导图社区 金税四期的税务筹划和风险控制
金税四期后如何做好税务筹划,企业如何节约,白条如何合理入税,个人所得税合理的节税,所有的方法均在此。税务风险如何自查。
编辑于2022-05-17 20:58:57金税四期的税务筹划与风险控制
一、税收筹划
1、基本思路和方法
合法性
整体性
事前性
合理性
如:
1、股东个人年前向公司借款,年后没有还款,按个人所得税被罚88万元
2、个人为回避企业所得税,降低税负,购买大量名人字画,增加企业支出,使企业亏损
不属于固定资产的范围,与企业经营没有直接关系,费用不得在税前扣除
2、企业形态
个体工商户
个人独资企业
合伙企业
非法人企业,不交企业所得税,只交个税,5%-35%
尽量申请核定征收
查帐如果超过25%不建议成立非法人企业
公司制企业
法人企业,交企业所得税和个税20%
如
A公司接受房产投资是否交契税?
方案:有房产一方先成立公司,有钱一方增资进来,不用交契税
A公司把房产转让给B公司,如何少交土地增值税
一方案:A公司把股权卖给B,交税最少
二方案
1、以房产投资成立一家全资子公司C
2、B公司增资入股,占C公司5%
3、B公司收购A95%的股权
4、不属100%股权,不缴纳土地增值税
房地产公司将办公大楼对外出租2亿元(400个业主),如何设计筹划方案
方案
1、成立独立核算的物业管理公司
2、房地产公司将办公楼出租给物业管理收160万元,公司开票给物业公司,物业公司凭票抵扣,增值税保持对外一致
3、房地产公司按照较低的租金交房产税,
4、物业公司对400个业主开票,只缴增值税,不交房产税
5、物业公司可以把租金分拆成物业费和租金两部分,用较低的税率,并享受增值税加计抵减政策
政府招标要求投标企业按实收资本进行审核,必须700万元以上如何处理
方案
公司原资本300万元,需要增加400万元
1、技术入股到公司
免增值税
个人所得税可以递延至股权转让时交纳
2、车卖给公司
增值税
免
个人所得税
免
3、房产卖给公司,200万元
增值税
个人所得税
递延5年交税
个税
代开劳务发票个税
代开发票单位为自然人代开发票时,涉及劳务报酬所得、稿酬所得不再此环节征收个人所得税,应在发票备注栏内统一注明:由支付人依法扣缴,否则税局处0.5--3倍罚款。
不超过2万元,20%
2-5万元30%
5万元以上40%
如:8W
80000*80%*40%-7000元=25000
800元以下不用交
800--3360元
A
(A-160)/0.8
给3000,开3550元发票
3360-21000
A
A/0.84
21000-49500
(A-2000)/0.76
给3000元,开36842元发票
49500以上
(A-7000)/0.68
企业赠送礼品
送消费券、代金券、抵用券、优惠券礼除外,其他按照偶然所得交纳20%
投资公司股权转让企业所得税
方法1:股权转让
(2500-1000)*25%=375万元,税赋:375/2500=15%
方法2:分配利润再股权转让
(1400-1000)*25%=100万元,,税赋:4%
方法3:先将盈余公积转实收资本
盈余公积转实收资本余下不得低于初始注册资本25%
(2500-2250)*25%=65万元,税赋:2.5%
方法4:减资、撤资
增资进入资本公积,不交企业所得税,交印花税万分之二点五,转注册资本不交税
弥补公司亏损
普通企业五年内的亏损
广告影视行业8年
高新技术企业10年
工资薪金向经营所得转化
案例:某公司高管收入80万元,可扣除三险一金7.2万元,专项附加扣除2.4万元,股息红利20万元。
方法一:
全额交:(800000-60000-72000-24000)*30%-52920=140280
方法二
成立个独,财务总监转变为财务顾问,开发票给原公司。
【800000/(1+3%)10%】*10%-1500=6266.99
方法三
80万元分为60万元按薪金,20万元按股息红利
600000*30%-5202-
二、增值税筹划方案
1)增值税纳税人身份、计税方式选择的纳税筹划
如
1、张三在深圳成立个独A,2019年月收入10万元,一年销售收入120万元,销售利润80万元,哪种方式更优
方案一
查账征收
增值税
0
个人所得税
80*35%-6.55=21.45万元
方案二
核定征收
增值税
0
个人所得税
0
2、张三在深圳成立个独A,2019年月收入30万元,一年销售收入360万元,销售利润240万元,哪种方式更优
方案一
查账征收
增值税
360/(1+3%)*3%=10.49万元
个人所得税
240*35%-6.55=77.45
方案二
核定征收
增值税
360/(1+3%)*3%=10.49万元
个人所得税
360*0.8%=2.88万元
特殊优惠政策
深圳经营所得核定征收
月度经营收入
10万元以下
征收率:0
10-30万元
征收率:0.8%
30万元以上
征收率:1%
减少个人所得税
77.45-2.88=74.57万元
如何选择当一般纳税人还是小规模纳税人
一般纳税人税率(13%、9%、6%)
小规模纳税人(3%、5%)
取决于可抵扣进项税占销售收入的比例
税负平衡点
1、一般纳税人适用税率13%、小规模纳税人征收率3%
一般纳税人增值税=含税销售额/(1+13%)*13%-Y
小规模纳纳税人增值税=含税销售额/(1+3%)*3%
Y=含税销售额*8.59%,为税负平衡点
进项税>=含税销售额*8.59%,选择一般纳税人
进项税<=含税销售额*8.59%,选择小规模纳税人
贸易行业、销售行业
2、一般纳税人适用税率6%、小规模纳税人征收率3%
一般纳税人增值税=含税销售额/(1+6%)*6%-Y
小规模纳纳税人增值税=含税销售额/(1+3%)*3%
Y=含税销售额*2.75%,为税负平衡点
进项税>=含税销售额*2.75%,选择一般纳税人
进项税<=含税销售额*2.75%,选择小规模纳税人
金融、服务业
3、一般纳税人适用税率9%、小规模纳税人征收率3%
一般纳税人增值税=含税销售额/(1+9%)*9%-Y
小规模纳纳税人增值税=含税销售额/(1+3%)*3%
Y=含税销售额*5.35%,为税负平衡点
进项税>=含税销售额*5.35%,选择一般纳税人
进项税<=含税销售额*5.35%,选择小规模纳税人
