信息系统服务。 ➢ 业务流程管理服务。 ➢ 离岸服务外包业务。 ➢ 转让技术 其中,完全在境外消费或使用: ➢ 完全在境外消费:是指服务的实际接受方在境外,且与境内的货物和不动产无关。 ➢ 完全在境外使用:是指无形资产完全在境外使用,且与境内的货物和不动产无关。
“完全在境外消费或使用”应同时符合三个条件:
1 提供方是境内单位和个人
2 接受方是境外单位和个人
3 与境内的货物或不动产不相关。
征收率
增值税的征收率为3%,财税主管部门另有规定的(5%)除外。
适用范围
小规模纳税人
选择简易计税方法的一般纳税人
税率的特殊规定
纳税人兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。
第四节 减免税
法定免税项目
➢ 农业生产者销售的自产农产品; ➢ 避孕药品和用具; ➢ 古旧图书; ➢ 直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备; ➢ 外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备; ➢ 由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品; ➢ 销售的自己使用过的物品。自己使用过的物品是指其他个人使用过的物品。
营改增试点过渡优惠政策
➢ 托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务。 ➢ 养老机构提供的养老服务。 ➢ 残疾人福利机构提供的育养服务。 ➢ 婚姻介绍服务。 ➢ 殡葬服务。 ➢ 残疾人员本人为社会提供的服务。 ➢ 医疗机构提供的医疗服务。 ➢ 从事学历教育的学校提供的教育服务。 ➢ 学生勤工俭学提供的服务。 ➢ 农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治。 ➢ 纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆在自己的场所提供文化体育服务取得的第一道门票收入。 ➢ 寺院、宫观、清真寺和教堂举办文化、宗教活动的门票收入。 ➢ 个人转让著作权。 ➢ 个人销售自建自用住房。 ➢ 个人从事金融商品转让业务、
起征点优惠
第五节 应纳税额计算
一般计税方法应纳税额的计算
增值税一般纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,采用一般计税方法计算缴纳增值税。
当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 =当期销售额×税率-当期进项税额
销项税额
纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,按照销售额和税法规定的税率计算收取的增值税额,为销项税额。
销售额的一般规定
销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额
价外费用:包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
但下列项目不包括在内:
1. 受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
1. ➢ 消费税税额:征收消费税的货物在计征增值税税额时,其应税销售额应包括消费税税额。 • 增值税与消费税交叉征收 • 消费税属于价内税
2. 同时符合以下条件的代垫运输费用:
3. 同时符合以下条件代为收取的政府性基金、行政事业性收费
3. (1)由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费; (2)收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据; (3)所收款项全额上缴财政
4. 销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
特殊销售方式下的销售额
1. 以折扣方式销售货物
纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同 一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。
销售额和折扣额在同一张发票上分别注明:是指销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明,未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中扣除 如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。 例:货款100万元,折扣5万元。
2. 以旧换新销售
2. 以旧换新销售:是纳税人在销售过程中,折价收回同类旧货物,并以折价款部分冲减货物价款的一种形式行为。
纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。
3. 还本销售方式销售货物
3. 还本销售:指销货方将货物出售之后,按约定的时间,一次或分次将购货款部分或全部退还给购货方,退还的货款即为还本支出。
纳税人采取还本销售方式销售货物,不得从销售额中减除还本支出。
4. 采取以物易物方式销售货物
4. 以物易物:是指购销双方不是以货币结算,而是以同等价款的货物相互结算,实现货物购销的一种特殊的购销活动。
采取以物易物方式销售货物,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。
5. 包装物押金计税销售额的规定
5. ➢ 除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税。 ➢ 除其他酒类产品外的货物(包括啤酒、黄酒):包装物押金单独核算、1年以内、又未过期的,不并入销售额征税;逾期(1年)未收回不再退还的包装物押金,按所包装货物的适用税率征税。 对收取的1年以上的押金,无论是否退还均应并入销售额征税。 【提示】:包装物押金属于含税收入,应先换算为不含税销售额,再计征增值税
视同销售销售额的确定
增值税视同销售销售额的确定
纳税人有销售货物或提供应税劳务的价格明显偏低并无正当理由,或者有视同销售货物行为而无销售额的,按下列顺序确定销售额:
按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;
按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;
按组成计税价格确定。
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率)
✓ 成本:是指销售自产货物的为实际生产成本,销售外购货物的为实际采购成本。 ✓ 成本利润率:10%。但属于应从价定率征收消费税的货物,其成本利润率按消费税的有关规定执行。
营改增”视同销售销售额的确定
纳税人发生应税行为价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的,或者发生视同销售行为而无销售额的,主管税务机关有权按照下列顺序确定销售额: ➢ 按照纳税人最近时期销售同类服务、无形资产或者不动产的平均价格确定。 ➢ 按照其他纳税人最近时期销售同类服务、无形资产或者不动产的平均价格确定。 ➢ 按照组成计税价格确定。 组成计税价格=成本×(1+成本利润率) ✓ 成本利润率由国家税务总局确定。 ✓ 不具有合理商业目的:是指以谋取税收利益为主要目的,通过人为安排,减少、免除、推迟缴纳增值税税款,或者增加退还增值税税款
含税销售额的换算
一般纳税人(包括小规模纳税人)销售货物或者应税劳务,采用销售额和销项税额合并定价方法的,按下列公式计算销售额: 不含税销售额=含税销售额÷(1+税率) ➢ 价税合并定价的情形(只能开具普通发票,不能开具专用发票) • 商品零售企业; • 其他企业将货物或劳务出售给消费者、使用单位或小规模纳税人。
不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)
营改增试点行业的销售额
营改增”纳税人销售服务、无形资产、不动产的销售额,是指纳税人发生应税行为取得的全部价款和价外费用,财政部和国家税务总局另有规定的除外。 价外费用:是指价外收取的各种性质的收费,但不包括以下项目 ➢ 代为收取并符合有关规定的政府性基金或者行政事业性收费中 ➢ 以委托方名义开具发票代委托方收取的款项。
1. 贷款服务
1. 贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。
以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。
2. 直接收费金融服务
2. 直接收费金融服务,以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额。
3. 金融商品转让
按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额
