导图社区 个人所得税
这是一篇关于个人所得税全方位解读的思维导图,主要内容有应税对象、应税项目、税率、应纳税所得额、免税、减征、年薪筹划技巧等。
编辑于2022-12-25 20:42:22 安徽个人所得税
应税对象
居 民 个 人
在中国境内有住所
无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天
从中国境内和境外取得的所得
非居民个人
在中国境内无住所又不居住
无住所而在一个纳税年度内在中国境内居住不满183天的
从中国境内取得的所得
应税项目
工资、薪金所得
劳务报酬所得
稿酬所得
特许权使用费所得
综合所得
居民
按月或按次预缴,按年度合并计算
非居民
按月或按次分项计算
经营所得
包括合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的合伙企业生产、经营的所得
经营所得
按月或按季预缴,按年计算
利息、股息、红利所得
财产租赁所得
财产转让所得
对个人转让上市公司股票取得的所得继续暂免征收个人所得税(财税字〔1998〕61号)
偶然所得
其他所得
按月或按次分项计算
税率
综合所得
3%-45%的超额累进税率
经营所得
5%-35%的超额累计税率
其他所得
20%的比例税率
应纳税所得额
综合所得
居民
每年的收入额减除费用6万、专项扣除、专项附加扣除和其他扣除后的余额
专项扣除:三险一金
专项附加扣除
子女教育
子女接受全日制教育的(含学前教育)
每个子女每月1000元的标准定额扣除
父母可选择由其中一方100%扣除,也可选择由双方分别50%扣除
继续教育
学历(学位)继续教育的,每月400元定额扣除,同一教育不超过48个月
技能、专业技术职业资格继续教育的,在得证当年按3600元定额扣除
大病医疗
医保目录范围内的自付部分累计超过1.5万的部分
最高限额80000元内据实扣除
可选择本人或配偶扣除,未成年人子女的可选择父母一方扣除
住房贷款利息
首套住房贷款利息支出每月1000元的标准定额扣除
扣除期限最长不超过240个月
住房租金
在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出
城市规模不同,扣除标准分别为每月1500元、1100元、800元
不能同时享受
赡养老人
纳税人为独生子女的,每月2000元的标准定额扣除
纳税人为非独生子女的,兄弟姐妹分摊,每人不能超过1000元/月
3岁以下婴幼儿照护
每个婴幼儿每月1000元的标准定额扣除
父母可选择由其中一方100%扣除,也可选择由双方分别50%扣除
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用(20%或800元)后的余额为收入额
稿酬所得的收入额减按百分之七十计算
非居民
工资、薪金所得,每月收入额减除费用5千元后的余额
劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,每次收入额
经营所得
每年的收入总额减除成本、费用及损失后的余额
没有综合所得的,应当减除上述扣除费用
财产租赁所得
每次收入不超过4千元的,减除费用800元
4千元以上的,减除20%的费用后的余额
财产转让所得
转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额
利息、股息、红利所得和偶然所得
每次收入额为应纳税所得额
公益慈善捐赠
个人将其所得对公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除
免税、减征
免税
省、部、军以上单位,国际组织颁发的科、教、技、文、卫、体、环保等方面的奖金
国债和国家发行的金融债券利息
按照国定统一规定发给的补贴、津贴
福利费、抚恤金、救济金
保险赔款
军人转业费、复员费、退役金
按照国家统一规定发给的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费
各国驻华外交人员、国际协议等、其他
减征
残疾、孤老人员和烈属的所得
因自然灾害遭受重大损失的
年薪筹划技巧
实例
技巧
首先预测个人年收入,计算年应纳税所得额
1.将年应纳税所得额对半分,即让月工资和年终奖适用税率相同,计算应纳税额。
2.将年终奖降低一档税率,用足该级距上限,计算应纳税额。
3.将年终奖再降低一档税率,用足该级距上限,计算应纳税额。
三者税额最小的就是最优筹划
收入陷阱
差异最大的:多发12元年终奖,导致多缴税8.8万元
临界点
