导图社区 税务师《财务与会计》2022年练习题-答案
这是一篇关于财务与会计-2022年的思维导图,主要内容包括:综合分析题,计算题,多选题,以及单选题。
编辑于2024-09-29 09:13:28这是一篇关于财务与会计【2024】的思维导图,主要内容包括:CH.19 企业破产清算会计。内容丰富,要点梳理,结构清晰,体系完整!非常值得学习!
这是一篇关于财务与会计【2024】的思维导图,主要内容包括:CH.18 财务报告。内容丰富,要点梳理,结构清晰,体系完整!非常值得学习!
这是一篇关于财务与会计【2024】的思维导图,主要内容包括:CH.17 会计调整。内容丰富,要点梳理,结构清晰,体系完整!非常值得学习!
社区模板帮助中心,点此进入>>
这是一篇关于财务与会计【2024】的思维导图,主要内容包括:CH.19 企业破产清算会计。内容丰富,要点梳理,结构清晰,体系完整!非常值得学习!
这是一篇关于财务与会计【2024】的思维导图,主要内容包括:CH.18 财务报告。内容丰富,要点梳理,结构清晰,体系完整!非常值得学习!
这是一篇关于财务与会计【2024】的思维导图,主要内容包括:CH.17 会计调整。内容丰富,要点梳理,结构清晰,体系完整!非常值得学习!
财务与会计-2022年
单选题
1. 【2022-01】长江公司拟以分期付款方式购买设备,前2年不需要付款,从第3年开始每年年初支付200万元,共支付4年,年折现率为8%,则该设备购买价款的现值为( )万元。[已知(P/A,8%,4)=3.3121,(P/F,8%,2)=0.8573,(P/F,8%,1)=0.9259]
A.567.89
B.613.33
C.685.84
D.662.42
解析
P=200×(P/A,8%,4)×(P/F,8%,1) =200×3.3121×0.9259=613.33
2. 【2022-01】下列各项企业财务管理目标中,既没有考虑资金的时间价值、也没有考虑投资风险的是( )。
A.股东财富最大化
B.每股收益最大化
C.企业价值最大化
D.每股市价最大化
解析
利润最大化
1||| 没有考虑利润实现时间和资金时间价值
2||| 没有考虑风险问题
3||| 没有反映创造的利润与投入资本之间的关系
每股收益最大化克服
4||| 可能导致企业短期财务决策倾向
3. 【2022-02】长江公司采用销售百分比法预测外部资金需要量,2021年度销售额为8000万元,销售净利润率为10%,利润留存率为30%,敏感性资产和负债占销售额的50%和30%。2022年度销售额预计增长20%,在销售净利润率、利润留存率保持不变的情况下,长江公司外部融资需求量为( )万元。
A.224
B.64
C.192
D.32
解析
外部融资需求=融资总需求-内部融资
融资总需求=8000×20%×(50%-30%)=320
内部融资=8000×(1+20%)×10%×30%=288
外部融资需求=320-288=32
4. 【2022-02】长江公司2021年度销售甲产品4万件,单价为1600元,单位变动成本为500元,固定成本总额为3000万元,长江公司预计2022年度销量下降5%,单位变动成本上升8%,其他条件不变,则2022年度利润比2021年度下降( )。
A.11%
B.30%
C.27%
D.15%
解析
2021年EBIT=(1600-500)×4-3000=1400
2022年EBIT=[1600-500×(1+8%)]×4×(1-5%)-3000=1028
下降幅度=(1028-1400)/1400=-26.57%
5. 【2022-03】甲公司2021年度实现净利润800万元,流通在外的普通股为1000万股,2022年投资计划需要资金1200万元,该公司的目标结构为权益资本占60%,债务资本占40%,假设公司利润分配实行剩余股利政策,则2022年分配的每股股利为( )元。
A.0.1
B.0.72
C.0.48
D.0.08
解析
资金需求=1200
债务资金需求=1200×40%=480
权益资金需求=1200×60%=720
可发放股利=800-720=80
每股股利=80/1000=0.08
6. 【2022-04】长江公司拟对固定资产投资项目进行决策,要求的必要收益率为12%,现有四个方案可供选择:甲方案的经营期为10年,净现值为850万元;乙方案的现值指数为0.9;丙方案的年金净流量为146万元;丁方案的内含报酬率为11.2%。则长江公司的最优投资方案为( )。[已知(P/A,12%,10)=5.6502]
A.丙方案
B.甲方案
C.乙方案
D.丁方案
解析
甲方案
NPV=850
年金净流量=850/(P/A,12%,10)=850/5.6502=150.44
乙方案
PI=0.9<1
×
丙方案
年金净流量=146
丁方案
IRR=11.2%<12%
×
7. 【2022-05】采用ABC控制法对存货进行日常控制,应当重点控制的是( )。
A.品种较多的存货
B.资金投入较少的存货
C.品种数量少,但占用资金较多的存货
D.库存时间较长的存货
解析
8. 【2022-05】下列关于流动资产投资策略的表述中,错误的是( )。
A.宽松的流动资产投资策略使企业面临较大的财务与经营风险
B.紧缩的流动资产投资策略要求企业维持低水平的流动资产与销售收入比率
C.宽松的流动资产投资策略使企业保持着高水平的现金、应收账款和存货
D.紧缩的流动资产投资策略可以节约持有资金的机会成本
解析
9. 【2022-07】下列交易或事项中,能够引起资产和所有者权益同时发生变化的是( )。
A.以银行承兑汇票购入一项机器设备
B.以存货清偿债务
C.固定资产盘盈
D.取得与资产相关的政府补助并采用净额法核算
解析
选项A
资产+
资产-
选项B
资产-
负债-
选项C
资产+
所有者权益+
选项D
资产-
负债-
10. 【2022-07】如果企业资产按照购买时所付出的对价的公允价值计量,负债按照承担现时义务的合同金额计量,则其所采用的会计计量属性为( )。
A.公允价值
B.重置成本
C.可变现净值
D.历史成本
解析
