导图社区 西师大版四年级数学下册第一单元:四则混合运算知识点
西师大版四年级数学下册第一单元:四则混合运算知识点,便于孩子复习,整理知识点,形成思维!小学1-6年级的各单元思维导图都已经制作完毕,需要的朋友可以联系我!
速记人教八年级英语下册Unit 4单词,轻松掌握39个核心词汇!从“allow”到“perhaps”,每个单词都配有实用例句和记忆技巧。通过“compare…with…”和“communicate”等短语,提升英语表达能力。练习答案帮你巩固学习效果,快速提升成绩。无论是“typical”场景还是“crazy”想法,都能用英语自信表达。立即加入,开启高效学习之旅!
想要轻松掌握八年级英语单词吗?这份Unit 3单词速记讲解将帮助你快速记忆并理解核心词汇!从“rubbish”到“fair”,涵盖了“take care of”、“independent”等重要短语和单词。通过详细的讲解和练习答案,你不仅能巩固基础,还能提升实际应用能力。无论是“develop”还是“depend on”,每个词都有清晰的解释和实用例句。快来加入学习,让你的英语水平更上一层楼!
这是一篇关于人教八年级英语下册Unit 2单词速解的思维导图,主要内容包括:单词,词性,音标,例句,记忆方法,练习,快速学习单元单词!
社区模板帮助中心,点此进入>>
《稻草人》读书笔记
《童年》读书笔记
《昆虫记》思维导图
《安徒生童话》思维导图
《鲁滨逊漂流记》读书笔记
《春晓》思维导图
亡羊补牢
一张思维导图帮您读懂唐诗《咏鹅》!
现场展示课(肖玮绘制)
学议导练展 教学模式
西师大版四年级数学下册第一单元:四则混合运算
解决问题
买4件上衣比买4条裤子多花多少钱 ?
方法一:65x4-28x4 =260-112 =148(元) 答:买4件上衣比买4条裤子多花148元。
方法二:(65-28)x4 =37x4 =148(元) 答:买4件上衣比买4条裤子多花148元。
括号能改变运算顺序,明确先算什么,后算什么
上面是张老师新居的平面示意图。如果卧室和书房铺木地板,按每平方米180元的费用计算,共需要多少元?
(4.8+5.2)x4.8x180 =10x4.8x180 =48x180 =8640(元) 答:共需要8640元。
括号
无括号
先算乘除,后算加减
同级运算按从左到右的顺序计算
举例 136×3+406÷2 =408+203 =6l1
有括号
小括号 “( )”
有小括号的,优先计算小括号里的,再算小括号外面的
(13+23)÷9 =36÷9 三4
819÷(17-8) =819÷9 =91
中括号 “[ ]”
有中括号、小括号的,优先计算小括号里的,再算中括号里的
举例:64÷[(43+21)÷8] =64÷[64÷8] =64÷8 =8