导图社区 建设工程经济
这是一篇关于建设工程经济的思维导图,主要内容包括:工程经济与计价知识框架(超详细版),针对大龄考生定制——深度拆解+实例+记忆锚点。
编辑于2025-01-30 08:46:12建设工程经济
第1年利息:10万×5% = 5000元 第2年利息:10万×5% = 5000元(本金不变) 第3年利息:10万×5% = 5000元 总利息:1.5万元 → 本利和:11.5万元 第1年末:10万×(1+5%) = 10.5万 第2年末:10.5万×(1+5%) = 11.025万 第3年末:11.025万×(1+5%) ≈ 11.576万 FNPV = -100 + 30/(1.1) + 30/(1.1)^2 + ... +30/(1.1)^5 ≈ 13.72万 >0 → 可行 -100 + 20×(P/A,8%,10) = -100 + 20×6.710≈34.2万 >0 CIF = 100 + 10 + 0.5 = 110.5万美元 关税 = 110.5×10% = 11.05万 增值税 = (110.5+11.05)×13% ≈15.78万 国内运杂费 = (110.5+11.05+15.78)×5% ≈6.87万 总购置费 = 110.5 +11.05 +15.78 +6.87 ≈144.2万美元
工程经济与计价知识框架(超详细版)
针对大龄考生定制——深度拆解+实例+记忆锚点
第1篇 工程经济
第一章 资金时间价值计算及应用
1. 单利与复利——从买菜到房贷的思维迁移
单利场景:
案例:借款10万元,年利率5%,借3年。
利息计算:
本质:利息不参与再投资,适合短期借贷。
复利场景:
案例:投资10万元,年收益率5%,复利投资3年。
本利和计算:
关键点:利滚利效应,长期收益显著高于单利。
记忆锚点: > “复利是时间的魔法,10万年化5%,30年变43万!”
2. 名义利率与有效利率——银行不会告诉你的秘密
案例:信用卡分期“月费率0.5%”,实际年利率多少?
名义利率:0.5%×12=6%
有效利率:
(1+0.5%)^12 -1 ≈ 6.17%
陷阱:银行宣传“低月费率”,实际年利率更高!
公式精讲:
i_eff = (1 + r/m)^m -1 (r:名义利率,m:年计息次数)
常见考法:
季度计息(m=4)、按月计息(m=12)的有效利率计算。
例:名义利率8%,按季计息 → 有效利率=
(1+8%/4)^4-1≈8.24%
第二章 经济效果评价
1. 动态指标——FNPV与FIRR的兄弟关系
FNPV(净现值):
公式:
FNPV = ∑(第t年净现金流)/(1+i)^t
决策规则:FNPV≥0,项目可行。
案例:某项目投资100万,未来5年净现金流30万/年,i=10%。
FIRR(内部收益率):
定义:使FNPV=0的折现率。
试算步骤:
假设i1=15%,FNPV1= -100 + 30×3.352≈0.56万
假设i2=16%,FNPV2= -100 + 30×3.274≈-1.78万
FIRR ≈15% + 0.56/(0.56+1.78)×1% ≈15.24%
口诀: > “FNPV为正项目行,FIRR要比基准高;试算插值求临界,收益高低自分晓。”
2. 多方案比选——增量分析实战
案例:方案A投资300万,年净收益90万;方案B投资400万,年净收益110万。
增量投资:400-300=100万
增量收益:110-90=20万/年
增量FNPV(i=8%):
结论:选B方案(增量投资值得)。
第3篇 工程计价
第十三章 建设项目总投资构成
1. 进口设备购置费——从海运到关税的全流程
公式:
进口设备购置费 = 到岸价(CIF) + 进口关税 + 增值税 + 国内运杂费
分步计算:
到岸价(CIF) = 离岸价(FOB) + 国际运费 + 运输保险费
关税 = CIF × 关税税率
增值税 = (CIF + 关税) × 增值税率
国内运杂费 = (CIF + 关税 + 增值税) × 运杂费率
案例:
FOB价100万美元,国际运费10万,保险费0.5万,关税税率10%,增值税13%,运杂费率5%。
计算:
2. 建筑安装工程费——从工人工资到税金的层层分解