11. 【2022-08】长江公司2021年1月5日以银行存款购入黄河公司股票100万股,每股成交价为21.2元,其中已宣告但尚未发放的现金股利为每股0.2元,另支付相关交易费用2万元,作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算,2021年4月10日收到现金股利。该批黄河公司股票2021年12月31日的公允价值为2185万元。长江公司2022年5月30日将上述黄河公司股票全部出售,出售价为2353万元。假设不考虑其他税费,长江公司上述投资活动累计应确认的投资收益为( )万元。
A.168
B.166
C.164
D.251
解析
2021年1月5日
投资收益=-2
交易性金融资产=(21.2-0.2)×100=2100
2021年4月10日
投资收益=0
2021年12月31日
投资收益=0
交易性金融资产=2185
2022年5月30日
投资收益=2353-2185=168
投资收益合计=-2+168=166
12. 【2022-08】企业因经营所处的主要经济环境发生重大变化,确需变更记账本位币时应当( )。
A.采用变更当日的即期汇率将所有项目折算为变更后的记账本位币
B.采用变更当日的期初汇率将所有项目折算为变更后的记账本位币
C.采用变更当日的期末汇率将货币性项目折算为变更后的记账本位币
D.采用变更当日的期末汇率将所有项目折算为变更后的记账本位币
解析
变更日+即期汇率
13. 【2022-08】下列会计处理中应记入“坏账准备”账户借方的是( )。
A.转销多计提的坏账准备
B.期末首次对发生减值的应收款项计提坏账准备
C.期末应收款项应计提的坏账准备金额大于计提前“坏账准备”账户贷方余额
D.收回前期已确认核销的应收款项
解析
选项A
借:坏账准备 贷:信用减值损失
选项B
借:信用减值损失 贷:坏账准备
选项C
借:信用减值损失 贷:坏账准备
选项D
借:应收账款 贷:坏账准备
借:银行存款 贷:应收账款
14. 【2022-09】下列项目中不属于存货核算范围的是( )。
A.周转使用的材料
B.尚未领用的工程物资
C.已验收入库的为单位加工修理的代修品
D.库存期间较长的存货
解析
选项A
存货
选项B
在建工程
选项C
存货
选项D
存货
15. 【2022-09】企业发生的下列费用中,不应计入存货初始计量成本的是( )。
A.原材料的仓储费用
B.为特定客户设计产品发生符合资本化条件的借款费用
C.为生产产品发生间接费用
D.商品采购过程中发生的合理损耗
解析
选项A
管理费用
选项B
存货
选项C
存货
选项D
存货
16. 【2022-09】甲公司采用计划成本法核算乙材料成本。月初乙材料的计划成本为40000万元,实际成本为46500万元,当月购入乙材料的计划成本为56000万元(其中包括暂估入库的计划成本6000万元),当月材料成本差异贷方发生额为2000万元,若当月领用乙材料计划成本60000万元,则实际成本为( )万元。
A.62502
B.62976
C.62000
D.63000
解析
方法1
月初
实际成本=46500
计划成本=40000
超支=6500
当月发生
实际成本=48000
计划成本=50000
节约=2000
当月领用
实际成本=60000×4500/90000+60000=63000
方法2
材料成本差异率
(6500-2000)/(40000+56000-6000)=5%
领用的实际成本
60000+60000×5%=63000
17. 【2022-10】下列关于无形资产交易事项中,不影响当期企业营业利润的是( )。
A.无形资产报废形成的净损失
B.无形资产出租取得的租金收入
C.无形资产转让取得净收益
D.使用寿命不确定的无形资产计提减值准备
解析
选项A
营业外支出
选项B
其他业务收入
选项C
资产处置损益
选项D
资产减值损失
18. 【2022-10】甲公司自2021年5月31日起,对一厂房进行更新改造,该厂房原值6000万元,累计折旧为2400万元,预计使用年限为20年,预计净残值为零,未计提减值准备,按年限平均法计提折旧。更新改造过程中发生人工费112万元,领用工程物资888万元,被拆除部分的原值为800万元,该厂房于2021年9月20日达到预定可使用状态,预计尚可使用年限为16年,预计净残值率为3%,按双倍余额递减法计提折旧。假设不考虑增值税等相关税费的影响,甲公司2021年度对该厂房计提的折旧总额为( )万元。
A.253.75
B.189.37
C.268.75
D.128.75
解析
2021年5月31日
固定资产账面价值=6000-2400=3600
2021年度折旧=6000/20×5/12=125
2021年9月20日
固定资产账面价值=3600+112+888-(800-800×2400/6000)=4120
2021年度折旧=4120×2/16×3/12=128.75
2021年度折旧合计=125+128.75=253.75
19. 【2022-10】下列经济业务在签订合同、作出决议或口头约定时,应将固定资产划分为持有待售类别的是( )。
A.甲公司2021年9月1日与W公司签订一份不可撤销的合同,计划于2022年11月30日出售一台设备给W公司
B.丁公司2022年3月2日与N公司口头约定,计划年底前出售一台设备给N公司,但尚未签订书面协议
C.丙公司2022年1月1日与X公司签订转让协议约定次月1日转让一条生产线给Ⅹ公司,双方管理层均已通过决议
D.乙公司管理层2021年12月作出决议,拟于月底前出售一栋办公楼
解析
选项A
不满足出售将在1年内完成
选项B
仅口头约定(未获得确定的购买承诺)
选项C
√
选项D
仅对计划作出决议(未获得确定的购买承诺)
20. 【2022-10】下列工程建设过程中发生的费用或损失,不通过“在建工程——待摊支出”科目核算的是( )。
A.满足资本化条件的借款费用
B.由于自然灾害原因造成的在建工程净损失
C.工程物资盘亏净损失
D.可行性研究费
解析
借:营业外支出 贷:在建工程——建筑工程
21. 【2022-11】企业发行的金融工具由于原合同条款约定的条件随经济环境的改变而发生了变化,导致原归类为其他权益工具的金融工具重分类为金融负债。在重分类日进行账务处理时,不会涉及的会计科目是( )。
A.其他综合收益
B.其他权益工具
C.资本公积
D.应付债券
解析
其他权益工具 → 金融负债
其他权益工具=应付债券+资本公积
22. 【2022-11】下列关于金融资产重分类的表述中,错误的是( )。
