举例(暂不考虑专项附加扣除)
甲全年累计应纳税所得额200,000元,适用20%税率,当年购买12,000元个人养老金,抵扣后应纳税所得额为188,000元,依旧适用20%税率:
抵扣前需要交税:200,000x20%-16920=23,080元
抵扣后需要交税:188,000x20%-16920=20,680元
共节税:23,080-20,680=2,400元
税收优惠收益率:2,400÷12,000=20%
乙全年累计应纳税所得额145,000元,适用20%税率,当年购买12,000元个人养老金,抵扣后应纳税所得额为133,000元,适用10%税率
抵扣前需要交税:145,000x20%-16920=12,080元
抵扣后需要交税:133,000x10%-2520=10,780元
共节税:12,080-10,780=1,300元
税收优惠收益率:1,300÷12,000=10.8%
丙全年累计应纳税所得额661,000元,适用35%税率,当年购买12,000元个人养老金,抵扣后应纳税所得额为649,000元,适用30%税率
抵扣前需要交税:661,000x35%-85920=145,430元
抵扣后需要交税:649,000x30%-52920=141,780元
共节税:145,430-141,780=3,650元
税收优惠收益率:3,650÷12,000=30.4%