单位转让限售股:单位将其持有的限售股在解禁流通后对外转让的,按照以下规定确定买入价: • 上市公司实施股权分置改革时,在股票复牌之前形成的原非流通股股份,以及股票复牌首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司完成股权分置改革后股票复牌首日的开盘价为买入价。 • 公司首次公开发行股票并上市形成的限售股,以及上市首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司股票首次公开发行(IPO)的发行价为买入价。 •因上市公司实施重大资产重组形成的限售股,以及股票复牌首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司因重大资产重组股票停牌前一交易日的收盘价为买入价。
转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。 若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销 售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。
金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平 均法进行核算,选择后36个月内不得变更。
4. 经纪代理服务
4. 经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费 后的余额为销售额。 向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费,不得开具增值税专用发票。
5. 融资租赁和融资性售后回租业务
5. (1)经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供融资租赁服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息和车辆购置税后的余额为销售额。 (2)经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供融资性售后回租服务,以取得的全部价款和价外费用(不含本金),扣除对外支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息后的余额作为销售额。
6. 航空运输企业的销售额
6. 航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。
7. 试点纳税人提供客运场站服务
7. 试点纳税人中的一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额
8. 试点纳税人提供旅游服务
8. 试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。
进项税额
准予从销项税额中抵扣的进项税额
1. 从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。
1. 从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额:是指增值税一般纳税人在购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产时,取得对方开具的增值税专用发票已注明的增值税税额。
2. 从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。
2. 从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额:是指进口货物报关进口时海关代征进口环节增值税,从海关取得进口增值税专用缴款书上已注明的增值税税额。
3. 纳税人购进农产品的扣除方法
按发票注明的税额扣除
对于取得增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额;
计算扣除
①取得农产品销售发票或开具收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上 注明的农产品买价和9%的扣除率计算扣除。
进项税额=买价×扣除率
其中“买价”是指购进农产品在收购发票或销售发票上注明的农产品价款和按规定缴纳的烟叶税。 ➢ 购入农产品(除烟叶):进项税额=购买农产品支付的价款×扣除率 ➢ 购入烟叶:进项税额=(收购烟叶支付的价款+烟叶税税额)×扣除率
②从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得 增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算扣除。
③加计扣除率的适用情形与方法
2019年4月1日起,纳税人购进用于生产销售或委托(受托)加工 13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。
适用方法
第一,分开核算。
如果纳税人购进农产品既用于生产销售或委托(受 托)加工13%税率货物又用于生产销售其他货物服务的,应当分别核算其进项税额,未分别核算的,不适用加计扣除政策。
第二,领用时计算加计抵扣额。
操作时分两步:一是在购进农产品当期,所有纳税人按照购进农产品抵扣进项税额的一般规定,凭票抵扣或计算抵扣。二是用于生产销售或委托加工13%税率货物的,在生产领用农产品当期,根据领用的农产品加计1%抵扣进项税额。
加计扣除进项税额=当期生产领用农产品已按规定扣除率(税率)抵扣税额÷扣除率(税率)×1%
4. 支付收费公路通行费的抵扣规定
4. 通行费是指有关单位依法或依规设立并收取的过路、过桥和过闸费用。 ➢ 纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额。 ➢ 纳税人支付的桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票上注明的收费金额按下列公式计算可抵扣的进项税额: 可抵扣进项税额=桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%
可抵扣进项税额=桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%
5. 购入国内旅客运输服务的抵扣规定
5. ◼ “国内旅客运输服务”,限于与本单位签订了劳动合同的员工,以及本单位作为用工单位接受的劳务派遣员工发生的国内旅客运输服务。 ◼ 纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额: ➢ 纳税人购进国内旅客运输服务,以取得的增值税电子普通发票上注明的税额为进项税额的 ➢ 取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额: 航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9% ➢ 取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额: 铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9% ➢ 取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额: 公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%
航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%
铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%
公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%
不得从销项税额中抵扣的进项税额
1. 用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个 人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其 中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资 产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。
纳税人的交际应酬消费属于个人消费。
2. 非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运 输服务
3. 非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资 产)、加工修理修配劳务和交通运输服务。
4. 非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、 设计服务和建筑服务。
5. 非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计 服务和建筑服务。
纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不 动产在建工程。
6. 购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。
7. 财政部和国家税务总局规定的其他情形。
一般计税方法应纳税额的计算
(一)一般规定
纳税人在计算应纳税额时,如果当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣的部分,可以结转下期继续抵扣。 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
几点说明: ➢ 增值税实行“购进扣税法”,只要是本期购进的货物、劳务和服务,无论本期是否投入生产,其进项税额均可在当期抵扣。 ➢ 增值税的销项税额和进项税额是“一一对应”关系。
(二)特殊规定(留抵税额退税制度)
1. 所有行业留抵退税
自2019年4月1日起,试行增值税期末留抵税额退税制度。同时符合5个条件的纳税人,可以向主管税务机关申请退还增量留抵税额。 ➢ 期末留抵税额,是指纳税人销项税额不足以抵扣进项税额而未抵扣完的进项税额。 ➢ 所称增量留抵税额,是指与2019年3月底相比新增加的期末留抵税额。
“同时符合5个条件”
1 从2019年4月税款所属期起,连续6个月增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元;
2 纳税信用等级为A级或者B级;
3 申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或者虚开增值税专 用发票情形的
4 申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上
5 自2019年4月1日起未享受即征即退或先征后返(退)政策
增量留抵税额的计算
允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60%
其中,进项构成比例是指2019年4月至申请退税前一税款所属期内已抵扣的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额占同期全部已抵扣进项税额的比重。
2. 部分先进制造业留抵退税
自2019年6月1日起,符合条件的部分先进制造业纳税人可以自2019年7月及以后纳税申报期申请退还当期全部增量留抵税额。 ◼ 政策的具体规定及与39号公告的比较 ➢ 部分先进制造业纳税人,是指按照《国民经济行业分类》,生产并销售非金属矿物制品、通用设备、专用设备及计算机、通信和其他电子设备销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。(39号公告是同时符合5个条 件的“全部行业”的纳税人)
同时符合4个条件(无需满足第一个条件)
当期允许退还的增量留抵税额的计算
允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例
简易计税方法应纳税额的计算
进口货物应纳税额的计算
第六节 出口货物、劳务和服务的退(免)税
第七节 征收管理
标注
重点
掌握
了解
《税务会计》
第1章 税务会计概述
第2章 增值税的会计核算
一、增值税概述
一、 征收范围
一般规定
特殊规定
视同销售
混合销售
兼营销售
二、 纳税义务人
三、 税率、征收率
税率的一般规定
13%基本税率
销售货物(除适用9%税率的货物外)
销售加工、修理修配劳务
进口货物(除适用9%税率的货物外)
销售有形动产租赁服务
9%较低税率
销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务;销售不动产;转让土地使用权。
销售或进口下列货物:
销售或进口下列货物: • 农产品、食用植物油、食用盐; • 自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品; • 图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物; • 饲料、化肥、农药、农膜、农机;(农机零部件为13%) • 国务院规定的其他货物
6%低税率
增值电信服务
金融服务
现代服务(租赁服务除外)
生活服务
销售无形资产(转让土地使用权除外)
0税率
出口货物
出口劳务
境内单位和个人发生的跨境应税行为
零税率的适用范围
国际运输服务
国际运输服务是指在境内载运旅客或者货物出境;在境外载运旅客或者货物入境;在境外载运旅客或者货物。 【要点】 ➢ 起点或终点在境外的运单、提单或客票所对应行段路段的运输服务,属于国际运输。 ➢ 从境内载运旅客或货物至国内海关特殊区域,不属于国际运输。
航天运输服务
向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务
向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务: ➢ 研发服务。 ➢ 合同能源管理服务。 ➢ 设计服务。 ➢ 广播影视节目(作品)的制作和发行服务。 ➢ 软件服务。 ➢ 电路设计及测试服务。 ➢ 信息系统服务。 ➢ 业务流程管理服务。 ➢ 离岸服务外包业务。 ➢ 转让技术 其中,完全在境外消费或使用: ➢ 完全在境外消费:是指服务的实际接受方在境外,且与境内的货物和不动产无关。 ➢ 完全在境外使用:是指无形资产完全在境外使用,且与境内的货物和不动产无关。
“完全在境外消费或使用”应同时符合三个条件:
1 提供方是境内单位和个人
2 接受方是境外单位和个人
3 与境内的货物或不动产不相关。
免税优惠(略)
征收率
增值税的征收率为3%,财税主管部门另有规定的(5%)除外。
5%:销售不动产、不动产租赁
3%:建筑业
适用范围
小规模纳税人
小规模纳税人(其他个人除外)销售自己使用过的固定资 产(不动产除外)和旧货,减按2%的征收率征收增值税 销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按3%的征收率 征收增值税 其他个人销售自己使用过的物品免征增值税。
选择简易计税方法的一般纳税人
税率的特殊规定
纳税人兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。
即征即退VS先征后退VS先征后返
即征即退在缴税的当月就可以向税务机关申请退税
优点:纳税人及时享受税收优惠,不打破增值税链条
缺点:城建税不随退税而退税
先征后退一般在缴税的次月开始申请
先征后返是税款入库后,由财政部门进行返还
四、 计税依据
一般纳税人应纳税额的计算
销项税额的计算
进项税额的计算
小规模纳税人应纳税额的计算
小规模纳税人增值税征收率为3%。
应纳税额=销售额×征收率(3%)
不含税销售额=含税销售额÷(1+3%)
进口货物应纳增值税的计算(略)
五、 销项税额的核算
销售额的确定
销项税额=销售额×增值税率
不含税销售额=含税销售额/(1+适用税率或征收率)
含税销售额:价款和税金合并收取的销售额。 ①价税合计金额 ②商业企业零售价 ③普通发票上注明的销售额(不一定) ④价外费用视为含税收入
销售额:是纳税人销售货物和应税劳务从购买方收取的全部价款和价外费用。
价外费用:指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。 但是,下列项目不包括在内: ①受托加工应征消费税的消费品所代扣代缴的消费税 ②符合规定条件的代垫运费 ③符合规定代为收取的政府性基金或者行政事业性收费 ④销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及向购买收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
价外费用视为含税收入
纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低且无正当理由的,税务机关按下列顺序确定销售额: (1)按纳税人同期同类货物的价格确定 (2)按纳税人最近时期同类货物的价格确定 (3)按组成计税价格确定: 组成计税价格=成本×(1+成本利润率) 如果销售的货物含消费税,则: 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额 =成本×(1+成本率)+(价格×消费税税率) 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率) “成本利润率”按10%计算
差额征税的适用情况(略)
不动产销售
不动产:不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产。
建筑物
构筑物
分类
转让取得的不动产
房地产开发企业销售自行开发的房地产项目
判别标准:不动产有没有进行过权属登记,即是不是一手不动产
转让不动产
纳税地点
预缴:不动产所在地(地税机关)
提供建筑服务,销售或者租赁不动产,转让自然资源使用权: 向建筑服务发生地、不动产所在地、自然资源所在地主管税务机关申报纳税
申报纳税:机构所在地(国税机关)
其他个人(自然人):不动产所在地缴纳税款,不需要再回居住地申报缴纳
一般纳税人