A.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产不可以重分类为以摊余成本计量的金融资产
B.以摊余成本计量的金融资产可以重分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产
C.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产可以重分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产
D.以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产可以重分类为以摊余成本计量的金融资产
解析
选项A
交易性金融资产 → 债权投资
√
选项B
债权投资 → 其他债权投资
√
选项C
交易性金融资产 → 其他债权投资
√
选项D
其他债权投资 → 债权投资
√
23. 【2022-11】甲公司2021年1月1日以银行存款购入乙公司当日发行面值为1000万元的5年期债券,每年年末付息一次,最后一年偿还本金并支付最后一期利息,票面年利率为5%,实际年利率为4%,甲公司实际支付1195万元,另支付相关交易费用5万元,甲公司将其划分为以摊余成本计量的金融资产。2022年1月1日,甲公司将该金融资产重分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算。当日,该金融资产的公允价值为1430万元,不考虑其他因素,甲公司对该债券会计处理中错误的是( )。
A.2021年1月1日确认债权投资1200万元
B.2022年1月1日确认其他债权投资1430万元
C.2021年12月31日确认投资收益48万元
D.2022年1月1日确认其他综合收益230万元
解析
2021年1月1日
债权投资=1195+5=1200
2021年12月31日
债权投资=1200×(1+4%)-1000×5%=1198
投资收益=1200×4%=48
2022年1月1日
其他债权投资=1430
其他债权投资(公允价值)=债权投资(账面价值)+其他综合收益
其他综合收益=1430-1198=232
分录
借:其他债权投资 贷:债权投资 其他综合收益
借:债权投资减值准备 贷:其他综合收益
24. 【2022-12】企业购置的免税车辆(固定资产)因用途发生变化而需补缴的车辆购置税,应计入( )会计科目。
A.以前年度损益调整
B.税金及附加
C.固定资产
D.管理费用
解析
借:固定资产 贷:银行存款
25. 【2022-12】下列关于增值税一般纳税人的会计处理中错误的是( )。
A.因提供建筑服务增值税纳税义务发生时点早于企业向业主结算工程价款的,应将应纳增值税税额记入“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目
B.按照会计制度确认收入或利得的时点早于按照增值税制度确认增值税纳税义务发生时点的,应将相关销项税额记入“应交税费——待转销项税额”科目
C.购入免税农产品按买价和扣除率计算的,可从销项税额中扣除的进项税额,应记入“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目
D.对于当期直接减免的增值税,应记入“应交税费——减免税款”科目
解析
当期直接减免的增值税
借:应交税费——应交增值税(减免税款) 贷:其他收益
26. 【2022-13】筹建期间发生的不计入相关资产价值的借款费用,应计入的会计科目是( )。
A.管理费用
B.制造费用
C.财务费用
D.长期待摊费用
解析
27. 【2022-13】甲公司2021年1月1日取得专门借款2000万元,直接用于当日开工的厂房建造,2021年累计支付工程进度款1800万元,2022年1月1日,取得一般借款500万元,年利率为6%,当天支付工程进度款300万元。不考虑其他因素,若甲公司按季度计算利息费用资本化金额,2022年第一季度甲公司一般借款应予资本化的借款利息费用为( )万元。
A.1.5
B.4.5
C.7.5
D.3.0
解析
一般借款资本化本金=100×3/12=25
一般借款资本化利率=6%
一般借款资本化利息费用=25×6%=1.5
28. 【2022-13】企业将收到的国家指定为资本性投入、具有专项用途的款项用于工程项目,待项目完工,款项对应形成固定资产的部分,在核销专项应付款时,应贷记的会计科目为( )。
A.营业外收入
B.资本公积——资本溢价
C.其他综合收益
D.递延收益
解析
借:专项应付款 贷:资本公积——资本溢价
29. 【2022-13】长江公司与黄河公司均系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,因黄河公司无法按期支付货款,双方协商进行债务重组,长江公司同意黄河公司以库存商品清偿债务并将收到的商品作为库存商品核算,长江公司该项债权的账面余额为2000万元,已计提坏账准备1550万元,重组生效日公允价值为760万元。黄河公司该批商品的账面价值为420万元,不含税售价600万元,并向长江公司开具增值税专用发票,则长江公司该库存商品的入账金额为( )万元。
A.682
B.760
C.600
D.450
解析
长江公司
受让资产的价值=放弃债权公允价值-可抵扣的进项税 =760-600×13%=682
30. 【2022-13】甲公司经批准于2021年1月1日按面值发行3年期票面利率6%,每年年末付利息一次还本的可转换公司债券20000万元,款项已存入银行。债券发行一年后可以转换为普通股股票,初始转股价为每股12元。股票面值为每股1元。甲公司发行可转换公司债券时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为9%,则甲公司该可转换公司债券权益成分的初始入账价值为( )万元。 [(P/F,9%,3)=0.7722,(P/A,9%,3)=2.5313,(P/F,6%,3)=0.8396,(P/A,6%,3)=2.6730]
A.1653.78
B.2620.39
C.1518.44
D.2046.22
解析
可转换债券公允价值=20000
