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税务师‖税法1‖车辆购置税一
编辑于2022-08-22 13:42:56 江苏省本章的主要内容是法律的基本原理,包括法律基础、法律关系和法律责任三部分内容。考试的题型主要是单选题、多选题和判断题,一般不会在不定项选择题出现,考试分值在 5 分左右。整体来看本章难度不大,但是知识点比较细碎和抽象,理论性较强,需要调整心态,在理解知识点的基础上进行记忆。
适用于教师招聘考试,内容有 教育心理学:第一章、教育心理学概述,第二章、学生心理思维导图,考试迷路!
初级会计考试-《经济法基础》-第六章、财产和行为税法律制度,本章主要介绍:房产税法律制度、契税法律制度、土地增值税法律制度、城镇土地使用税法律制度、耕地占用税法律制度、车船税法律制度、资源税法律制度、环境保护税法律制度、烟叶税、船舶吨税、印花税法律制度
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本章的主要内容是法律的基本原理,包括法律基础、法律关系和法律责任三部分内容。考试的题型主要是单选题、多选题和判断题,一般不会在不定项选择题出现,考试分值在 5 分左右。整体来看本章难度不大,但是知识点比较细碎和抽象,理论性较强,需要调整心态,在理解知识点的基础上进行记忆。
适用于教师招聘考试,内容有 教育心理学:第一章、教育心理学概述,第二章、学生心理思维导图,考试迷路!
初级会计考试-《经济法基础》-第六章、财产和行为税法律制度,本章主要介绍:房产税法律制度、契税法律制度、土地增值税法律制度、城镇土地使用税法律制度、耕地占用税法律制度、车船税法律制度、资源税法律制度、环境保护税法律制度、烟叶税、船舶吨税、印花税法律制度
车辆购置税
立法
《中华人民共和国车辆购置税法》2018 年 12 月 29 日通过,2019 年 7 月 1 日起施行。
特点
征收范围有限,是一种行为税。
征收环节单一,购置已征税车辆,不再重复征收。
征税目的特定,中央税。
采取价外征收,计税价格中既不含增值税税额也不含车辆购置税税额
纳税义务人
在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。
应税车辆
汽车
起重机(吊车)、叉车
有轨电车
地铁、轻轨等城市轨道交通车辆
汽车挂车
装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车
排气量超过 150 毫升的摩托车
电动摩托车
征税范围
包括:购买自用、受赠使用、自产自用、获奖自用、其他自用
税率
实行统一比例税率,税率为10%
计税依据
购买自用
以发票电子信息中的不含增值税价格作为计税价格
计税价格=全部价款÷(1+增值税税率或征收率)
张某于2021年12月8日从4S店(增值税一般纳税人)购买一辆轿车供自己使用,取得《机动车销售统一发票》,注明含增值税车价款113000元。另支付车辆装饰费250元,取得增值税普通发票。请计算车辆购置税应纳税额。 分析过程: 纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆而实际支付给销售者的全部价款,不包含增值税税款。支付的车辆装饰费为价外费用,不计入计税价格中计税。 车辆购置税税额计算: (1)计税价格=113000÷(1+13%)=100000(元) (2)应纳税额=100000×10%=10000(元)
进口自用
关税完税价格加上关税和消费税
“应”征消费税的小汽车
应纳关税=关税完税价×关税税率
应纳增值税=(关税完税价+关税)/(1-消费税税率)×增值税税率
应纳消费税=(关税完税价+关税)/(1-消费税税率)×消费税税率
应纳车购税=(关税完税价+关税)/(1-消费税税率)×车购税税率
“非”应征消费税的小汽车
应纳关税=关税完税价×关税税率
应纳增值税=(关税完税价+关税)×增值税税率
应纳车购税=(关税完税价+关税)×车购税税率
某外贸进出口公司于2021年11月12日从国外进口10辆小轿车,汽缸容量为1800毫升。该公司报关进口这批小轿车时,经报关地口岸海关对有关报关资料的审查,确定关税计税价格为198000元/辆(人民币),海关按关税政策规定课征关税29700元/辆,并按消费税、增值税有关规定分别代征进口消费税11984元/辆,进口增值税31159元/辆。由于业务工作的需要,该公司将两辆小轿车用于本单位使用。请计算该外贸进出口公司应纳的车辆购置税税额。 分析过程: (1)纳税人进口自用的应税车辆,应按组成计税价格计算应纳税额。 (2)纳税人应如实提供有关报关和完税证明资料,主管税务机关应按海关审查确认的有关进口车辆的完税证明资料组成计税价格计算应纳税额。 车辆购置税税额计算:(1)组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=198000+29700+11984=239684(元) (2)应纳税额=自用数量×组成计税价格×税率=2×239684×10%=47936.8(元)
自产自用
按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款
没有同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定 组成计税价格=成本x(1+成本利润率)
某客车制造厂2021年8月将自产的一辆19座客车,用于本厂后勤生活服务,该厂在办理车辆上牌落籍前,出具该车的发票注明金额为23000元(不含增值税),并按此金额向主管税务机关申报纳税。经审核,同类型车辆的销售价格为47000元(不含增值税)。该厂对作价问题提不出正当理由。请计算该车应纳的车辆购置税税额。 分析过程: 纳税人自产自用应税车辆的发票价格是23000元,同类车辆销售价格为47000元,应按同类型应税车辆的销售价格确定征税。 车辆购置税税额计算:应纳税额=47000×10%=4700(元)
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