建筑业、房地产业
4、一般纳税人适用税率9%、小规模纳税人征收率5%
一般纳税人增值税=含税销售额/(1+9%)*9%-Y
小规模纳纳税人增值税=含税销售额/(1+5%)*5%
Y=含税销售额*3.5%,为税负平衡点
进项税>=含税销售额*3.5%,选择一般纳税人
进项税<=含税销售额*3.5%,选择小规模纳税人
不动产租赁业
一般纳税人计税方法
一般计税
应纳税额=取得的全部价款和价外费用/(1+6)*6%-进项税
应纳税额=X/(1+6%)*6%-Z
差额计税
应纳税额=(取得的全部价款和价外费用-扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和其办理社会保险及住宅公积金后)/(1+5%)*5%
应纳税额=(X-Y)/(1+5%)*5%
Z=0.899%X+4.761%Y
如:劳务派遣A公司为建筑B公司劳务派遣人员,1月收取劳务派遣费20万元,当期支付工资、福利等17万元,可以抵扣进项税为1万元,如何选择?
一般计税
20/(1+6%)*6%-1=0.132万元
优选
差额计税
(20-17)/(1+5%)*5%=0.14万元
小规模纳税人计税方法
简易计税
应纳税额=取得全部价款和价外费用/(1+3%)*3%
应纳税额=X/(1+3%)*3%
差额计税
应纳税额=(取得全部价款和价外费用-扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房wctk金后)/(1+5%)*5%
应纳税额=(X-Y)/(1+5%)*5%
Y=38.835%X
如:劳务派遣A公司为建筑B公司劳务派遣人员,1月收取劳务派遣费20万元,当期支付工资、福利等17万元,可以抵扣进项税为1万元,如何选择?
简易计税
20/(1+3%)*3%=0.58万元
差额计税
(20-17)/(1+5%)*5%=0.14万元
优选
2)合同签订、供应商选择的技巧
混合销售和兼营转化技巧
混合销售:销售行为既包含货物又包含服务安装,主营业务>50%适用税率缴纳增值税
兼营转化:销售自产机器设备同时提供安装服务,按兼营有关规定
2018年42号公告
如:电梯销售及安装
销售按13%,安装用简易计税方法3%
2017年11号公告
如:化妆品零售企业为一般纳税人,销售货物适用税率13%,如果改为美容体验店,客户做美容时同时销售化妆品,税率从13%降为6%
包税合同签订技巧
如:企业从自然人租赁商业用房开发票,月租金35000元,应该把税款并入到税金中
技巧:按不含税价款推算出含税价款,以此价格与出租方签订合同,不能签订税后租金价格。载明租赁期间税费由出租方承担,承租方代扣代缴,扣缴的税金从合同约定的租金中减除
个人出租住宅
月租金30000以下
税赋:3%
房产税:4%/2
个税:1%
月租金30000-100000
税赋:4%
房产税:4%/2
个税:2%
月租金100000以上
税赋:5.59%
增值税:1.5%
房产税:4%/2
个税:2%
城建税:0.1%/2
教育费附加:0.05%/2
地方教育附加:0.03%/2
个人出租写字楼、商铺
月租金30000以下
税赋:8.05%
房产税:12%/2
印花税:0.1%/2
个税:2%
月租金30000-100000
税赋:8.05%
房产税:12%/2
印花税:0.1%/2
个税:4%
月租金100000以上
税赋:15.35%
增值税:5%
城建税:0.35%/2
教育费附加:0.15%/2
地方教育附加:0.1%/2
房产税:12%/2
个税:4%
计算公式
设税前租金为X
1、应纳增值税=X/(1+5%)*5%
2、应纳附加税=X/(1+5%)*5%*(7%+3%+2%)
3、应纳房产税=X/(1+5%)*12%
4、应纳印花税=X/(1+5%)*0.1%
5、应纳个人所得税=X/(1+5%)*(1-20%)*20%
税后租金=X-1-2-3-4-5=35000
X=51542.75元,应该按51542.75签合同
3)巧用税后优惠政策的税收筹划
利用增值税即征退退政策
1、安置残疾人即征即退政策
2、综合利用资源即征即退政策
3、新型墙体材料即征即退政策
4、软件产品即征即退政策
按13%交增值税后,税负超过3%实行即征即退政策
满足二个条件
取得省级软件产业主管部门认可的软件检测机构出具的检测有材料
取得软件产业主管部门发的《软件产品登记证书》、《计算机软件著作权登记证书》
如:软件开发企业销售收入1000万元,销售项税为130万元,购进材料200万元
可抵扣进项税为:200*13%=26万元
应缴增值税:130-26=104万元
税负:104/1000=10.4%
可退增值税:104-1000*3%=74万元
思路
软件企业超税负3%即征即退,进项税多少、税率、是 否专票与应纳税款关系不大
软件企业上游可以与小规模纳税人做生意,把价值压得低一点
下游与一般纳税人做生意,可以开专票,抬高相应的价值,税负保持3%
5、其他(动漫产业、风力发电)
利用增值税名征额税收优惠政策
2021年4月至2022年12月31日,对月销售额15万元以下,增值税小规模纳税人,免征增值税,按3%片收应税销售收入
个独企业
增值税:15*12=180万免税
个人所得税:核定征收5%
如:
A小规模纳税人2021年1月销售货物4万元,提供服务3万元,销售不动产5万元
4+3+5<15,可免税
B小规模纳税人2021年1月销售货物4万元,提供服务3万元,销售不动产9万元
4+3<15,可免税
9*0.05=0.45交税
C小规模纳税人2021年1月销售货物9万元,提供服务3万元,销售不动产9万元
9+3<15,可免税
9*0.05=0.45交税
利润集团企业内资金池业务
2019年2月1日至2023年12月31日,企业集团内单位之间的资金无偿借货行为,免征增税
要点:
1、适用对象只针对企业集团,在企业集团并不适用该政策
2、适用对象只针对企业集团内单位间,不适用于外单位
3、资金借贷必须无偿,有偿不适用
4、享受免税期间有限
5、该政策与统借统还免征增税优惠政策是两项优惠政策,不存在替代关系。
一般纳税人不要浪费进项税额
1、企业缴纳单位固定电话的电话费不能抵扣进项税额?