债券成分公允价值=20000×6%×(P/A,9%,3)+20000×(P/F,9%,3) =20000×6%×2.5313+20000×0.7722=18481.56
权益成分公允价值=20000-18481.56=1518.44
31. 【2022-14】甲公司2021年1月1日股东权益总额为20000万元,包括:普通股10000万股,每股面值1元,资本公积5000万元,盈余公积3000万元,未分配利润2000万元。2021年5月6日股东大会通过如下利润分配方案:以未分配利润派发现金股利,每10股派发1元;以资本公积转增股本,每10股转增2股,方案于2021年6月8日实施完毕。甲公司2021年度实现净利润8500万元,按照净利润的10%提取盈余公积,不考虑其他因素。甲公司2021年12月31日资产负债表相关的列报中正确的是( )。
A.未分配利润8650万元
B.盈余公积3550万元
C.股本10000万元
D.资本公积3500万元
解析
2021年1月1日
股本=10000
资本公积=5000
盈余公积=3000
未分配利润=2000
2021年12月31日
股本=10000+2000=12000
资本公积=5000-2000=3000
盈余公积=3000+8500×10%=3850
未分配利润=2000-1000+8500×90%=8650
32. 【2022-15】下列各项适用政府补助准则的是( )。
A.增值税即征即退
B.财政部门给付的家电下乡补贴
C.研发费用加计扣除
D.增值税出口退税
解析
选项A
适用政府补助
适用
无偿拨款、税收返还、财政贴息、无偿给予非货币性资产
不适用
直接减征、免征、增加计税抵扣额、抵免部分税额
资产无直接转移
增值税出口退税
政府退回企业事先垫付的进项税
政府投入的资本
选项B
适用收入准则
选项C
不涉及资产直接转移
选项D
政府退回企业事先垫付的进项税
33. 【2022-16】甲公司2021年6月30日购入一项不需安装的固定资产,成本为420万元,该项固定资产采用年数总和法计提折旧,预计使用年限为6年,预计净残值为零,税法规定,该项固定资产采用直线法计提折旧,预计使用年限为4年,预计净残值为零。适用企业所得税税率为25%,不考虑其他因素,则2021年年末因该项固定资产确认的递延所得税资产为( )万元。
A.1.875
B.10.625
C.0
D.4.375
解析
2021年末
账面价值=420-420×6/21×6/12=360
计税基础=420-420/4×6/12=367.5
递延所得税资产=(367.5-360)×25%=1.875
34. 【2022-16】下列关于递延所得税资产和递延所得税负债计量的表述中错误的是( )。
A.递延所得税资产应以预期收回该资产期间按税法规定适用的所得税税率计量
B.因无法取得足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异而减记递延所得税资产账面价值,减记的部分以后期间不得恢复
C.递延所得税资产和递延所得税负债均不要求折现
D.递延所得税负债应以相关应纳税暂时性差异转回期间按税法规定适用的所得税税率计量
解析
35. 【2022-17】资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的下列交易或事项,属于资产负债表日后调整事项的是( )。
A.由于国外政治经济环境发生巨变,致使境外投资发生严重减值
B.报告年度销售的产品部分退回
C.转让全资子公司的股权
D.资产价值发生重大变化
解析
选项A
资产负债表日后非调整事项
选项B
资产负债表日后调整事项
选项C
资产负债表日后非调整事项
选项D
资产负债表日后非调整事项
36. 【2022-17】下列关于会计政策变更与会计估计变更的表述中错误的是( )。
A.会计政策变更的累积影响数是指按照变更后的会计政策,对以前各期追溯计算的列报前期最早期初留存收益应有金额与现有金额之间的差额
B.企业采用的会计政策,在每一会计期间和前后各期应保持一致,不得随意变更
C.会计政策变更导致以前年度未分配利润为负数,则应考虑调整以前年度已分配的利润
D.当期的会计估计变更不影响以前期间会计估计
解析
调整期初留存收益
1||| 对期初未分配利润调整
2||| 对期初盈余公积调整
37. 【2022-17】黄河公司2021年7月自行开发完成一项专利权,并于当月投入使用,该专利权研究阶段支出1200万元,开发阶段支出8000万元(全部符合资本化条件),该项专利权在会计和税法上都应按直线法摊销,预计净残值为零,摊销期限为10年。税法规定,按形成无形资产成本的200%摊销,但黄河公司2022年5月发现财务人员错误的按8年进行摊销并相应的进行2021年度企业所得税纳税申报,黄河公司适用的企业所得税税率为25%,按净利润10%计提盈余公积,假设不考虑其他因素,下列关于2021年的错误处理正确的是( )。
A.调增应交所得税25万元
B.调增盈余公积7.5万元
C.调减累计摊销200万元
D.调增未分配利润45万元
解析
原摊销金额=8000/8×6/12=500
应摊销金额=8000/10×6/12=400
无形资产+100
调增应交所得税=(500-400)×200%×25%=50
留存收益+75
调增盈余公积=(500-400-50)×10%=5
调增未分配利润=(500-400-50)×90%=45
38. 【2022-18】下列现金流量中属于投资活动产生的现金流量是( )。
A.因债权性投资而取得现金利息收入
B.在证券交易所将于1个月到期国债支出
C.因租入设备(不适用承租人简化会计处理)而支付的租赁费
D.为购建固定资产而发生的银行借款利息支出
解析
选项A
投资活动现金流量
选项B
不影响现金流量
选项C
筹资活动现金流量
选项D
筹资活动现金流量
39. 【2022-18】下列项目会影响所有者权益变动表中本年年初余额项目金额的是( )。
A.宣告发放上年股利
B.净利润
C.前期差错更正
D.与计入所有者权益项目相关所得影响
解析
“本年年初余额”
1||| 上年年末余额
2||| 会计政策变更
3||| 前期差错更正
40. 【2022-19】下列对破产管理人依法追回的破产资产应计入的会计科目是( )。
A.其他费用
B.其他收益
C.资产处置净损益
D.破产费用
解析