费用构成表格:
费用类别 包含内容 计算示例 直接费 人工费+材料费+施工机具使用费 人工:50万,材料:200万,机械:80万 → 直接费330万 企业管理费 管理人员工资+办公费+差旅交通费 按直接费×8% → 330×8%=26.4万 规费 社保+住房公积金+工程排污费 按人工费×20% →50×20%=10万 利润 企业预期利润 (直接费+管理费+规费)×5% → (330+26.4+10)×5%=18.32万 税金 增值税(一般计税9%,简易计税3%) (直接费+管理费+规费+利润)×9% → (330+26.4+10+18.32)×9%≈34.68万 总造价 直接费+间接费+利润+税金 330+26.4+10+18.32+34.68≈419.4万
第十六章 工程量清单计价
1. 工程量清单编制——五统一原则落地
项目编码:12位数字,全国统一前9位,后3位自编。
例:砖基础编码010401001,某项目自编后3位为001 → 完整编码010401001001
项目特征描述:
错误示范:“混凝土柱” → 缺乏细节。
正确示范:“C30现浇混凝土矩形柱,截面尺寸400mm×500mm,高度3m”。
计量单位:
按规范填写,如“m³、m²、t”等,不得使用“项、批”。
2. 不平衡报价策略——早收钱晚花钱的智慧
案例:某工程清单如下:
项目 工程量 投标单价 早期工程 土方开挖 10000m³ 50元/m³ 是(第1月) 精装修 5000m² 800元/m² 否(第12月)
策略:
土方报价提高至60元/m³(+20%),精装修报价降至750元/m²(-6.25%)。
效果:前期多回收资金,缓解现金流压力。
第十七章 工程计量与支付
1. 进度款支付——从申请到扣款的完整流程
步骤:
承包人申请:提交月度完成工程量报告。
监理审核:7天内完成审核并签发支付证书。
发包人支付:收到证书后14天内支付,逾期按贷款利率计息。
计算公式:
进度款 = 审核工程量 × 合同单价 × 支付比例(80%~90%) - 预付款扣回 - 质保金扣留(通常3%~5%)
案例:
当月完成工程量200万元,支付比例90%,预付款累计扣回50万,质保金5%。
计算:
200×90% -50 -200×5% = 180 -50 -10 = 120万
2. 工程变更价款——三步确定新增费用
步骤:
有相同项目:按合同已有单价执行。
有类似项目:参照类似项目单价调整。
无相同或类似:按成本加利润原则协商。
案例:新增钢结构雨棚,合同无类似单价。
成本计算:人工5万+材料15万+机械3万+管理费(5+15+3)×10%=2.3万 → 总成本25.3万
利润:25.3×5%=1.27万 → 最终单价:26.57万
记忆强化与应试技巧
1. 数字记忆锚点
资金时间价值:
72法则:资金翻倍所需年限≈72/年利率(如8% → 9年)。
盈亏平衡点:
固定成本每降低10%,盈亏点销量下降10%。
2. 高频考点标记
章节 必考公式 常见题型 资金时间价值 F = P(1 + i)^n 贷款还款计算、投资方案比选 经济效果评价 FNPV = ∑(CI-CO)/(1+i)^t 项目可行性判断、增量分析 工程量清单计价 不平衡报价计算 投标策略分析 工程计量 进度款支付公式 月度付款计算、扣款逻辑
3. 易错点预警
单利与复利混淆:长期项目误用单利计算,导致低估成本。
价差预备费公式:注意“
(1 + f)^m
”中的m是建设期年数,非计息次数。
清单项目特征:描述不完整导致结算争议(如混凝土强度未注明)。
备考时间规划表(3个月冲刺)
阶段 时间 重点任务 每日投入 基础夯实 第1-4周 1. 精读教材,整理公式表格;<br>2. 完成章节习题 2-3小时 专题突破 第5-8周 1. 攻计算题(经济+计价);<br>2. 真题模块化练习 3小时 冲刺模拟 第9-12周 1. 全真模考(按考试时间);<br>2. 错题重做+押题 4小时
结语 针对大龄考生,建议:
多用类比:将工程经济概念类比日常生活(如房贷、理财)。
分块攻克:按“理解→例题→总结”三步走,避免一次性信息过载。
真题为王:近5年真题做3遍以上,摸清命题规律。
坚持就是胜利,您定能顺利通关!