基础话费
增值话费
2、企业购进的工作服取得专用发票,不可以抵扣进项税额?
不作福利费,作劳保费用可以抵扣
企业所得税可以税前扣除
3、逾期发票不能抵扣进项税额?
2017年以后的发票可以无期限抵押
4、自办理税务登记证至认定或登记为一般纳税人期间取得进项不能抵扣进项税额?
小规模与一般纳税人期间只有进项,没有销售额,可以抵扣
5、一般纳税人租入固定资产、不动产既用于一般计税方法,又用于简易计税方法计税项目不可抵扣进项税额?
可以全额进行抵扣,18年1月实行
6、办公用品、加油费,既用于一般计税方法,又用于简易计税方法计税项目如何抵扣进项税额?
农产品发票、通行费发票带“税率”一律不得抵扣,税率为0也不得抵扣
2022年4月1日至12月31日,增值税小规模纳税人
适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税
适用3%预征率的预缴增值税,暂停预缴增值税
三、企业所得税优化方法
企业设立方式的筹划
如
张三准备设立一家生产家具的小型企业,预计一年能够盈利400万元,计划成立一人有限公司,税后利润全部分配
一人有限公司应纳税
企业所得税:400*25%=100万元
税收利润:400-100=300万元
应纳个人所得税:300*20%=60万元
税后利润:240万元
综合税负率:160/400=40%
个独企业应纳税
企业所得税:0万元
应纳个人所得税:400*35%-6.55=133.45万元
税后利润:400-133.45=266.55万元
综合税负率:133.45/400=33.36%
如
张三准备设立一家生产家具的小型企业,预计一年能够盈利80万元
一人有限公司应纳税
企业所得税:80*5%=4万元
税收利润:80-4=76万元
应纳个人所得税:76*20%=15.2万元
税后利润:76-15.2=60.8万元
综合税负率:19.2/80=24%
个独企业应纳税
企业所得税:0万元
应纳个人所得税:80*35%-6.55=21.45万元
税后利润:80-21.45=58.55万元
综合税负率:21.45/80=26.81%
有限公司与合伙企业差异
如
张三与李四投资设立了A培训公司,张三占51%,李四占49%,注册类型为有限公司,21年利润200万元,进行利润分配,如何纳税?
有限公司应纳税
企业所得税:200*25%=50万元
税收利润:200-50=150万元
应纳个人所得税:150*20%=30万元
税后利润:120万元
合伙企业应纳税
企业所得税:20万元
张三应纳个人所得税:200*51%*35%-6.55=29.15万元
李四应纳个人所得税:200*49%*35%-6.55=27.75万元
税后利润:143.1万元
认缴制下未实缴期间对应的借款利息能否税前扣除?
如
公司认缴1000万元,2020年6月出资1万元,规定2021年10月实施缴完毕,2020年发生的利润息否税前扣除?
2020年借款利息可以税前扣除,21年不可以
设立子公司和分公司的税收筹划
如
餐饮连锁企业,半数盈利1000万元,半数亏损500万元,设立分公司还是子公司?