多选题
1. 【2022-01】在处于繁荣阶段经济周期中,企业应采用的财务管理战略包括( )。
A.提高产品价格
B.停产不利产品
C.继续增加存货
D.开展营销规划
E.保持市场份额
解析
选项A
繁荣阶段
选项B
衰退阶段
选项C
繁荣阶段
选项D
繁荣阶段
选项E
萧条阶段
2. 【2022-02】关于安全边际和安全边际率表述正确的有( )。
A.安全边际率的数值越大,企业发生亏损的可能性越大
B.安全边际率是安全边际与正常销售额的比值
C.安全边际无法反映企业生产经营的安全性
D.安全边际主要用于衡量企业承受营运风险的能力
E.安全边际是指正常销售额超过盈亏临界点销售额的差额
解析
本量利分析
3. 【2022-04】下列关于并购动因的表述中,正确的有( )。
A.向市场传递公司价值被高估的信息
B.可以获取公司控制权增效
C.增加代理成本
D.可以实现管理层扩张动机
E.取得协同效应
解析
并购动因
1||| 获取公司控制权增效
2||| 取得协同效应
3||| 向市场传递公司价值低估的信息
4||| 降低代理成本
5||| 管理者扩张动机
4. 【2022-05】关于短期借款的信用条件和利息支付方式中,短期借款的实际利率高于名义利率的有( )。
A.补偿性余额
B.信用额度
C.贴现法付息
D.加息法付息
E.收款法付息
解析
短期借款的成本
收款法
实际利率=名义利率
贴现法
实际利率>名义利率
从本金中扣除利息部分
加息法
实际利率=2×名义利率
5. 【2022-06】下列财务指标中,属于反映企业偿债能力的指标的有( )。
A.现金流动负债比率
B.全部资产现金回收率
C.产权比率
D.应收账款周转率
E.已获利息倍数
解析
选项A
反映企业偿债能力的指标
选项B
反映获取现金能力的指标
选项C
反映企业偿债能力的指标
选项D
反映资产质量状况的指标
选项E
反映企业偿债能力的指标
6. 【2022-07】关于企业财务会计信息质量要求的表述中,正确的有( )。
A.企业应将预计发生的损失和很可能发生收益完整入账
B.企业应当以实际发生的交易或事项为依据进行会计核算
C.企业应当依据交易的法律形式进行会计确认、计量和报告
D.企业提供的会计核算信息应清晰明了,便于会计信息使用者理解
E.企业对不同会计期间发生的相同或相似的交易应当采用一致的会计政策,不得随意变更
解析
选项A
谨慎性
很可能发生的收益,不确认
选项B
可靠性
选项C
实质重于形式
选项D
可理解性
选项E
可比性
7. 【2022-08】下列关于外币业务核算的表述中,正确的有( )。
A.外币交易性金融资产发生的汇兑差额计入公允价值变动损益
B.收到投资者以外币投入的资本,应采用合同约定汇率折算,不计算外币资本折算差额
C.向银行购入外汇时,实际支出的人民币金额与按选定的折算汇率折算为人民币之间的差额计入财务费用
D.外币长期应收款发生的汇兑差额计入财务费用
E.外币专门借款发生的汇兑差额直接计入财务费用
解析
选项A
交易性金融资产的汇兑差额
公允价值变动损益
选项B
投入的资本
交易日即期汇率
不得合同约定汇率、即期汇率
选项C
购入外汇
财务费用
选项D
长期应收款的汇兑差额
财务费用
选项E
专门借款的汇兑差额
资本化期间的,予以资本化
8. 【2022-08】下列各项应在“其他货币资金”科目中核算的有( )。
A.一年期以上的定期存款
B.向单位内部各职能部门拨付的备用金
C.三个月到期的国库券
D.信用卡存款
E.信用证保证金存款
解析
“其他货币资金”
1||| 外埠存款
2||| 银行汇票存款
3||| 银行本票存款
4||| 信用卡存款
5||| 信用证保证金存款
6||| 存出投资款
9. 【2022-09】委托企业支付的下列各项税费项目中,应计入委托加工物资成本的有( )。
A.支付的委托加工物资的运杂费
B.收回用来继续生产应税消费品的委托加工物资,所支付的由受托企业代收代缴的消费税
C.收回后以高于受托方计税价格出售的委托加工物资,所支付的由受托企业代收代缴的消费税
D.收回用于生产非应税消费品的委托加工物资,所支付的由受托企业代收代缴的消费税
E.支付给受托企业的加工费
解析
选项A
资产成本
选项B
应交税费——应交消费税
选项C
应交税费——应交消费税
选项D
资产成本
选项E
资产成本
10. 【2022-10】下列各项资产计提的减值准备,持有期间在原计提金额范围内可转回的有( )。
A.无形资产减值准备
B.存货跌价准备
C.债权投资减值准备
D.投资性房地产减值准备
E.长期股权投资减值准备
解析
选项A
不得转回
选项B
可以转回
选项C
可以转回
选项D
不得转回
选项E
不得转回
11. 【2022-10】关于固定资产折旧的表述中,正确的有( )。
A.符合固定资产确认条件的装修费用,应在两次装修期间与固定资产剩余寿命两者中较短的期间内计提折旧
B.提前报废的固定资产应补提折旧
C.自行建造的固定资产应在完成竣工决算后开始计提折旧
D.因进行大修理而停用的固定资产应继续计提折旧
E.已提足折旧仍继续使用的固定资产不再计提折旧
解析
选项B
提前报废的固定资产,不再补提折旧
选项C
达到预定可使用状态时开始计提折旧
选项D
大修理期间的固定资产,继续计提折旧
选项E
已提足折旧的固定资产,不再计提折旧
12. 【2022-11】下列各项因素中,影响债权投资期末摊余成本的有( )。
A.债权投资取得时发生的交易费用
B.债权投资发生的减值准备
C.债权投资的溢(折)价额
D.债权投资的票面利率
E.债权投资收到的利息的时间
解析
选项E
借:银行存款 贷:应收利息
13. 【2022-13】下列不计入使用权资产成本的有( )。
A.租赁期开始日或之前支付的租赁付款额
B.租赁负债的初始计量金额
C.承租人支付的租赁保证金
D.承租人发生的租赁资产改良支出
E.承租人发生的初始直接费用
解析
选项A
使用权资产
选项B
使用权资产
选项C
应收款项
选项D
长期待摊费用
选项E
使用权资产
14. 【2022-14】企业发生的下列交易或事项中,能引起“资本公积——资本(股本)溢价”账户发生变动的有( )。
A.发行可转换公司债券的发行价格与负债成分初始入账价值之间的差额
B.授予员工股票期权,在等待期内确认相关费用
C.将重组债务转为资本
D.注销库存股时回购价格低于回购股票面值总额的差额