区分情形 • 自自建vs非自建 • 老不动产vs新不动产 • 简易计税方法vs一般计税方法 • 预缴(预征率)vs申报纳税(税率/征收率) • 国税机关vs地税机关(已取消)
小规模纳税人
不包括个人转让其购买的住房
非自建:差额×5% 自建: 全额×5%
个人转让购买的住房
非一线城市
购买不足2年:全额×5%
购买2年(含)以上:免征增值税
北上广深四城市
购买不足2年:全额×5%
购买2年(含)以上
非普通住房:差额×5%
普通住房:免征增值税
个人包括个体工商户和其他个人(自然人)
个体工商户向住房所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税
其他个人向住房所在地主管税务机关申报纳税
不动产经营租赁
一般纳税人
所有纳税然(其他个人除外)都要分别向不动产所在地和机构所在地的国税机关进行预缴和申报纳税;如果不动产所在地和机构所在地在同一个地方,则不需要进行预缴。 其他个人只需要向不动产所在地主管税务机关申报纳税,不用预缴
出租2016年4月30日以前的不动产,可以选择适用简易计税方法
预征率:5%
应预交缴税款=含税销售额÷(1+5%)×5%
申报:5%
应预交缴税款=含税销售额÷(1+5%)×5%
出租2016年4月30日以后的不动产,使用一般计税方法计税
预征率:3%
应预交缴税款=含税销售额÷(1+9%)×3%
申报:9%
销项税额=含税销售额÷(1+9%)×9%
小规模纳税人
单位、个体工商、个人出租不动产(不含个体工商户和个人出租住房),按5%的征收率计算应纳税额。
个体工商户和个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额
应纳税额=含税价格÷(1+5%)×1.5%
六、 进项税额
进项税额
进项税额 • 从销售方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)上注明的增值税额。 • 从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。 • 购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算的进项税额。 • 从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额。
进项税额的核算
需要计算的进项税额
(1)购买的农产品没有发票,准予按买价的9%计算项税。 进项税额=买价×扣除率(9%)
(2)纳税人因兼营免税项目、简易计税项目而无法明确划分进项税的,经税务机关同意,按下列公式计算不得抵扣的进项税额: 不得抵扣进项税=本期全部进项税额×((免税项目的销售额+简易计税项目的销售额)/全部销售额 )
准予从销项税额中抵扣的进项税额
• 发生允许从销项税额中抵扣进项税额的购进行为—购进行为,包括购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产 • 取得合法有效的增值税扣税凭证
不得从销项税额中抵扣的进项税额
用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产
• 其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。 • 固定资产,是指使用期限超过12个月的机器、机械、运输工具以及其他与生产经营有关的设备、工具、器具等有形动产 原因:增值税遵循征扣税一致的原则,征多少扣多少,未征税或免税则不扣税
用于集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产
• 原因 • 购进的用于集体福利或个人消费的货物及其他应税行为,并非用于企业生产经营,也就无权要求抵扣税款,而应负担相应的税金。 • 个人消费包括纳税人的交际应酬消费。 • 交际应酬消费不属于生产经营中的生产投入和支出,是一种生活性消费活动,而增值税是对消费行为征税的,消费者即是负税者。因此,交际应酬消费需要负担对应的进项税额。 • 同时,交际应酬消费和个人消费难以准确划分,征管中不宜掌握界限
固定资产、无形资产、不动产进项税额的处理原则
兼用可抵扣,专用于员工福利不可抵扣
其他权益性无形资产
• 包括:基础设施资产经营权、公共事业特许权、配额、经营权(包括特许经营权、连锁经营权、其他经营权)、经销权、分销权、代理权、会员权、席位权、网络游戏虚拟道具、域名、名称权、肖像权、冠名权、转会费等。 • 涵盖面非常广,往往涉及纳税人生产经营的各个方面,没有具体使用对象 • 特殊性:全部可以抵扣
非正常损失的购进货物、在产品、不动产、不动产在建工程,及其耗用的各种购进的货物、劳务、服务
• 非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务 • 非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务 • 非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务 • 非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务 —纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程
非正常损失
• 原因: • 非正常损失,是指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。 • 非正常损失是由纳税人自身原因造成导致征税对象实体的灭失,为保证税负公平,其损失不应由国家承担,因而纳税人无权要求抵扣进项税额。 生产不合格产品所耗用的材料,不属于非正常损失。
管理不善
违反法律法规
购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务
• 条例:一般纳税人购进的贷款服务进项税额不得抵扣 • 即:利息支出进项税不得抵扣的规定 原因:按照增值税“道道征道道扣”的原则,首先就应当对存款利息征税。但在现有条件下,难度很大,一方面涉及对居民存款征税,无法解决专用发票的开具问题,也与当下实际存款利率为负的现状不符 • 条例:一般纳税人购进的餐饮服务、居民日常服务、娱乐服务进项税额不得抵扣 原因:餐饮服务、居民日常服务、娱乐服务,主要是用于个人消费,因此其进项税额不能从销项税额中抵扣。 • 注意:住宿服务和旅游服务未列入不得抵扣项目,主要考虑是这两个行业属于公私消费参半的行业。
兼营简易计税和免征项目
适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额
不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额
进项税额转出
• 对于能够确定的进项税额,直接将该进项税额从当期进项税额中扣减 • 对于无法确定的进项税额,统一按照当期实际成本来计算应扣减进项税额 • 已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产, • 不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×适用税率 • 固定资产、无形资产或者不动产净值,是指纳税人根据财务会计制度计提折旧或摊销后的余额
不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×适用税率
七、 纳税义务发生时间
一般规定
1.销售货物或者应税劳务、发生应税行为的,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天
2.进口货物,为报关进口的当天
3.增值税扣缴义务发生时间,为纳税人增值税纳税义务发生的当天
具体规定
1.采取直接收款方式销售货物的,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。 纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。
2.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,为发出货物并办妥托收手续的天。
3.采取赊销和分期收款方式销售货物的,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。
4.采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。 纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
5.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。
6.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。
7.纳税人发生视同销售货物行为(代销、委托代销),为货物移送的当天。 纳税人发生视同发生应税行为的,其纳税义务发生时间为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。
8.纳税人从事金融商品转让,为金融商品所有权转移的当天