举例4: 甲某2021年每个月工资薪金40000元,个人负担三险一金6000元,每月专项附加扣除3000元,年底取得全年一次性奖金144000元。 1、单独计税: (1)每月发工资被扣缴的总税额 年度应纳税所得额=(40000-5000-6000-3000)*12=312000元 应纳税额=312000*25%-31920=46080元 (2)全年一次性奖金应纳税额 除所得:144000/12=12000元 找税率:适用税率是10%,速算扣除数210。 算税额: 应纳税额 =144000*10%-210=14190元 总税额 :46080+14190=60270元 2、合并计税: 全年应纳税所得额 =312000+144000=456000元 全年应纳税额 =456000*30% -52920=83880元 结果: 例4甲某2021年全部收入624000 (40000*12+144000 )的情况下: 税费后收入=(40000-6000)*12+144000-60270=491730元。 例1甲某2021年全部收入630000 (40000*12+150000 )的情况下: 税费后收入=(40000-6000)*12+150000-74670=483330元。 在公司多支付工资费用6000元的情况下,甲某的税费后收入反而少得8400元,二者的合计正是例1比例4多交的个税(74670-60270)。
禁区和低效区间
优惠政策
全年一次性奖金
2021年12月31日前,不并入当年综合所得,可单独计税
过渡期三年,不会长期;后又延长至2023年12月31日
除以12找税率和速算扣除数
单独计税 & 合并计税
到底是单独计税还是合并计税? 举例1: 甲某2021年每个月工资薪金收入40000元,个人负担三险一金6000元,每月专项附加扣除3000元,年底取得全年一次性奖金150000元。 1、单独计税: (1)每月发工资被扣缴的总税额 年度应纳税所得额=(40000-5000-6000-3000)*12=312000元 应纳税额=312000*25%-31920=46080元 (2)全年一次性奖金应纳税额 除所得:150000/12=12500元 找税率:适用税率是20%,速算扣除数1410。 算税额: 应纳税额 =150000*20%-1410=28590元 总税额 :46080+28590=74670元 2、合并计税: 全年应纳税所得额 =312000+150000=462000元 全年应纳税额 =462000*30% -52920=85680元 结果: 在全部收入 630000 (40000*12+150000 )的情况下,混算的税额高于单算11010元。 举例2: 乙某2021年每个月工资薪金收入10000元,个人负担三险一金+专项附加扣除3500元,年底取得全年一次性奖金60000元。 1、单独计税: (1)每月发工资被扣缴的总税额 年度应纳税所得额=(10000-5000-3500)*12=18000元 应纳税额=18000*3%=540元 (2)全年一次性奖金应纳税额 除所得:60000/12=5000元 找税率:适用税率是10%,速算扣除数210。 算税额: 应纳税额 =60000*10%-210=5790元 总税额 :540+5790=6330元 2、合并计税: 全年应纳税所得额 =18000+60000=78000元 全年应纳税额 =78000*10% -2520=5280元 结果: 在全部收入 180000 (10000*12+60000 )的情况下,单算的税额高于混算1050元。 举例3: 丙某2021年每个月工资薪金收入10000元,个人负担三险一金+专项附加扣除3500元,年底取得全年一次性奖金15000元。 1、单独计税: (1)每月发工资被扣缴的总税额 年度应纳税所得额=(10000-5000-3500)*12=18000元 应纳税额=18000*3%=540元 (2)全年一次性奖金应纳税额 除所得:15000/12=1250元 找税率:适用税率是3%,速算扣除数0。 算税额: 应纳税额 =15000*3%-0=450元 总税额 :540+450=990元 2、合并计税: 全年应纳税所得额 =18000+15000=33000元 全年应纳税额 =33000*3% -0=990元 结果: 在全部收入 135000 (10000*12+15000 )的情况下,单算的税额与混算的税额相等。
第一、综合所得的应纳税所得额为负,则年终奖一定要与综合所得合并计税
第二、综合所得的应纳税所得额与年终奖之和不超过36000元时,单独计税和合并计税相同
第三、综合所得的应纳税所得额与年终奖之和超过36000元时,单独计税与合并计税孰优孰劣不确定,需要具体计算
最新政策
个人养老金
缴费环节
个人向个人养老金资金账户的缴费,按照12000元/年的限额标准,在综合所得或经营所得中据实扣除
投资环节
计入个人养老金资金账户的投资收益暂不征收个人所得税
领取环节
个人领取的个人养老金,不并入综合所得,单独按照3%的税率计算缴纳个人所得税
汇算清缴
从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元
取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元
纳税年度内预缴税额低于应纳税额
纳税人申请退税