导图社区 逻辑判断
公务员联考行测考试逻辑判断考试重点分享!下图包括翻译推理、组合排列、真假推理、原因解释、日常结论、逻辑论证等方面的内容。跟着本图一起学习,轻松通过公务员联考行测考试!
社区模板帮助中心,点此进入>>
党章建设思维导图
国考地理高频考点知识汇总
公考言语理解与表达-选词填空
公务员省考图形推理
法理学笔记
公考申论命题点
法理学
国考判断课总结【注意】
我的行测痛点
公务员考试:申论
逻辑判断
推理
形式推理
翻译推理
题型判定
关键词;如果..就,要想..必须,凡是..都要,只要..就。..必须..。为了..一定。...离不开...A→B
关键词;只有..才,必须...才,..是..前提,...是..基础,..是..必要条件,除非...否则不...,不...不...B←A
肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然
关键词;...且...
真-全真为真
假-一假既假
关键词;..或..
真-一真既真
假-全假才假
摩根一(A且B)=一A或一B//一(A或B)=一A且一B//去括号,分负号,且或互变
A或B否一推一;A或B成立-A→B,-B→A
集合推理
四个基本
所有s都是p,s→p可逆否
所有s都不是p,s→-p可逆否
有的s是p,有的s→p;不可逆否
有的s不是p,有的s→-p;不可逆否
三个换位
所有s不是p→所有p不是s(所有牛不是人→所有人不是牛)
有的s是p→有的p是s(有的人是男人→有的男人是人)
所有s都是p→有的p是s(所有男人都是人→有的人是男人)
两个推理(不可逆)
所有s都是p→某个s是p→有的s是p
所有s都不是p→某个s不是p→有的s不是p
一个递推a→b,b→c,=a→c
真假推理
找关系看其余
矛盾关系6(两命题非此即彼)=必有一真一假
某个是与某个非
a且b与-a或-b
a或b与-a且-b
a→b与a且-b
所有s都是p与有的s不是p
有的s是p与所有s都不是p
反对关系2
所有s是p与所有s不是p(两个所有必有一假)
有的s是p与有的s不是p(两个有的必有一真)
分析推理
题干条件确定
排除法-顺序读题逐项排除
最大信息法-最多信息
题干条件不确定
确定信息法
代入(列表,假设)
日常推理
结构归纳(由此推出)
三原则(1.话题一致,2.整体从优,3.从弱)
三错误(1.偷换概念,2.无由猜测,3.夸大事实)
原因解释(最能解释)
找矛盾分析矛盾无关排除,涉及双方优先,客观大于主观
结构比较(字母代入法)
论证
找论点首尾句(表观点:认为,以为,观点是)(表结果;因此,所以)(表结论;表明,说明,结果是)(表建议:建议,忠告)
因果加强(文段本身是因果才能用)
别无他因,解释原因
对比实验1.求同若干情况一种结果,2.相同情况不同结果
非因果加强
加强论点(重复论点)
加强论据(肯定原论据补充新论据,补充前提)
加强论证方式(建立联系搭桥)
肯定前提(没他不行)
因果削弱(论点;因为听歌所以心情好)
1.因果倒置(最强),因为心情好所以听歌
2有因无果,听歌心情没变化
3.无因有果,没听歌心情也好
4.另有他因(最弱),因为发工资所以心情好
非因果削弱
削论点(矛盾反对命题)
削论证方式(断开联系拆桥)
削论据(否定原论据补充新的反向论据)
否定前提