9.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天
八、 纳税期限(略)
二、增值税会计科目设置
三、销项税额的会计核算
(一)销售货物
制造业企业
会计收入确认原则
1、企业就该商品享有现实的收款权利,即客户对该商品负有现实的付款义务; 2、企业已将该商品的法定所有权转移给了客户,即客户已经拥有了该商品的法定所有权; 3、企业已将该商品实物转移给客户,客户已实际占有该商品; 4、企业已将该商品所有权上的主要风险和报酬转移给客户,即客户已取得该商品所有权上的主要风险和报酬; 5、客户已接受了该商品; 6、其他表明客户已经取得了商品控制权的迹象。 上述6种迹象不需要同时具备 ,只要符合其中的一条能够证明客户拥有了控制权,就可以确认收入。
1、一般销售方式下
(1)直接收款方式
采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,其纳税义务发生时间均为收取销售额或取得索取销售额的凭据的当天;先开具发票的,为开发票当天。 会计分录为: 借:银行存款(应收票据、应收账款)等 贷:主营业务收入 应交税费———应交增值税(销项税额)
(2)托收承付、委托银行收款
采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天;先开具发票的,为开具发票当天。 会计分录为: 借:应收账款 贷:主营业务收入 应交税费———应交增值税(销项税额)
(3)赊销和分期收款
采取分期收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的,为货物发出的当天。 企业将商品交付给购货方,通常表明与商品有关的风险和报酬已经转移给购货方,在满足收入确认的其他条件时,应当将应收款项的公允价值或现行售价一次性确认收入。 会计上的收入确认时点先于纳税义务发生时间。 会计分录: 发出货物时间(会计一次性确认收入) 借:应收账款 贷:主营业务收入 应交税费——待转销项税额 借:主营业务成本 贷:库存商品 合同约定收款日期(纳税义务发生) 借:银行存款 贷:应收账款 借:应交税费——待转销项税额 贷:应交税费——应交增值税(销项税额)
(4)预售货款
采取预收货款方式销售货物,其纳税义务发生时间为货物发出的当天。 但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收货款或者书面合同约定的收款日期当天;先开具发票的,为开具发票当天。 会计分录: 企业收到预收货款时: 借:银行存款 贷:预收账款 货物发出时(纳税义务发生): 借:预收账款 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额)
2、视同销售方式下
自产产品用于在建工程,不能视同销售,不计提销项税额
代销(委托代销、受托代销)
委托其他纳税人代销货物,其纳税义务发生时间为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天;先开具发票的,为开具发票当天。
买断方式
代销方可以自己制定销售价格,销售价格与买断价格之间的差额为代销方的利润
收取手续费方式
委托方(账面价值)
一、委托方 ①发出代销商品 借:发出商品(或委托代销商品) 贷:库存商品(账面价值) ②受到代销清单 借:应收账款 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额) 结转产品成本 借:主营业务成本 贷:发出商品(或委托代销商品) ③受到代销开具的手续费发票 借:销售费用 应交税费——应交增值税(进项税额)(税率6%) 贷:应收账款 ④受到代销商品款 借:银行存款 贷:应收账款
代销方(公允价值)
二、受托方 ①受到代销商品 借:受托代销商品 贷:受托代销商品款(公允价值) ②实际销售商品(会计不确认收入,增值税确认) 借:银行存款 贷:应付账款 应交税费——应交增值税(销项税额) 借:受托代销商品款 贷:受托代销商品 (结转) ③支付货款并结算代销手续费 借:应付账款 应交税费——应交增值税(进行税额) 贷:主营业务收入(或其他业务收入) 应交税费——应交增值税(销项税额)(税率6%) 银行存款
机构之间货物的移送(不确认收入)
设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构(不在同一县、市)用于销售,其纳税义务的发生时间为货物移送的当天。调出方在货物移送时要开具增值税专用发票。 会计分录: 调出方 借:应收账款——调入方 贷:库存商品(成本价) 应交税费——应交增值税(销项税额)(公允价) 调入方: 借:库存商品 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:应付账款——调出方
自产或委托加工的货物用于职工福利与个人消费
纳税人将自产或者委托加工的货物用于职工福利及个人消费的,其纳税义务的发生时间为货物移送的当天。
货物权属未发生改变(成本价格)
货物权属未发生改变 借:在建工程/营业外支出/其他业务成本/应付职工薪酬 贷:库存商品/原材料(成本价) 应交税费——应交增值税(销项税额)(计税价格×适用税率)
用于生产经营
可抵扣项税额
职工集体福利(会计不确认收入)
用于职工集体福利( 如建设职工宿舍,食堂,托幼设施,医疗保健设施等。) 会计分录: 借:固定资产 贷:库存商品(按成本记账) 应交税费——应交增值税(销项税额)(按售价或按组价计算)
不能抵扣进项税额
货物权属发生改变(公允价格)
货物权属发生改变 借:营业外支出/应付职工薪酬 贷:主营业务收入(公允价格) 应交税费——应交增值税(销项税额) 借:主营业务成本 贷:库存商品 会计准则规定:应付职工薪酬——企业以自产产品作为非货币性福利提供给职工的,相关收入的确认、销售成本的结转和相关税费的处理,与正常商品销售相同。(会计确认收入)
用于市场推广、交际应酬 权属发生变动,但(不确认收入)(按成本记账)
• 业务招待费是指企业为经营业务的需要而支付的应酬费用,也叫交际应酬费,主要包括为餐饮、香烟、水、食品、正常的娱乐活动等产生的费用支出。 • 业务宣传费是企业开展业务宣传活动所支付的费用,主要是指未通过媒体的广告性支出,包括企业发放的印有企业标志的礼品、纪念品等。 产权虽转移但不能确定经济利益很可能流入企业,不符合收入的确认条件 借:管理费用/销售费用——业务招待费等 贷:库存商品(按成本记账) 应交税费——增(销) (按售价或按组价计算)
职工个人福利(确认收入)
将自产、委托加工或购买的货物
作为投资(确认收入)
应税货物作为投资提供给其他单位或个体经营者,应视同销售货物计算销项税额,其纳税义务的发生时间为货物移送的当天。 企业以产成品、库存商品作为投资,会计分录: 借:长期股权投资——股票投资、其他股权投资(投出资产的公允价值加上应支付的相关税费) 贷:主营业务收入/其他业务收入(投出资产的公允价值) 应交税费——应交增值税(销项税额)(公允价值×税率) 银行存款(支付的相关税费) 借:主营业务成本/其他业务成本 存货跌价准备 贷:库存商品 如果含消费税 借:税金及附加 贷:应交税费——应交消费税
无偿赠送(不确认收入)
企业将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人,要视同销售货物计算增值税销项税额,其纳税义务及开具增值税专用发票的时间为货物移送的当天。 在会计上,由于对外捐赠购进商品不能给企业带来经济利益,不满足收入确认条件,直接按发出商品的实际成本结转,不确认收入。 会计分录: 借:营业外支出(所赠货物的成本与销项税之和) 贷:库存商品/原材料 应交税费——应交增值税(销项税额)
分配给股东或投资者(确认收入)
将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者,要视同销售货物计算增值税销项税额,其纳税义务及开具增值税专用发票的时间为货物移送的当天。 用于分配给股东或投资者时,货物的所有权已归他人,债务得以减少,与现金资产等价的经济利益已经实现,具备销售的实质,应按不含税售价确认收入。 会计分录为: 借:应付股利(用于分配的货物的公允价值与销项税额之和) 贷:主营业务收入/其他业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额) 借:主营业务成本/其他业务成本 贷:库存商品
3、特殊销售方式下
(1)价外费用(视为含税价格)
(2)包装物销售
会计分录: 借:银行存款/应收账款 贷:主营业务收入 其他业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额)
单独作价——“其他业务成本“其他业务收入”
不单独作价——”主营业务成本“”主营业务收入“
(3)包装物押金(含税价格)
纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算,时间在1年内、又未过期的,不并入销售额征税;但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。 在将包装物押金并入销售额征税时需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额计税。 从1995年6月1日起,对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。对销售啤酒、黄酒所收取的押金,按上述一般押金的规定处理 会计分录: ①收取包装物押金时 借:银行存款 贷:其他应付款 ②退还包装物押金时 借:其他应付款 贷:银行存款 ③逾期不退还时 借:其他应付款 贷:其他业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额)
(4)折扣销售(计算增值税可抵扣折扣价)
会计分录: 借:银行存款 贷:主营业务收入(折扣后的销售额) 应交税费——应交增值税(销项税额)(可以抵扣折扣价)
(5)以旧换新(计算增值税不得抵扣收购价)
会计分录: 借:库存现金(银行存款) 库存商品 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额)(按同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格)
金银首饰除外(计税价格=销售价格-收购价格)
会计分录: 借:库存现金(银行存款) 库存商品 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额)(金银首饰可以扣减旧物的收购价) PS:先计算销项税额,然后再倒挤主营业务收入
(6)还本销售(计算增值税不得减除还本支出)
会计分录: ①销售产品时 借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额) ②还本时 借:销售费用(以促销为目的) 财务费用(以筹资为目的) 贷:银行存款
(7)以物易物
按公允价值计量(公允价值与账面的差额计入当期损益,不需要进行纳税调整。)
该项交换具有商业实质且换入资产或换出资产的公允价值能够可靠地计量。 对于具有商业实质且换入资产或换出资产的公允价值能够可靠计量的非货币资产交换,换出资产的公允价值与其账面价值的差额计入当期损益。会计确认的收入和支出与税法规定一致,不需要进行纳税调整。
①不涉及补价的
会计分录: 借:原材料等 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额) 银行存款(支付的相关税费) 借:主营业务成本 存货跌价准备 贷:库存商品(换出资产的账面余额)
②涉及补价的,收到补价的企业
会计分录: 借:原材料 银行存款(收到补价) 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:主营业收入 应交税费——应交增值税(销项税额) 银行存款(支付相关费用) 借:主营业务成本 存货跌价准备 贷:库存商品(换出资产的账面余额) 【换入资产的成本=换出资产的公允价值-受到的补价(+相关税费)】 【换出资产:公允价值与其账面价值之间的差额计入当期损益。】 会计确认的收入和支出与税法规定一致,不需要进行纳税调整。
③涉及补价的,支付补价的企业
会计分录: 借:原材料 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额) 银行存款(支付的补价+相关费用) 借:主营业务成本 存货跌价准备 贷:库存商品(换出资产的账面余额) 会计确认的收入和支出与税法规定一致,不需要进行纳税调整。
做题步骤: ①先要计算补价的比例是否小于25% ②确认是否属于非货币性交易 ③做会计分录 ④换入资产的成本=换出资产的公允价值-受到的补价(+相关税费)
• 非货币性资产交换判定 • 在涉及少量补价的情况下,以补价占整个资产交换金额的比例低于25%(注意不含25%)作为参考。 • 如果高于25%(含25%),则视为以货币性资产取得非货币性资产,适用收入准则等其他一些准则 1.收到补价的企业 收到的货币性资产÷换出资产公允价值<25% 2.支付补价的企业 支付的货币性资产÷(支付的货币性资产+换出资产公允价值)<25%
按账面价值计量(略)
该项交换不具有商业实质或者交换所涉及资产的公允价值均不能可靠计量。 对于不具有商业实质或交换涉及资产的公允价值均不能可靠计量的非货币性资产交换,应当按照换出资产的账面价值和应支付的相关税费作为换入资产的成本,无论是否支付补价,均不确认损益。在这种情况下,需要按税法的规定进行纳税调整的判定。
(8)以物抵债(会计不确认收入)
会计分录: 借:应付账款等(账面余额) 其他收益——债务重组损失 贷:库存商品(账面价值) 应交税费——应交增值税(销项税额)(计税价格为公允价值) 银行存款(支付的相关费用) 应交税费(应交的其他相关税金) 其他收益——债务重组收益
(9)销售自己使用过的固定资产(不动产除外))
• 一般纳税人销售自己使用过的属于税法规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产和旧货,按照3%征收率减按2%计算缴纳增值税; 可抵扣且已抵扣的或则可抵扣因为自己的原因没有抵扣的按照适用税率(9%或13%)征收增值税。 • 小规模纳税人(其他个人除外)销售自己使用过的固定资产(不动产除外)和旧货,减按2%的征收率征收增值税 销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按3%的征收率征收增值税。
简易计税方法依照3%的征收率减按2%征收增值税
会计分录: 1、注销固定资产 借:累积折旧 固定资产清理① 贷:固定资产 2、支付清理手续费 借:固定资产清理② 贷:银行存款 3、收到转让款 借:银行存款 贷:固定资产清理③ 应交税费——简易计税 【含税收入÷(1+3%)×2%】 其他收益 【含税收入÷(1+3%)×1%】 4、计算城市维护建设税、教育附加税 借:固定资产清理④ 贷:应交税费——城市维护建设税(7%) 应交税费——教育附加税(3%) 5、结转净收益 净收益=③-①-②-④ 借:固定资产清理 贷:资产处置损益
按适用税率(9%或13%)征收增值税
会计分录: 1、注销固定资产 借:累积折旧 固定资产清理① 贷:固定资产 2、支付清理手续费 借:固定资产清理② 贷:银行存款 3、收到转让款 借:银行存款 贷:固定资产清理③ 应交税费——应交增值税(销项税额) 与简易计税的主要区别 4、计算城市维护建设税、教育附加税 借:固定资产清理④ 贷:应交税费——城市维护建设税(7%) 应交税费——教育附加税(3%) 5、结转净收益 净收益=③-①-②-④ 借:固定资产清理 贷:资产处置损益
4、销售退回及折让(开具红字专用发票)
会计分录: 借:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额) 贷:银行存款/应收账款 借:库存商品 贷:主营业务成本
商业企业(略)
(二)提供应税劳务
(三)销售服务
重点考察不同服务所适用的税率
1、一般销售方式
增值税纳税义务发生时间为纳税人销售服务并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;若先开具发票,则为开具发票的当天。 纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。 纳税人从事金融商品转让,其纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天。 会计分录: 借:银行存款(应收账款、应收票据) 贷:主营业务收入(其他业务收入) 应交税费——应交增值税(销项税额)
采取预收款的方式销售服务(租赁服务除外) (有些服务会按照完工进度来确认收入)(适用税率9%或6%)
会计分录: ①收到预收款时 借:银行存款 贷:预收账款 ②确认收入及补收款项(发生服务时,会计核增值税确认收入) 借:预收账款 银行存款 贷:主营业务收入 其他业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额)(区别)
采取预收款的方式提供租赁服务 (纳税义务发生时间为受到预收款当天)
会计分录: ①收到预收款时(会计未确认收入,但纳税义务已发生) 借:银行存款 贷:预收账款 应交税费——应交增值税(销项税额)(区别) ②会计分期确认收入时 借:预收账款 贷:主营业务收入(其他业务收入)
有形动产租赁13%(纳税义务发生时间为受到预收款当天)
不动产租赁9%
租赁服务可以分为融资租赁和经营租赁 《企业会计准则》对于经营租赁的租金,在一般情况下,出租人应采用直线法的将受到的租金在租赁期内的各个期间确认为收益,但在特殊情况下可以采用其他更合理的办法。 《企业所得税法》企业提供固定资产、包装物或者其他有形动产的使用权取得的租金收入,应按照交易合同或协定规定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。如果交易合同或协议中规定的租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据收入与费用配比原则,在租赁期内,分期均匀计入相关年度的收入。
2、视同销售服务
纳税人发生视同销售服务的情形,其纳税义务发生时间为服务完成的当天,应按规定计提销项税额, 会计分录: 借:营业外支出 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 【会计没确认收入,增值税视同销售确认收入,要补交增值税】