E.发行公司债券实际收到的价款与债券面值之间的差额
解析
选项A
其他权益工具
选项B
资本公积——其他资本公积
选项C
资本公积——资本/股本溢价
选项D
资本公积——资本/股本溢价
选项E
应付债券——利息调整
15. 【2022-15】长江公司生产甲产品,生产费用按约当产量比例法在完工产品和在产品之间进行分配。2022年6月完工产品300件,月末在产品40件;甲产品月初在产品成本和本月生产费总额为:147500元,其中直接材料为71400元,直接人工为25600元,制造费用为50500元。若原材料在开工时一次性投入,月末在产品完工程度为50%,下列正确的有( )。
A.月末在产品应负担的制造费用为3156.25元
B.月末在产品应负担的直接人工费用为2000元
C.当月完工产品成本为134343.75元
D.月末在产品成本为13156.25元
E.月末在产品应负担的直接材料为8200元
解析
完工产品+在产品=147500
直接材料
71400
完工产品:300件
71400/340×300=63000
在产品:40件
71400/340×40=8400
直接人工
25600
完工产品:300件
25600/320×300=24000
在产品:40×50%=20件
25600/320×20=1600
制造费用
50500
完工产品:300件
50500/320×300=47343.75
在产品:40×50%=20件
50500/320×20=3156.25
合计
完工产品
63000+24000+47343.75=134343.75
在产品
8400+1600+3156.25=13156.25
16. 【2022-16】关于所得税会计处理的表述中,正确的有( )。
A.所得税费用包括当期所得税和递延所得税
B.企业合并中取得资产的账面价值与计税基础不同的,应确认递延所得税和所得税费用
C.递延所得税等于期末递延所得税资产减去期末递延所得税负债
D.与直接计入所有者权益的交易或事项相关的当期所得税及递延所得税应计入所有者权益
E.当期应纳企业所得税税额应按当期适用的企业所得税税率计算
解析
选项A
所得税费用=当期所得税+递延所得税
选项B
确认递延所得税,并调整形成的商誉或当期损益
选项C
递延所得税=递延所得税负债的增加-递延所得税资产的增加
17. 【2022-17】下列各项应采用未来适用法进行会计处理的有( )。
A.无法合理确定以前各期累积影响数的会计政策变更
B.滥用会计估计的更正
C.滥用会计政策的更正
D.会计估计变更
E.本期发现的以前年度重大会计差错
解析
选项A
未来适用法
选项B
追溯重述法
选项C
追溯重述法
选项D
未来适用法
选项E
追溯重述法
18. 【2022-18】下列各项属于非金融负债的有( )。
A.专项应付款
B.预收账款
C.递延收益
D.应付票据
E.应付账款
解析
选项A
非金融负债
选项B
非金融负债
选项C
非金融负债
选项D
金融负债
选项E
金融负债
19. 【2022-18】在编制现金流量表补充资料时,下列应在“不涉及现金收支的重大投资和筹资活动”部分披露的项目有( )。
A.处置子公司的净资产
B.一年内到期的可转换公司债券
C.债务转为资本
D.摊销无形资产
E.交易性债券投资
解析
20. 【2022-18】下列各项中影响企业当期营业利润的有( )。
A.以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的期末公允价值变动
B.固定资产处置净损失
C.交易性金融资产的期末公允价值变动
D.计提在建工程减值准备
E.收到即征即退的增值税
解析
选项A
其他综合收益
选项B
资产处置损益
选项C
公允价值变动损益
选项D
资产减值损失
选项E
其他收益
计算题
(一) 长江公司只生产销售甲产品。随着产品需求持续旺盛,公司在综合考虑目前资本构成及资本成本的基础上计划筹集资金600万元以扩大产能。相关资料如下。 (1)现有资本总额为1400万元,其中普通股700万元,资本成本为10%。长期借款700万元,年利率6%,每年年末付息,到期一次还本。 (2)采用以下方式筹集资金,发行普通股300万元。筹资后普通股每股市价为20元,预计次年每股股利为1.96元,每股筹资费用率为2%,预计股利每年增长3%。以300万元的价格平价发行期限为3年,年利率为8%,每年年末付息,到期一次还本的公司债券。 (3)甲产品目前销量为8万件,单价为1350元,单位变动成本为850元,固定成本为1500万元,扩大产能后,预计甲产品销量增长30%,并保持稳定。同时固定成本增加900万元。其他条件保持不变。 假设适用的企业所得税税率为25%,不考虑长期借款和公司债券的筹资费用。 要求:根据上述资料,回答下列问题。
1. 长江公司筹集资金后,普通股资本成本为( )。
A.12.8%
B.10.0%
C.12.6%
D.13.0%
解析
Rs=D1/P0+g=1.96/[20×(1-2%)]+3%=13.00%
2. 长江公司筹集资金后,加权资本成本为( )。
A.7.475%
B.8.975%
C.9.800%
D.9.500%
解析
普通股
1000
13%
长期借款
700
6%
公司债券
300
8%
Rwacc=13%×1000/2000+6%×(1-25%)×700/2000+8%×(1-25%)×300/2000=8.975%
3. 长江公司筹集资金后,预计每年实现息税前利润为( )万元。
A.2900
B.4300
C.2800
D.3600
解析
EBIT=(1350-850)×8×(1+30%)-(1500+900)=2800
4. 长江公司筹集资金后,盈亏临界点作业率为( )。
A.44.23%
B.60.00%
C.57.50%
D.46.15%
解析
(1350-850)×保本量-(1500+900)=0
保本量=4.8
正常销售量=8×(1+30%)=10.4
盈亏临界点作业率=4.8/10.4=46.15%