子公司
亏损子公司无需缴纳企业所得税,而盈利子公司需要缴纳企业所得=1000*25%=250万元
分公司
设立分公司应汇总纳税,(1000-500)*25%=125万元
设立分公司有利
1、企业的成本中心:异地设立一个销售中心、推广中心、研发中心、设计中心
只有费用,没有利润
2、总公司是一般纳税人,分公司的规模不超过500万元,可以保留小规模纳税人。
子主题
享受小规模纳税人税收优惠
3、项目周期长,设立之初亏损,后盈利
应设立分公司研发新项目,实现盈亏互抵
4、有资质要求的企业,可以将子公司变为分公司,共享总wcbg资质。如建筑类企业
设立子公司有利
1、地方政策招商引资的要求:必须税收要在当地缴纳作为扶持政策的条件
2、分支机构所在地有税收优惠政策,易选择子公司独立纳税享受税收优惠
3、子公司的是风险比较高的项目,可以采用子公司的模式可以剥离相关风险
用好各种成本费用税前扣除
1、用足业务招待费的限额
营业收入:X,业务招待费:Y
Y=X*0.83%
2、增大扣除业务招待费扣除基数
将销售部门设立为子公司,将产品釥线路销售公司,由销售公司对外销售
不增加增值税和企业所得税税负,会扩大二个公司总体的销售收入同,扩大费用扣除的基数
3、不是所有的餐费都属于业务招待费
1、业务开展的需要,招待客户用餐
列:招待费
2、食堂就餐、加班聚餐
列:职工福利费,工资的14%
3、出差就餐
列:差旅费
4、职业技术培训,培训期间就餐
列:职业教育经费,工资的8%
5、企业在酒店开会,会议期间就餐
列:会议费
6、企业筹建期间发生的餐费
列:开办费
7、以现金形式发放的员工餐费补贴
列:工资薪金
8、企业招开董事会,发生的餐费
列:董事会费
9、工会组织员工活动餐费
列:工会经费
10、影响企业拍摄过程中“影视剧中的餐费”
列:影视成本
广宣费税前扣除的筹划
不超过营销收入15%
如
甲和乙是关联企业,根据分摊协议,乙企业在2020年发生的广告费和业务宣传费的40%归至甲企业扣除,如20年乙企业销售收入3000万元,广告费和业务宣传费600万元,甲企业销售收入2000万元,实际发生的广告遇400万元。
特定行业:饮料、化妆品、药品不超过营业收入30%
个人白条入账条件
1、支付人名称
2、项目信息
3、金额:500元以下
4、收款人名字
5、身份证号码
等同于发票可以入账
企业开办费
筹办期的业务招待费支出,按实际发生额的60%计入企业筹办费
或按0.5%,发生的广告费和业务宣传费可按实际发生额计入企业筹办费
在企业开业经营之日起一次性扣除
也可以分摊进行扣除,分摊不得代于3年
如预测开业当年是亏损的,尽量选择分期摊销
股权转让方式
如
A公司于2020年9月以1000万元投资甲公司,持股比例50%,2021年9月,A公司将甲公司股权转让给另一公司。甲公司资产负债表,资产总计1亿元,负债5000万元,所有者权益5000万元,实收资本2000万元,未分配利润2200万元,盈余公积800万元。
股权转让企业所得税
方法1:股权转让
(2500-1000)*25%=375万元,税赋:375/2500=15%
方法2:分配利润再股权转让
2200*50%=1100万元(A公司分配利润)
法人公司投资收益不交所得税
5000-2200=2800万元(所有者权益)
(2800*50%-1000)*25%=100万元
税赋:4%
方法3:先将盈余公积转实收资本
公司法169条规定:
法定公积金可以转资本,余下不得低于初始注册资本25%
(2500-2250)*25%=65万元,税赋:2.5%
方法4:减资、撤资
增资进入资本公积,不交企业所得税,交印花税万分之二点五,转注册资本不交税
税收优惠纳税
残疾人加计扣除税收优惠
残疾人工资加计扣除:安置残疾人员,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,可以按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除
如发工资2000元,实际可扣4000元
预缴:据实扣除;汇算时:加计扣除
条件
1、与残疾人签订1年以上劳动合同或服务协议,并实际上岗工作
2、为残疾人按月足额缴纳社会保险
3、定期通过银行发放最低工资标准
4、具备安置残疾人上岗工作的基本设施
如:
工厂有员工8000人,上流水线,用残疾人,工资标准为3000元/月,平均工资6万元
筹划:用200名下肢残疾的残疾人,节约企业所得税:200*3000*12*25%=180万元
按1.5%的比例安排残疾人就业,需安排残疾人:8000*1.5%=120人,可免交残保金
研发费用加计扣除
制造企业开展研发活动中实际发生的研发费用,按照实际发生额的100%在税前加计扣除
按照实际发生额的75%加计扣除,如:100+100*75%=175万元可以扣除
如
餐饮连锁企业,推广无人餐厅,由机器人完成,有大量研发经费,如何享受?
筹划
1、餐饮行业不能加计扣除,先成立一家机器人研发技术开发公司
2、发生的技术研发费用可以加计75%扣除
3、把餐饮公司的利润分成二部分
技术开发的利润
从事餐饮业务的利润
如
某企业取得市政策拔付的专门用于环保技术研发的专项资金100万元,该企业当年将100万元全部投入企业的研发活动
选择作为征税收入可节约税款
1、25%税率:75*25%=18.75万元
2、15%税率:75*15%=11.25万元
固定资产加速折旧
1、新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许税前一次性扣除