(四)销售无形资产
纳税人销售无形资产,其纳税义务发生时间为纳税人销售无形资产并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;若先开具发票,则为开具发票的当天。 会计分录: 借:银行存款\应收账款\应收票据 累计摊销 贷:无形资产 应交税费——应交增值税(销项税额) 资产处置损益(倒挤) 【销售无形资产①不计入收入和支出②不计入清理】
(五)销售不动产
房地产企业(略)
非房地产企业
非自建 预交增值税=差额÷(1+5%)×5%
非自建的预交都是差额,简易计税申报是差额,一般计税例外申报是全额
老不动产(2016.04.30之前)
简易计税 申报纳税=差额÷(1+5%)×5%
会计分录:②③④⑥与前面销售自己使用过的固定资产处理一致 ①预交税款 借:应交税费——简易计税(注意简易计税与一般计税有区别) 贷:银行存款 (含税收入-购入成本)÷(1+5%)×5% ②注销固定资产 借:累积折旧 固定资产清理 贷:固定资产 ③支付相关费用及税金 借:固定资产清理 贷:银行存款 ④收取转让款 借:银行存款 贷:固定资产清理 应交税费——简易计税 含税收入÷(1+5%)×5% ⑤差额计税(自建的项目没有抵扣这一环节) 借:应交税费——简易计税 贷:固定资产清理 购入成本÷(1+5%)×5% ⑥结转净收益/净损失 借:固定资产清理 贷:资产处置损益
一般计税 申报纳税=全额÷(1+9%)×9%
会计分录:②③④⑤与前面销售自己使用过的固定资产处理一致 ①预交税款 借:应交税费——预交增值税(注意简易计税与一般计税有区别) 贷:银行存款 (含税收入-购入成本)÷(1+5%)×5% 期末将“应交税费——预交增值税”二级科目转入“应交税费——未交增值税”二级科目 借:应交税费——未交增值税 贷:预交增值税 ②注销固定资产 借:累积折旧 固定资产清理 贷:固定资产 ③支付相关费用及税金 借:固定资产清理 贷:银行存款 ④收取转让款 借:银行存款 贷:固定资产清理 应交税费——应交增值税(销项税额) 含税收入÷(1+9%)×9% ⑤结转净收益/净损失 借:固定资产清理 贷:资产处置损益
新不动产(2016.05.01之后)
自建 预交增值税=全额÷(1+5%)×5%
自建的税基都是全额,不可抵扣
老不动产
简易计税(没有第⑤个环节) 申报纳税=全额÷(1+5%)×5%
一般计税(环节与上面一致) 申报纳税=全额÷(1+9%)×9%
新不动产
四、进项税额的会计核算
(一)国内采购货物
1、制造业
实际成本法(在途物资)
会计分录: 借:在途物资 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款(库存现金) 借:原材料 贷:在途物资
购进货物已到达并验收入库,但尚未收到增值税的扣税凭证且未付款,月末可以暂估入账,之后再用红字冲销。
计划成本法(材料采购) 需要结转材料成本差异
会计分录: 借:材料采购(实际成本) 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款(或库存现金) 结转材料资本差异 借:原材料(计划成本) 材料成本差异(超支) 贷:材料采购(实际成本) 材料成本差异(节约)
没有说明采用哪种方法的时候借记“原材料”
2、商业企业(略)
3、购进农产品
可抵扣进项税额的几种情况
1.纳税人购进农产品,取得一般纳税人开具的增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额。 2.取得海关进口增值税专用缴款书的,以海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额。 3.从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票(而不是普通发票)的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的抵扣率计算进项税额。 4.取得农产品销售发票的,以农产品销售发票上注明的农产品买价和9%的抵扣率计算进项税额。 • 销售发票,是指农业生产者销售自产农产品适用免征增值税政策而开具的普通发票。主要有农场、农民专业合作社销售农产品时开具的免税普通发票,农业生产者个人销售自产农产品到税务机关代开的免税普通发票。 5.开具农产品收购发票的,以农产品收购发票上注明的农产品买价和9%的抵扣率计算进项税额。
纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额,即领用农产品深加工加计抵扣1%。
会计分录: ①购买材料 购进农产品的进项税额=普通发票上注明的金额×扣除率 借:原材料(买价减进项税额后的余额,倒挤)100-9=91 应交税费——应交增值税(进项税额) 100×9%=9 贷:银行存款(或应付账款、库存现金) 100 ②领用时农产品环节,是否用于加工税率为13%的货物 否,不得计提抵扣 借:生产成本 贷:原材料 是,加计抵扣1%(上述的进项税额÷9%×1%,即1/9) 借:生产成本 91-1=90 应交税费——应交增值税(进项税额) 100×1%=1 贷:原材料 91
主要考察计提进项税额的计算
不可抵扣进项税额的情况
1.从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税普通发票的,不得作为计算抵扣进项税额的凭证。 2.纳税人从批发、零售环节购进适用免征增值税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的普通发票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证。
4、购货过程中发生短缺或损毁
合理损耗(进项税额予以扣除)
若货物短缺属于运输途中的合理损耗,其进项税额予以扣除。对于运输途中的合理损耗部分的金额,工业企业计入采购货物的成本,商业企业通过“销售费用”科目核算。 会计分录:合理损耗予以抵扣进项税额(实际成本法) ①根据增值税专用发票或凭证 借:在途物资 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款(或库存现金、应付账款) ②验收入库时, 借:原材料 贷:在途物资
管理不善(损失货物的价格和进项税额计“待处理财产损溢”)
若货物短缺属于管理不善原因造成的,其进项税额不得抵扣。该部分损耗在未查明原因之前通过“待处理财产损溢”科目处理,待查明原因后再转入相应科目。 会计分录:管理不善不予以抵扣进项税额(实际成本法) ①根据增值税专用发票或凭证 借:在途物资 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款(或库存现金、应付账款) ②验收入库时 借:原材料(不包括损失货物的价格) 待处理财产损溢(损失货物的价格+不得抵扣的进项税额) 贷:在途物资 应交税费——应交增值税(进项税额转出)
5、购进货物用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费。其进项税额不得从销项税额中抵扣,应计入相关的成本、费用或资产科目。(进项税额转出)
6、外购货物发生退回及折让(跳过)
会计分录: ①受到增值税专用发票及款项 借:在途物资 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款 ②验收入库 借:原材料 贷:在途物资 ③退回商品 借:应收账款 贷:原材料 ④受到销售方开具的红色增值税专用发票及款项 借:银行存款 贷:应收账款 应交税费——应交增值(进项税额转出)
(二)进口货物的进项税额(跳过)
(三)投资转入货物
会计分录: 借:原材料/库存商品等(投资确认的价值) 应交税费——应交增值税(进项税额)(增值税专用发票上注明的增值税额) 贷:股本/实收资本等(投资确认的货物价值与增值税税额的合计数)
(四)接受捐赠货物
会计分录: 借:原材料/库存商品等(接受捐赠转入的货物的确定的价值) 应交税费——应交增值税(进项税额)(增值税专用发票上注明的增值税税额) 贷:营业外收入(接受捐赠转入的货物价值与增值税税额的合计数)
(五)委托加工货物
会计分录: ①发出材料时 借:委托加工物资 贷:原材料 ②支付加工费和运费 借:委托加工物资(成本+加工费+消费税) 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款 ③加工完毕收回入库 借:原材料/库存商品 贷:委托加工物资
(六)购进服务
会计分录: 借:原材料/主营业务成本/其他业务成本/制造费用/管理费用 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款
(七)购进无形资产(6%,土地使用权9%)
会计分录: 借:无形资产 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款
(八)购进不动产(2016年5月1日后购进,适用一般计税方法税率为9%)
会计分录: 借:固定资产 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款/应付账款/应付票据