(二) 长江公司2020年至2021年对黄河公司股权投资业务的相关资料如下: (1)2020年4月1日,长江公司以银行存款806万元(含交易费用2万元和已宣告但未发放的现金股利6万元)自非关联方取得黄河公司10%股权,将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资。2020年4月10日,长江公司收到黄河公司发放的现金股利6万元。2020年12月31日,该项股权的公允价值为1200万元。 (2)2021年1月1日,长江公司又以银行存款2540万元自另一非关联方购入黄河公司20%股权,并于当日办妥股权转让手续,从而对黄河公司的财务和经营决策有重大影响,对该项股权投资转为采用权益法核算。当日,黄河公司可辨认净资产公允价值总额为12000万元。 (3)2021年6月25日,长江公司将成本600万元的商品以800万元的价格出售给黄河公司,黄河公司将其作为管理用固定资产并于当月投入使用,采用年限平均法计提折旧,预计尚可使用年限为10年,预计净残值为零。2021年度黄河公司实现净利润1000万元。2021年末黄河公司其他综合收益增加100万元,因接受股东捐赠确认资本公积80万元,无其他所有者权益变动。 (4)2021年12月31日,长江公司判断对黄河公司的长期股权投资存在减值迹象,经测试,该项投资的公允价值减去处置费用后的净额为3580万元,预计未来现金流量的现值为3225万元。 假定长江公司与黄河公司适用的会计政策、会计期间一致,均按净利润的10%提取法定盈余公积,不考虑相关税费。 要求:根据上述资料,回答下列问题。
1. 长江公司持有黄河公司股权在2020年12月31日的账面余额( )万元。
A.1200
B.1118
C.800
D.806
解析
2020年4月1日
其他权益工具投资=800
2020年12月31日
其他权益工具投资=1200
2. 长江公司2021年1月1日持有黄河公司30%股权后,该项长期股权投资的账面余额为( )万元。
A.3340
B.3600
C.3740
D.3738
解析
2021年1月1日
长期股权投资初始投资成本=2540+1200=3740
可辨认净资产公允价值份额=12000×30%=3600
入账价值=3740
3. 长江公司持有黄河公司股权在2021年12月31日的账面余额为( )万元。
A.4037
B.3637
C.4035
D.3897
解析
2021年12月31日
投资收益=(1000-200+200/10×6/12)×30%=243
其他综合收益=100×30%=30
其他权益调整=80×30%=24
账面价值=3740+243+30+24=4037
4. 长江公司2021年12月31日对黄河公司的长期股权投资应计提减值准备金额为( )万元。
A.57
B.317
C.812
D.457
解析
2021年12月31日
账面价值=4037
可收回金额=3580
减值金额=4037-3580=457
综合分析题
(一) 长江公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2021年发生相关交易或事项如下: (1)1月1日,采用分期收款方式向甲公司销售其生产的设备一台,于当日发出。合同约定:设备总价款(不含税)为500万元,分5年收款,每年年末收取100万元和相应的税款,该设备成本为240万元,假设内含利率为10%,长江公司在每年收款当日为甲公司开具相应增值税专用发票。(P/A,10%,5)=3.7908。 (2)3月1日,向乙公司销售X产品,不含税报价250万元,成本180万元,合同约定:长江公司于2021年7月31日以280万元回购该产品,另需支付增值税税款36.4万元,货款和税款已实际收付。 (3)9月10日,向丙公司销售Y商品300件,每件不含税售价0.4万元,单位成本0.3万元,当日发出商品,收取全部款项并开具增值税专用发票,商品发出时控制权转移给丙公司。合同约定,丙公司3个月内有权退货并得到全额现金退款。长江公司根据以往的经验,预计Y商品的退货率为15%。退货期满日,丙公司实际退回Y商品36件,并取得其开具的增值税红字专用发票。 (4)10月12日,向丁公司销售Z商品一批,不含税售价为500万元,成本为350万元,商品已发出,满足收入确认条件。15日丁公司在验收商品时发现有瑕疵,长江公司同意按不含税价格给予10%的折让,并按规定重新开具增值税专用发票,22日长江公司支付丁公司相关款项。 (5)12月18日,向戊公司销售M、N设备各一台,含税价总额为90.4万元,合同规定,18日一次性收取全部款项,并于当日交付M设备,7日后再交付N设备。M设备的单独售价为60万元(不含增值税),成本为35万元,N设备单独销售价格为40万元(不含增值税),成本为28万元,假设M、N设备分别构成单项履约义务,其控制权于交付时转移给戊公司。 假设不考虑其他经济事项以及除增值税以外的其他相关税费。 要求:根据上述资料,回答下列问题。
1. 针对事项(1),长江公司应确认主营业务收入为( )万元。
A.444.08
B.379.08
C.565.00
D.500.00
解析
收入=100×(P/A,10%,5)=100×3.7908=379.08
2. 针对事项(2),长江公司2021年度应确认财务费用为( )万元。
A.30.0
B.0
C.26.1
D.33.9
解析
财务费用=280-250=30
3. 根据资料(3),2021年12月10日退货期满时长江公司所作的账务处理正确的有( )。
A.冲减预计负债——应付退货款14.4万元
B.确认主营业务收入3.6万元
C.结转主营业务成本10.8万元
D.冲减应收退货成本13.5万元
解析
2021年9月10日
借:应收账款 300×0.4×(1+13%)=135.6 贷:主营业务收入 300×0.4×(1-15%)=102 预计负债 300×0.4×15%=18 应交税费——应交增值税(销项税额) 300×0.4×13%=15.6
预计退货45件
借:主营业务成本 300×0.3×(1-15%)=76.5 应收退货成本 300×0.3×15%=13.5 贷:库存商品 300×0.3=90
2021年12月10日
借:预计负债 18 应交税费——应交增值税(销项税额) 36×0.4×13%=1.872 贷:主营业务收入 (45-36)×0.4=3.6 应收账款 36×0.4×(1+13%)=16.272
实际退货36件
借:主营业务成本 (45-36)×0.3=2.7 库存商品 36×0.3=10.8 贷:应收退货成本 13.5