2、企业外购的软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件,可以按照固定资产或无形资产进行核算,最短2年
3、集成电路生产企业的生产设备,折旧年限可以适当缩短3年
4、加速折旧方法:
1、缩短折旧年限方法:不得低于《实施条例》第六十条规定的折旧年限的60%
2、双倍余额递减法或者年数总和法
合理应用弥补亏损政策降低税负
弥补公司亏损
普通企业五年内的亏损
广告影视行业8年
高新技术企业10年
如:
甲企业2015年发生亏损,2020年底有1000万元亏损未能弥补,2020年取得政府补贴收入1000万元,当年未支出,2021年支出100万元。2020年度会计利润为990万元(含政府补贴收入1000万元)。2021年度会计利润为200元
筹划
1、不征税收入处理
2020年:应纳税所得额为:-10万元,2015年的亏损将不能弥补,不交企业所得税
2021年,应纳税所得额为(200+100)=300万元,弥补2020年亏损10万元,300-10=290万元,应缴企业所得税21.5万元
100*2.5%+190*10%=21.5万元
2、按征税收入处理
2020年:应纳税所得额为:1000-10=990万元,弥补2015年亏损后应纳税为0元,不交企业所得税
2021年,100万元税前扣除,应纳所得额为200万元,应缴所得税12.5万元
100万元以下2.5%
100-200万元10%
子主题
小微企业优惠政策
条件
1、从业人数不超过300人
2、年应纳税所得额不超过300万元
3、资产总额不超过5000万元
所得税
100万元以下2.5%
100-300万元10%
综合:300万元以内12.5%税率
企业筹资环节
股权筹资
1、按照25%缴纳企业所得税
2、税后利润进行分配,需要缴纳利息红利所得的个人所得税
债权筹资
1、按照利股红所得缴纳个人所得税
2、支付的利息可以在企业所得税税前扣除,减少相应的企业所得税
注意
借款的利润不能高于银行同期贷款利率
关联企业借款防止资本弱化,债资比:金融企业:5:1;其他企业:2:1
投资者投资未到位部分的借款利息不能够税前扣除
如
股权筹资:A企业缺1000万元,由员工入股补足,年底企业盈利1000万元
缴纳企业所得税250万元
职工分红100万元,应代扣代缴股息红利个人所得税20万元
合计税赋:270万元
债权筹资:A企业缺1000万元,向员工借款1000万元,每年支付利息100万元,年底企业盈利1000万元
应纳增值税:3万元
2021年按1%交增值税
城建税、教育费附加0.3元
代缴个人所得税20万元
缴纳企业所得税:税前可扣除利息支出100万元,税前盈利900万元,应交225万元
合计税赋:248.3万元
债权筹资优于股权筹资
技术入股
延迟缴纳个人所得税,降低企业所得税税赋
用技术评估值入账可以在企业所得税前扣除
技术:专利技术、计算机软件著作权、集成电路布图设计专有权、值物新品种权、生物医药新品种
如:
某科技有限公司具有一定的科技含量,有较多的盈利,三个自然人都有自己的专利技术,各专利评估1000万元
筹划
1、将每位股东手中的专利技术评估作价
2、投资入股,全部换为公司的股权
3、向税务机关备案选择递延纳税的相关政策
4、按照评估价进行入账,并按年进行摊销,税前扣除
暂时不用交个税
股权转让时交
企业所得税
按无形资产摊销
企业常见无票支出
企业与其他企业、个人在境内共同接受应内增值税劳务发生的支出,采取分摊方式的,应当按照独立交易原则进行分摊,企业以发票和分割单作为税前扣除凭证
如:甲、乙公司没有食堂,丙公司有食堂,甲、乙公司的员工去丙公司食堂就餐,如何做税前扣除
筹划
甲、乙、丙公司签订一个共建食堂协议
丙负责统一采购并取得抬头为丙公司的发票或收据
丙采购食材时:借,其他应收款;贷:现金
月末,由丙公司制作食堂费用分割单(一式叁份)
丙向甲、乙收取食堂费用,甲、乙凭费用分割单与支付凭证在职工福利费科目列支食堂费用
丙公司其他应收款冲减甲、乙费用后,余额转职工福利费科目列支
支付给个人的无票支出
个人无票,可以找电子收据凭证,可以作发票使用。
500元以下的“收条”可以税前扣除
四、个人所得税法的税收筹划
(一)、新个人所得税法下的税收筹划思路
汇算清缴的主体
居民个人:只有居民个人需要参加
非居民个人:无需办理
非居民变居民个人
个人年收入8W-10万元,合理筹划不用交税
每月5000,年入6W不用交纳
赡养老人
独生子女2000元/人/月
非独生子女1000元/人/月
子女教育
1孩1000元/月
2孩2000元/月
满3周岁,接受教育
租房
贷款
大病保险
(1)利用综合所得豁免政策筹划
年收入12万元以下不需要参加汇算
如:王总是公司高管,年收入12万元,如何筹划使税负最低
筹划
1、老王在母公司发工资薪金6万元,免税
2、老王在子公司担任董事,发放董事费6万元
预扣预缴阶段,分别扣除两处5000元,年收入没有超12万元,免于汇算清缴
免交税款为:(12-6)*10%-2520=3480元
(2)工资薪金与劳务报酬的差异辨析与相互转化
工资薪金
累计预扣预缴纳税所得额=累计收入-累计名税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
3%-45%七级超额累进税率预扣预缴,按全额
劳务报酬
不超过4000元,按800元计算,4000元以上按20%
20%-40%三级超额累进税率预扣预缴
2万元以下20%
2万-5万元30%
5万元以上40%
如
张某2020年入职,2021年每月工资3W,每月减除费用5000元,三险一金专项扣除:4500元,2个孩子读小学,子女教育费用由张某扣除。2021年应当预扣预缴个人所得税多少?