原不得抵扣的且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产等,因为改变用途等用于允许抵扣进行税额的应税项目时,应当在用途改变的次月调整相关资产的账面价值。固定资产、无形资产应按调整后的账面价值在剩余尚可使用寿命内计提折旧或摊销。 可抵扣的进项税额=固定资产、无形资产、不动产净值×适用税率/(1+适用税率)
会计分录: 借:应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:固定资产/无形资产
五、进项税额转出的会计核算
改变用途
1、将购进的本来用于应税项目的货物、应税劳务、服务、无形资产和不动产转用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费,其购进时已得到抵扣的进项税额要做转出处理。 会计分录: 借:在建工程/应付职工薪酬等(购进货物的成本与转出的进项税额之和) 贷:原材料/库存商品(购进货物的成本) 应交税费——应交增值税(进项税额转出) (如果是采用计划成本法核算原材料成本的工业企业和采用售价核算制的商品流通企业,在转出“原材料”、“库存商品”的同时还要结转“材料成本差异”及“商品进销差价”科目) 会计分录: 借:在建工程/应付职工薪酬等 贷:原材料/库存商品 材料成本差异/商品进销差价 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 2、原不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,因改变用途用于允许抵扣进项税额的应税项目的,在改变用途的次月抵扣进项税额。 会计分录: 借:应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:固定资产/无形资产
注意
(1)如果购进货物用于对外投资、无偿赠送他人及分配,要视同销售处理,按其对外售价计算销项税额,其进项税额可以进行抵扣。 (2)如果购进货物直接用于简易计税项目、免税项目、集体福利与个人消费(不包括以上三项,下同),则不能计提进项税额,购进货物时所支付的增值税税款直接计入相应项目的成本之中。 (3)如果购进货物是作为应税项目购进的,由于其进项税额已得到了抵扣,若改变用途用于不能抵扣进项税额的项目时才需做进项税额转出处理。 (4)在进行进项税额转出时,其负担的运费所计提的进项税额也一并转出。
非正常损失(当期转出)
非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,以及因违法违规被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。自然灾害造成的损失不属于非正常损失。 企业货物发生非正常损失,在未查明原因之前,按照该货物的实际成本与转出的进项税额之和作会计分录。 ①已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生不得抵扣情形的计算公式: 不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×适用税率 ②已抵扣进项税额的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务,不得抵扣的进项税额应当从发生非正常损失当期的进项税额中扣除,按照下列公式计算: 不得抵扣的进项税额=已抵扣的进项税额×不动产净值率 不动产净值率=不动产净值/不动产原值×100% ①货物发生非正常损失: 借:待处理财产损溢 贷:原材料/库存商品 应交税费——应交增值税(进项税额转出) ②不动产、不动产在建工程发生非正常损失: 借:固定资产/在建工程 贷:应缴税费——应交增值税(进项税额转出)
增值税留抵退税(略)
七、减免税款的会计核算
直接减免 借:应交税费——应交增值税(减免税额)
会计分录: 借:银行存款/应收账款/应收票据 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额) 借:应交税费——应交增值税(减免税额) 贷:其他收益
先征后反(退)、即征即退 借:银行存款
会计分录: ①销售时,按正常销售做处理 借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额) ②先征后退、即征即退应退税款时 借:银行存款 贷:其他收益
贷:其他收益
“其他收益”的补充说明 1.以前的政府补助最终会记入“营业外收入”这个科目,但是根据新的准则增加了“其他收益”这个科目,“其他收益”科目属于“营业利润”的科目。 2.与企业日常活动相关的政府补助,应当按照经济业务的实质,记入其他收益或冲减相关成本费用;而与企业日常活动无关的政府补助,记入营业外收入或冲减相关损失。
部分减免
增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减
(1)增值税纳税人在2012年12月1日(含)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机),在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。非初次购买所支付的费用,由其自行支付,不得在增值税应纳税额中抵减。 (2)增值税纳税人在2011年12月1日以后缴纳的技术维护费(不包含补缴的2011年11月30日以前的技术维护费),可以凭票在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。 (3)一般计税方法纳税人支付的二项费用在增值税应纳税额中全额抵减的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。 会计分录: ①购入专用设备 借:管理费用(价税合计额) 贷:银行存款/库存现金/应付账款 抵减增值税应纳税额 借:应交税费—应交增值税(减免税款)(价税合计) 贷:管理费用 ②支付技术维护费 借:管理费用 贷:银行存款/现金 抵减增值税税额 借:应交税费——应交增值税(减免税款) 贷:管理费用
冲减相关成本 贷:管理费用
跳过不讲
六、出口退税的会计核算
八、代扣代缴增值税的会计核算
九、转让金融商品应交增值税的会计核算
十、一般计税方法应纳税额的会计核算及申报表的填制
十一、简易计税方法应纳税额的会计核算及申报表的填制
第3章 消费税的会计核算
第4章 企业所得税的会计核算
一、企业所得税概述
(一)纳税人
居民企业
企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。这里的企业包括国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及有生产经营所得和其他所得的其他组织。
非居民企业
非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
(二)征税对象
居民企业的征税对象
居民企业应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。
非居民企业的征税对象(与机构、场所有关)
非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。 非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
(三)税率25%
(四)企业所得税应纳税所得额的确定
计算公式:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损
1、收入总额及各类收入
(1)销售货物收入 (2)劳务收入 (3)转让财产收入 (4)股息、红利等权益性投资收入 (5)利息收入 (6)租金收入 (7)特许权使用费收入 (8)接受捐赠收入 (9)其他收入 (10)不征税收入 (11)国债利息收入,免征企业所得税。 (12)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的是投资收益,免征企业所得税。 (13)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该实际机构 、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税。(不包括持有不足12个月的) (14)符合条件的非盈利组织从事非盈利活动取得的收入,免征企业所得税。
货币形式:现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券投资以及债务的豁免等
非货币形式:固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的股权投资、劳务以及有关权益等
项目
可税前扣除
2、准允扣除的项目 (1)成本 (2)费用 (3)税金 (4)损失 (5)其他支出
3、部分扣除项目的具体范围和标准
全额扣除(不做调整) (1)工资、薪金支出 (2)利息费用(非金融企业向金融企业借款的利息支出) (3)企业为职工缴纳的“ 五险一金” (4)企业参加财产保险 (5)有关资产的费用 (6)资产损失(因存货 盘亏、毁损、报废、被偷等原因,可在所得税其扣除,但不得在增值税的销项税额中抵扣进项税额)
标准扣除