导图社区 税法2016年真题笔记
注册会计师2016年税法真题笔记,从单选题、多选题到问答题,所涉及到的所有税法知识笔记,由猴子空空制作。
编辑于2020-12-02 15:30:39税法 2016年 真题笔记
单选
1.国家征税依据的权利:政治权利
2.区分税种的标志:征税对象
4.生产企业出口货物
免抵退税不得免征和抵扣的税额=200*(13%-11%)=4
再找个例题好好看看
5.消费税
①委托个体工商户加工,由委托方收回后向其所在地主管税务机关申报缴纳
②消费税纳税人总分支机构在同一省但不同县(市)的,经省(自治区、直辖市)财政(局)、国家税务局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税
6.消费税征税范围 2015-3
7.分期付款,合同约定日;没有约定,发出货物当天。不论是否开票
135.6÷1.13×50%×10%=6
8.城建税 2015-8
9.特别关税:由国务院关税税则委员会决定,海关总署负责实施
10.资源税
销售额=价款+取手续费+延期付款利息+包装物租金+很多,碰到一个记一个
天然气:[1350000+(1635+2180)÷(1+9%)]×10%=135350
11.土地增值税:土地使用权转让
免征:个人之间互换住房
12.房产税计算
厂房应纳的房产税=(8000-800)×(1-30%)×1.2%÷12×10=50.4
地下室应纳房产税=800×60%×(1-30%)×1.2%÷12×10=3.36
次月
13.契税:房产抵债,视同销售,现值缴
14.车辆购置税:不包含车辆牌照费、代办保险费,有票
受赠汽车,市价
15.车船税计税单位
客车、摩托车,每辆
货车、客货两用车,整备质量每吨
挂车是货车税额的50%
机动船舶,净吨位
拖船、非机动驳船是机动船舶税额的50%
游艇,长度
16.企税+增值税:资产【自产】用于职工奖励或福利,视同销售
董MZ送手机
17企税
企业转让代个人持有的限售股,不能提供真实的限售股原值凭证,按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。
68×(1-15%)×25%=14.45
18.稿酬个税=连载完成合并收入*80%*70*20%
折上折
19.万能沪港通,差价免个税免增值税
股息红利20%个税
20.《海外账户税收遵从法案》适用范围远超出美国辖区,追查全球范围内美国富人的逃避税缴纳税款行为,被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴30%的预提所得税,纳税人负责举证责任
21.注销税务登记:解散/被撤销破产/吊销营业执照/人住所、经营地址迁移而涉及改变原主管税务机关
常识
22.经济法
动产、权利
质押
不动产
抵押
24.经济法
法律
全国人大代表大会及其常务委员会
行政法规
国务院
规章条例
国家税务总局
多选
25.税收立法程序:提议、审议、通过、公布
26.简易纳税3%征收率
生产建筑材料所用的砂土
以水泥为原料生产的水泥混凝土
用微生物制成的生物制品
县级及县级以下,小型水力发电单位生产的电力
和
电影放映、文体服务
装卸搬运、仓储服务
公共交通、收派服务
27.外购高档化妆品消费税可抵扣;企业应当自海关填发进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款
28.消费税适用计税依据:换抵投,最高价
29.海关的强制措施:关税滞纳金、发缴款书起3个月强制扣缴、变价抵缴
补征税额不是
31.契税计税依据:现值+股份价值
32.印花税2015-16
33.合并重组,企税一般性税务处理
被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补
被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理
合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础
35.企业成本分摊的税务处理
退出协议时,该无形资产应按资产处置的税务规定处理
协议终止时,应与关联方对已有协议成果作出合理分配
按照协议分摊的成本,应在协议规定的各年度税前扣除
涉及补偿调整的,应在补偿调整的年度计入应纳税所得额
读读即可
36.税务检查方法:太多,全选
37.行政复议管辖
国家税务总局、计划单列市→国家税务总局,其他为上一级税务局
税务机关与其他行政机关共同的,向共同上一级行政机关
问答题
消费税
39.征税范围:酒精不属于
40.18×10%=1.8
41.消费税移送,10%葡萄酒制成酒心巧克力:36÷90%×10%×10%=0.4
42.36×10%=3.6
43.增值税=1.3+2.34+4.68-8=0.32
土地增值税:房企卖新房
44.可以清算
转让85%或出租/自用完
销售(预售)满三年
注销税务登记
扣除项目金额合计
45.土地使用权取得对价:18000×(1+3%)=18540
47.开发成本:6000
47.开发费用
能明确利息:利息+(①+②)*5%=2000+(18540+6000)×5%=3227
不能明确利息:(①+②)*10%
46.税金及附加:4000×(5%+3%+2%)=400
房企无印花
47.专用扣除:(①+②)*20%=(18540+6000)×20%=4908
直接转让土地不可扣
33075
48.计算
增值额==55800÷90%÷(1+9%)-33075=23805.73
增值率=23805.73/33075=71.97%
适用税率40%,扣除系数5%
土地增值税=23805.73×40%-33075×5%-1015=6853.54
材料题
个税
49.全年工资所得个税=(9800×12-60000)×10%-2520=3240 年终奖个税=72000×10%-210=7200-210=6990 按12个月分摊,税率和速算扣除数分别为10%、210元
50.个人出租住房个税=6000×(1-20%)×10%×12=5760
51.股票期权所得个税=30000×(15-8)×20%-16920=25080
52.个人财产拍卖不能提供原值凭据=56000×3%=1680
拍卖经文物部门认定海外回流文物:转让收入额×2%
(售价-原始凭证价-税费)*20%
?