筹划
工资薪金交个税
1月份:(30000-5000-4500-2000)*3%=555
2月份:(30000*2-5000*2-4500*2-2000*2)*10%-2520-555=625
3月份:(30000*3-5000*3-4500*3-2000*3)*10%-2520-555-625=1850
劳务报酬交个税
30000*(1-20%)*30%-2000=5200
每个月需交5200元
(3)劳务报酬与经营所得的差异辨析与转化
劳务报酬所得:由支付方预扣预缴,税务机关不再预征个人所得税
经营所得:由取得所得的一方自行进行纳税申报
如
王先生为教授,2021年度为公司担任技术顾问
方案一:
公司在2021年一次性向王教授支付全年顾问费6万元
公司应预扣预缴税款:60000*(1-20%)*30%-2000=12400
综合所得应纳税=100000*10%-2520=7480元
王教授退税=12400-7480=4920
方案二:
公司在2021年分12次向王先生支付顾问费用,每次5000元
公司应预扣预缴税款:5000*(1-20%)*20%*12=9600
综合所得应纳税=100000*10%-2520=7480元
王教授退税=9600-7480=2120
如
李老师是培训师,每年有多场培训,培训机构有二种方式支付
方案一:
每次支付60000课酬,费用自担,花费约10000元
个人所得税:60000*(1-20%)*30%-2000=12400
方案二:
每次支付50000课酬,其他费用培训单位负担
个人所得税:50000*(1-20%)*30%-2000=10000
如
都是承担甲公司的内训项目,内训工作3个月内完成,甲公司支付劳务报酬120万元
方案一:
内训完成后,一次性支付120万元劳务报酬
甲公司预扣预缴所得税:120*(1-20%)*40%-0.7=37.7万元
方案二:
根据内训项目进度,每月发放劳务报酬40万元
甲公司预缴个人所得税:40*(1-20%)*40%-0.7=12.1万元
12.1*3=36.3万元
方案三:
老师雇用10名工作人员,每月报酬为2万元,甲公司每月10名工作人员发2万元,向财务老师支付20万元劳务报酬
甲公司为老师预缴个人所得税:20*(1-20%)*40%-0.7=5.7万元
甲公司为工作人员预缴个人所得税:2*(1-20%)*20%*10=3.2万元
合计:(5.7+3.2)*3=26.7万元
方案四:
成立个独或个体户,120万元不用交增值税
一个季度少于45万元,不要一口气开120万元
不交增值税和企业所得税
核定增收:120*3%=3.6万元
(4)、非全日制用工的个税与社保的筹划
个人所得税
用工单位支付非全日制用工的报酬应该按照工资、薪金所得预扣预缴个人所得税
社会保险
无雇工的个体工商户、未在用人单位参加社会保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员,可以自行缴纳社会保险费
如:
公司为了解决员工工作餐问题,请王阿姨为单位食堂做工作餐,每月给3000元,代开增值税 发票入账
筹划前
增值税:3000/(1+3%)*3%=83.38
城建税及附加税:83.38*(7%+3%+2%)*50%=5
个人所得税=(3000-800)*20%=440元
无社保
筹划后
签定非全日制用工的劳动合同
本单位员工为公司提供应税劳务,无需缴纳增值税及附加税
个人所得税未达每月减除标准,不用缴纳个人所得税,也无需缴纳社保
注意
1、同一用人单位不能与同一劳动者签订多份非全日制用工合同,但可以与多个用人单位签订多份用工合同,全日制用工劳动者只能与一个用人单位订立劳动合同
2、非全日制用工可以订立口头协议
3、非全日制用工不得约定试用期
4、双方当事人任何一方都可以承受时通知对方终止用工,用人单位不向运营者支付经济补偿
4、非全日制用工不得低于用人单位所在地最低小时工资标准
5、非全日制用工劳动报酬结算周期最长不得超过十五日,可按小时、日、周或月为单位结算
非全日制合同签定要点
1、非全日制用工,以小时计酬,每日工作时间不超过4小时,每周累计不超过24小时
2、用人单位和劳动者应保证向对方提供的与签订、履行劳动合同相关的信息真实有效
3、非全日制用工双方当事人不得约定试用期
4、非全日制用工小时计酬标准不得低于用人单位所在地的最低小时工资标准
5、用人单位终止非全日制用工的,不向劳动者支付经济补偿
要点
1、签订书面非全日制用工劳动合同,明确为非全日制用工,对工作时间、劳动报酬进行约定
2、考勤(控制时间)
3、购买工伤保险
4、工资至少每15天发一次
5、工作时间超过法定工作时间、实际工作时间略有超过法定最高工作时间,只要在合同上体现工作时间不超过法定工作时间即可
6、不得与员工约定试用期
7、工资标准不得低于当地最低小时工资标准
(5)、私车公用、日常费用的个税筹划
因工作需要租用个人汽车,按租赁合同或协议支付的租金,取得真实、合法、有效凭证的基础上,允许税前扣除
在租赁期内汽车使用所发生的汽油费、过路过桥费、停车费,允许税前扣除
车辆保险费、维修费不得税前扣除
如
小李工资4000元,企业按月或按次数计算车辆使用费用,发放给小李车辆补贴4000元,小李合计取得8000元,小李个税:(8000-5000)*3%=90元
筹划
1、企业与小李签订车辆租赁协议,约定租赁价格:4000元/月,并约定租赁期内所发生的车辆消耗的费用由企业承担
2、小李到税务机关代开发票4000元/月,增值税未超10万元享受减免
3、缴纳个人所得税=(4000-800)*20%=640元
4、车辆使用过程中的费用可以开企业名称发票,并入账抵扣费用,如能取得增值税专用发票、车辆过桥过路费,企业可以认证抵扣
5、后期车辆费用的报销和抵扣将抹掉个人所得税损失,收入无需纳入工资总额计算员工的社会保险
可以报销费用
汽油费
过路费
过桥费
停车费
租赁费
不可以报销费用
保险费
维修保养费
车辆购置税
折旧费
注意
1、公司应与私车公用的员工签订用车书面协议,约定的条款必须明确车辆的使用情况及其费用分摊方式
2、企业必须建立公务用车制度,做好车辆使用记录,分清个人消费还是企业费用,同时,员工应向公司提供汽车租赁发票
3、对于私车公用费用税前扣除范围,企业应规范财务核算,相关费用不能相互混淆,不得将由员工承担的费用改由公司承担,并在税前扣除
(6)、利用专项附加扣除的个税优化