4. 针对事项(5),长江公司销售M设备确认的收入金额为( )万元。
A.48
B.80
C.54
D.60
解析
组合不含税金额=90.4/(1+13%)=80
M设备的收入=80×60/100=48
N设备的收入=80×40/100=32
5. 针对上述事项,2021年长江公司应确认的“应交税费——应交增值税(销项税额)”的金额为( )万元。
A.180.128
B.134.628
C.132.028
D.128.128
解析
事项(1)
100×13%=13
事项(2)
250×13%=32.5
事项(3)
15.6-1.872=13.728
事项(4)
500×(1-10%)×13%=58.5
事项(5)
80×13%=10.4
合计=13+32.5+13.728+58.5+10.4=128.128
6. 根据以上业务,计算长江公司2021年的销售净利率是( )。
A.31.575%
B.27.839%
C.28.619%
D.24.883%
解析
事项(1)
营业收入=379.08
利润总额=379.08×(1+10%)-240=176.988
事项(2)
营业收入=0
利润总额=-30
事项(3)
营业收入=102+3.6=105.6
利润总额=105.6-76.5-2.7=26.4
事项(4)
营业收入=500×(1-10%)=450
利润总额=450-350=100
事项(5)
营业收入=80
利润总额=80-(35+28)=17
收入合计=379.08+0+105.6+450+80=1014.68
利润总额合计=176.988-30+26.4+100+17=290.388
销售净利率=290.388/1014.68=28.62%
(二) 甲公司2019年至2021年发生的相关交易或事项如下: (1)2019年6月10日,甲公司与乙公司签订债务重组合同,约定乙公司以其拥有的一栋在建写字楼及一项持有的W公司55%股权偿付应付甲公司债务8500万元,相关资产转让手续于2019年9月14日办妥,并结清债权债务,同日,该债权的公允价值为8000万元,甲公司2018年末对该债权已计提坏账准备300万元。取得抵债资产分别作为在建工程和长期股权投资核算,乙公司在建写字楼账面余额为4900万元,未计提减值准备,公允价值为5070万元,对W公司长期股权投资的账面余额为2400万元,已计提减值400万元,公允价值为2730万元。 (2)甲公司取得在建写字楼后继续建造,至2020年6月30日,累计新发生工程支出为3760万元,全部符合资本化条件,并于当日达到可使用状态,专门供管理部门使用。该写字楼预计可使用年限为40年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧。 (3)2020年12月18日,甲公司拟将上述写字楼停止使用,并出租给丙公司,采用公允价值模式进行后续计量。合同约定:自2021年1月1日起,租期5年,每年年末收取租金550万元。2021年1月1日,该写字楼公允价值为8800万元,预计其公允价值能够持续可靠取得。2021年12月31日,甲公司收取租金550万元,同日,写字楼公允价值为9000万元。 (4)2021年12月20日,甲公司与丁公司签订合同,约定以其持有的W公司55%股权换入丁公司一项专利权,并以银行存款支付补价200万元,相关资产转让手续于2021年12月31日办妥,同日长期股权投资——W公司的公允价值为3000万元。专利权的公允价值为3200万元,该项非货币性资产交换具有商业实质。甲公司将换入的专利权作为无形资产核算,丁公司将换入的股权作为长期股权投资核算。 假设不考虑增值税等相关税费。 要求:根据上述资料,回答下列问题。
1. 根据资料(1),下列会计处理表述中正确的有( )。
A.甲公司应将产生的债务重组损益计入投资收益
B.乙公司以在建工程抵债产生的损益应计入资产处置损益
C.乙公司应确认债务重组损益1600万元
D.甲公司应按放弃债权的公允价值扣减抵债资产的公允价值后的净额计入当期损益
解析
甲公司
借:长期股权投资 8000×2730/7800=2800 在建工程 8000×5070/7800=5200 坏账准备 300 投资收益 200 贷:应收账款 8500
受让多项资产
乙公司
借:应付账款 8500 长期股权投资减值准备 400 贷:在建工程 4900 长期股权投资 2400 其他收益 1600
2. 根据资料(1),甲公司确认的在建工程和长期股权投资的入账价值分别为( )万元。
A.5070和2730
B.5270和2730
C.5200和2800
D.5330和2870
解析
甲公司
借:长期股权投资 8000×2730/7800=2800 在建工程 8000×5070/7800=5200 坏账准备 300 投资收益 200 贷:应收账款 8500
受让多项资产
3. 甲公司2020年固定资产计提的折旧金额为( )万元。
A.112.00
B.110.38
C.112.88
D.113.63
解析
2020年6月30日
固定资产=5200+3760=8960
2020年度
折旧=8960/40×6/12=112
4. 根据资料(3),甲公司2021年计入公允价值变动损益的累计金额为( )万元。
A.82.88
B.117.12
C.152
D.200
解析
2020年12月31日
固定资产=8960-112=8848
2021年1月1日
投资性房地产=8800
公允价值变动损益=8800-8848=-48
2021年12月31日
投资性房地产=9000
公允价值变动损益=9000-8800=200
2021年度
公允价值变动损益=-48+200=152
5. 根据资料(4),甲公司应计入投资收益的金额为( )万元。
A.170
B.200
C.270
D.400
解析
借:无形资产 3200 贷:长期股权投资 2800 投资收益 200 银行存款 200
6. 根据以上资料,对甲公司2019—2021年利润总额的影响金额总计为( )万元。
A.40
B.520
C.590
D.660
解析
事项(1)
投资收益=-200
事项(2)
管理费用=112
固定资产折旧
事项(3)
公允价值变动损益=152
其他业务收入=550
事项(4)
投资收益=200
合计=-200-112+152+550+200=590