53.免个税的奖金:省、国,科学、教育、技术奖金;举报奖金
54.一次取得跨年度财产租赁所得=6000×12+42000=114000
中外企税增值税
55.居民企业可以就其取得的境外所得直接缴纳和间接负担的境外企业所得税性质的税额进行抵免
56.企业丙不能适用间接抵免优惠政策,由于企业甲对于企业丙的持股比例为15%(50%×30%),未达到20%的要求
57.企业乙可以适用间接抵免优惠政策,由于企业甲对于企业乙的持股比例为50%,达到了20%的要求
58.企业乙所纳税额属于由企业甲负担的税额=(180+12+0)×50%=96
59.甲取得来源于企业乙投资收益的抵免限额算=[(1000-180-12)×50%+96]×25%=125
60.可抵免境外税额
直接税额=甲企业取得境外乙企业股息所预提的税额=(1000-180-12)×50%×10%=40.4
间接负担税额=境外乙企业所纳税额属于由甲企业负担的税额=96
=96+40.4=136.4
136.4>125,实际抵免额为125,超过抵免限额的余额允许从次年起在连续五年内抵补
综合题
增值税等交通运输业
61.关税=(640000+42000+38000)×12%=86400
62.进口环节增值税=(640000+42000+38000)×(1+12%)×13%=104832
63.特许权使用费6%;代扣代缴的增值税=1000000÷(1+6%)×6%=56603.77
64.城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加;略
65.代扣代缴的预提所得税,非居民企业10%所得税=1000000÷(1+6%)×10%=94339.62
66.进项=104832+56603.77+1440+26000+650=189525.77
67.销项==4000000×13%=520000
取得销售额,不论是否开票;销售货物,收讫货款或取得销售凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天
不征增值税:资产重组(合并、分立、出售、置换)转让所得
68.销售自行开发生产的软件产品即征即退
销项-进项=520000-189525.77=330474.23
销售额的3%=4 000 000×3%=120 000
实际缴纳增值税税款120000
城建税、附加税不退
69.城建税附加税,略
70.车辆购置税=(190000+10000)×10%=20000
机动车销售统一发票上注明车辆金额为190000元、装饰费10000元
企税扣除
71.土地增值税:卖旧房
土地使用权取得对价:200
旧房评估价:1600×50%=800
税金及附加:1300×5%×(7%+3%+2%)=7.8
于2016年4月30日以前自建
印花税:1300×0.5‰=0.65
卖旧房扣除合计:200+800+7.8+0.65=1008.45
计算
增值额=1300-1008.45=291.55
增值率=291.55÷1008.45×100%=28.91%
适用税率30%
土地增值税=291.55×30%=87.47
72.折旧=510÷10÷12×4=17
固定资产当月购入,下月开始折旧
73.会计利润=1100-7.8-0.65-87.47+510-17+33.9=1530.98
接受非股东单位捐赠原材料一批,应计入营业外收入,而不是资本公积,要调增(30+3.9)
74.业务招待费,限额60%,5‰营业收入
75.工会经费2%、职工教育经费8%、职工福利费14%
二八十四
76.转让国债应调减应纳税所得额=72×(5%÷365)×700=6.90(万元) 国债利息收入免税,国债转让所得要纳税。国债利息收入=国债金额×(适用税率÷365)×持有天数
77.通过政府部门捐款12%利润
78.应纳税所得额=1530.98+52+16-6.90+6.28=1598.36
79.企税=1598.36×25%-510×10%=348.59 企业购置并实际使用属于企业所得税优惠目录规定范围的环保、节能节水、安全等专用设备,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免