专项
1、子女教育:1孩1000元,一方100%扣除,双方各50%扣除
谁工资高,谁来扣
2、继续教育:本科以下学历继续教育,可以选择由本人扣除,也可以选择由其父母扣除,但不得同时扣除
1个月400元,4800元/年,最多2年
3、大病医疗:纳税人发生的医药费用本人或者配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。
医药费要在1.5--8万之间
4、住房贷款:可以选择由其中一方扣除。婚前分别购买住房的首套住房贷款,婚后可以选择其中一套住房,由购买方100%扣除,也可以由双方对各自购买的住房分别按50%扣除
首套房可以用,每个月1000元
5、住房租金:签订租赁住房合同的承租人扣除
省会城市,1500元抵扣,其他城市1000元
6、赡养老人:非独生子女,分摊每月2000元,每人分摊的额度不能超过1000元。可以由赡养人均摊或约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊
60周岁以上,2000元抵扣
如
大病医疗
如果王先生申报大病医疗专项附加扣除8万元
王先生个税:(120000-80000)*10%-2520=1480元
夫人:30000*3%=900元
节约:8000元
(7)、非货币性福利的个税
对于发放给个人的福利,不论是现金还是被我,均应缴纳个人所得税,对于集体享受的、不可分割的、非现金方式的福利,不征收个人所得税
食堂就餐、班车
(二)、个人所得税的优化方法
(1)、利用全年一次性奖金
应纳税额=全年一次性奖金收入*适用税率-速算扣除数
个人取得全年一次性奖金,可以选择

如
1、王总全年收入50万元(含年终奖),每月可扣除2000元,预计可扣除:子女教育1000元/月;房贷1000元/月,赡养老人2000元/月。如何发放个税最低
筹划
全年应税所得=500000-60000-6000*12=368000
将50万元收入进行拆分
356000元工资
144000年终奖
重点
1、要有董事会相关年终奖发放的决议
2、拆分后的年终奖不能在一个月内发放,放在不同月份发放
2、林先生月工资8000元,个人承担三险一金3000元,专项扣除2000元。2021年发放一次性奖金60000
筹划
1、单独计税
应纳税额=8000*12-3000*12-2000*12-60000=-24000
年终奖应纳税额:60000*10%-210=5790元
合计应纳税=0+5790=5790元
2、合并计税
应纳税额=8000*12-3000*12-2000*12-60000+60000=36000
应纳税额:36000*3%=1080元
同上比较省:5790-1080=4710元
但综合所得应纳税所得tpkm小于0时,合并计算节税明显
以发津贴的方式发放,不按年终奖发放,每月发放
3、林先生2021年综合所得应纳税额为5000元,发放全年一次性奖金30000元
(1)、选择采用单独计税
5000*3%=150元
30000*3%=900元
合计:150+900=1050元
(2)、合并计算
5000+30000=35000元
35000*3%=1050元
当综合所得应纳税所得额大于0时,且综合所得与全年一次性奖金之和小于等于36000元时,单独和合并计算无差别
4、林先生2019年综合所得应纳税额为20000元,发放全年一次性奖金300000元
(1)、选择采用单独计税
20000*20%-16920=23080元
300000*20%-1410=58590元
合计:23080+58590=81670元
(2)、合并计算
200000+300000=500000元
500000*30%-52920=97080元
当综合所得应纳税所得额大于0时,且综合所得与全年一次性奖金之和大于36000元时,单独计税较划算
少交税:97080-81670=15410元
(2)解除劳动关系取得的一次性补偿收入的税收
1、个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿,在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税,超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适合综合所得税率表,计算纳税
2、个人提前退休而取得的一次性补贴收入,确定适用税率和速算扣除数,单独适合综合所得税率
3、个人办理内部退养手续取得的一次性补,按规定计算纳税
如
1、高管年薪40万元,如何用该政策
筹划
1、先解除劳动合同
40万元
7W工资
33W补偿收入
最低社平工资的3倍不用交税
如上海:11W社平工资
2、A公司给三位高管发奖金:30万/人,当地社平为10万元。
筹划
按年终奖计税
税率:30/12=20%
速算扣除数:1410元
就要纳缴税:300000*20%-1410=58590元
1、合同到期前,经董事会研究决定,解除劳动合同,按补贴金30万元/人
2、三位高管适用当地年平均工资3倍以内免税的规定
3、无需缴纳个人所得税,如果三名高管需要留用,通过董事会决议,重新签订劳动合同
关注
1、一次性经济补偿金是解除劳动合同取得的,不是因为劳动合同终止等原因取得
2、由企业支付的“一次性经济补偿金”,不作为社保费的缴费基数
劳动合同解除
1、意定解除
2、劳动者提高通知单方解除即劳动者主动离职
3、劳动者承受时单方解除即被迫解除
4、用人单位单方通知解除
5、用人单位提前通知单方解除
劳动合同终止
1、劳动合同期满
2、劳动者开始依法享受基本养老保险待遇
3、劳动者死亡或失踪
4、用人单位被依法宣告破产
5、用人单位被吊销营业执照、解散
6、法律、行政法规规定其他情形
(3)查账征收的个体工商户的税收筹划
如:
小李开一家小超市,属于查账征收,全年销售收入为120万元,可以税前扣除的各项费用为72万元,自己领取工资30万元,妻子不领工资,没有其他综合所得
筹划前
交所得税:(120-72)*30%-4.05=10.35万元
筹划后
用个体工商户与妻子签定劳动合同,并支付工资,20000元/月,全年24万元
经营所得交纳税款:(120-72-24)*20%-1.05=3.75万元
妻子交纳个人所得税:(24-6)*20%-1.692=1.908万元
少交个人所得税:10.35-3.75-1.908=4.692万元
思路:把家人或亲戚拉入公司,签定劳动合同,发工资,合理税筹
(4)合伙企业增加合伙人的税收筹划
如:合伙企业年度应纳所得额为100万元,平均分配给两名合伙人(无综合所得)
筹划前
个人所得税:(50-6)*30%-4.05=9.15万元
合计交税:9.15*2=18.3万元
筹划后
两合伙人分别把妻子增加为合伙人
各合伙人个人所得税:(25-6)*20%-1.05=2.75万元
合计交税:2.75*4=11万元
少交个人所得税:18.3-11=7.3万元
(5)个人独资企业经营所得转为一人有限公司
如:张某成立一个独企业,年度纳税所得额为80万元,无综合所得
筹划前
个税:80*35%-6.55=21.45万元
综合税赋率:21.45/80=26.81%
筹划后
将个独企业改为一人有限公司,所得额不超过100万元,5%
企业所得税:80*5%=4万元
个税:76*20%=15.2万元
共交税:15.2+4=19.2万元
综合税赋率:19.2万元/80=24%
少交税:21.45-19.2=2.25万元
(6)利用住房公积金
如:员工平均工资10000/月,按12%缴纳住房公积金,单位帮员工每月交1200元计入住房公积金专用账户,不需要并入员工工资,不交个人所得税
员工也可自己交纳12%的住房公积金,不交个人所得税
公司+个人:2400元住房公积金不用交税,未来可以将住房公积金提取出来使用
(7)差旅费个人所得税筹划
差旅费津贴、误餐补助不征税
1、据实报销,不交个人所得税:提供车票、船票、机票
2、半包报销:按国家规定发放的差旅费补贴免征
3、全包报销:按照国家规定发放的差旅费补贴,免征个人所得税,但如果超过国家规定发放,计征个人所得税
国家相关规定
1、伙食补助费按出差天数计算,100元/天包干
2、市内交通费按出差天数计算,80元/人/天包干使用
3、住宿费按出差的地区不同、人员级别不同、淡旺季不同设置不同
4、因公在城区、郊区工作,不能返回就餐,按规定领取误餐补贴(必须单位有食堂)
(8)组织员工旅游的个人所得税筹划
在商品销售活动中,企业和单位对营业业绩突出人员以培训班、研计会、工作考察名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,全额计入营销人员应税所得,依法征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。
筹划
红色旅游不用交纳个人所得税
(9)利用特殊群体个人所得税优惠政策
1、自主就业退役士兵从事个体经营的,自办理个体工商户登记当月起,36年月内按12000元/年/户限额扣减当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税,最高可上浮20%
2、企业招用自主就业退役士兵,签1年以上劳动合同并交社保,从当月起,在3年内按实际招用人数定额扣除,6000元/年/人,最高上浮50%(9000元/人/年)
3、建档立卡贫困人口,持《就业创业证》或《就业失业登记证》从事个体经营的,在36个月按12000元/年/户扣减相关税费,限额可上浮20%。(在校毕业大学生也可以)
4、企业招用建档立卡贫困人口,持《就业创业证》或《就业失业登记证》人口,签1年以上劳动合同并交社保,从当月起,在3年内按实际招用人数定额扣除,6000元/年/人,最高上浮30%(7800元/人/年)
5、对一个纳税年度内首次取得工资、薪金所得的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴个人所得税时,可按照5000元/月乘以纳税人当年截止至本月月份数计算累计减除费用
如:大学生小李2020年7月毕业进入公司工作,公司发7月份工资,计算当前个人所得税
可减除费用;5000*7=35000元
注:1-7月份没有拿到工资薪金,可以减7个月的5000免税
必须签定《首次取得工资、薪金所得承诺书》方可
6、接受全日制学历教育的学生因实习取得劳务报酬所得的,扣缴义务人预扣预缴个人所得税时,按累计预扣法计算并预扣预缴税款
本期应预扣预缴税额=(累计收入额-累计减除费用)*预扣率-速算扣除数-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
(10)纳税人累计收入不超过6万元的月份,暂不预扣预缴个人所得税在其累计收入通过6万元的当月及年后续月份,再预扣预缴个人所得税
1、上一纳税年度1-12月有在同一单位任职且预扣预缴
2、上一纳税年度1-12月累计工资薪金不超过6万元
3、本纳税年度1月起,仍在该单位任职受雇并取得工资薪金所得
(11)运用企业年金和职业年金
个人根据国家规划缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应税所得额中扣除
如
甲公司有员工8000人,人均年薪20W,人均年个税税前扣除标准12W,人均年应纳税所得额为8000元
人均个税:8000*10%-2520=5490元
人均年个税(8000-8000)*10%-2520=4680
人均节税:5490-4680=800,800*8000=6400000
企业设定企业年金,员工人均年缴费200000*4%,可税前扣除
(12)合理利用商业健康保险及递延型养老保险政策策划
如:甲公司有1万人员工,人均20万元/年,税前扣除额为12万元,人均年纳税所得为8万元,人均年纳税所得税:80000*10%-2520=5480
筹划后
公司从员工的应发工资为全体员工统一购买合税法规定的税收递延型商业养老保险,人均年12000元可税前扣除
(80000-12000)*10%-2520=4280
5480-4280=1200元,节税1200万元
(13)企业赠送礼品的筹划
不交
1、企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品和提供服务,不交税
2、企业在向个人销售商品和提供服务的同时给赠品,如通信企业对个人购买手机送话费,不交税
3、企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品不交税
4、企业在业务宣传活动中,向本单位以外的个人赠送的消费券、代金券不用交税
非现金网络红包,消费券、代金券、抵用券、优惠券
交